МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Турция на автодоме: города, которые влюбили в страну

Мы с моим парнем купили автодом полтора года назад, не думая, что так долго не сможем выехать заграницу на машине. Сухопутные границы были закрыты все время с начала пандемии. Однако благодаря этому нам удалось повидать некоторые невероятные места нашей страны, о чем я писала в этой статье.

 

Зимой мы всегда отправляемся в долгую поездку на несколько месяцев. И в этот раз нам удалось получить основание для выезда из страны. Пересекли Грузию и отправились исследовать ещё неизведанную для нас Турцию!

Чтобы никуда не спешить, мы сразу приняли решение сделать «Ikamet» — это ВНЖ в Турции для туристов на год. Без такого документа в стране можно находиться не более двух месяцев.

 

Турцию я изучала и разглядывала довольно долго. Все города разные: аутентичные, пыльные и суетные, туристические с отелями «все включено», с древнегреческими руинами, маленькими яхтенными бухтами с уютными кафе. Спустя какое-то время мне все же удалось найти для себя локации на средиземноморском побережье, которые открыли для меня эту страну по-новому. 

Датча и Книд

 

Согласно справке из Википедии, в Датче проживает 80% греков и лишь 20% турков. Точно могу сказать, что расслабленный, европейский флёр здесь явно присутствует. Проводя время за уютным столиком под зонтом в кофейне The Coffee Grinder, мы наблюдали, как праздно шатаются жители города.

 

Своей атмосферой нас заворожили сады с растущими лимонами, бухта с катерами, старый город и дорога на винодельню «Wine Garden Resadiye», уже более сельская, с пасущимися овцами, цветущими долинами и видом на гору. Говорят, здесь ещё есть оливковая ферма, но мы до неё так и не добрались.

 

Это первый город, в котором на нас не нападали стаи собак из-за нашего пса на поводке, а лишь лениво лежали на улицах или вежливо сопровождали. Мне показалось, что это характеризует Датчу — как счастливый и утомленный солнцем курорт. 

Книд находится недалеко от Датчи. Считается центром культа Афродиты. Здесь царит умиротворяющее настроение, расположены древнегреческие руины и можно лицезреть красивый пейзаж с горы на бирюзовое море. С Книда, к слову, виднеется греческий остров Кос.

Деревня Чиралы

 

В первый же вечер мы оказались на yard party в апельсиновом саду. Деревня очень маленькая, с дачной атмосферой. Тут все, даже приезжие туристы, доброжелательные и открытые. Чиралы — это маленькие дома в окружении цитрусовых деревьев, пасущиеся куры во дворах и плетёные гамаки. 

Территория местного пляжа считается национальным парком, где размножаются морские черепахи, и иногда их можно встретить, переползающих сельскую дорогу. Также через Чиралы походит три участка Ликийской тропы.

Еще из примечательного — здесь есть гора Химера: с источниками природного газа и «вечного» огня прямо из скалы. Многие приходят сюда вечером жарить зефир или сосиски.

На окраине деревни, возле античного города Олимпос, есть ущелье, где можно взять уроки скалолазания. Впечатления, которые останутся на всю жизнь, а может даже влюбят в альпинизм. Адреналин, вид на ущелье, опыт незабываемый.

 

Мы жили в Чиралах на большом ромашковом поле, где стояли еще несколько домов на колёсах. Ходили на море, играли в бадминтон, выжимали сок из апельсинов и обедали за раскладным столом на лужайке под сосной. 

Геджек (Гечек)

 

Мой любимый город. Он оживает в апреле с наступлением тепла и подготовкой к яхтенному сезону. Геджек — это маленькие отели, безумно атмосферные кафе и сувенирные лавки. Первое, что мне захотелось сделать в этом городе — это заказать бокал минерального белого вина к завтраку. Как потом оказалось — так здесь делают все.

Сюда приезжают на сезон в основном англичане, как главные любители яхтинга. Весь город «крутится» вокруг парусного спорта. Мы тоже приехали на обучение в школу Seanation и для получения шкиперской лицензии. 

Здесь — бесконечно гулять, наслаждаться морским воздухом, знакомиться с европейскими пенсионерами, пить кофе под огромным фикусом и узнавать все о яхтенном образе жизни.

Каш

 

Думаю про этот город вы слышали, он стал крайне популярен среди русских путешественников. Маленькие улицы с брусчаткой и сувенирными лавками. Оливы, белый гравий, бирюзовое море. Вид на яхтенную бухту. Здесь нужно арендовать каменный дом с камином и винтовой лестницей, сходить в небольшой трекинг на Sleeping Giant, в один из вечеров к закату посетить паб Oxygen для причаливающих моряков и просто обойти весь город вдоль и поперёк.

Эфес и Сельчук

 

Эта отметка на карте с самым впечатляющим античным городом! В Эфесе сохранилась библиотека, мозаичные полы, два амфитеатра, храмы и многое другое. Тут оживает древнегреческая история.

 

Рядом, в городе Сельчук, находятся руины храма святого Иоанна, куда по легенде он пришёл с Девой Марией после распятия Христа.

Теперь Турция для меня это не только жареные каштаны, мечети и хаммам. Турция — это аромат моря и цвета апельсиновых деревьев, уходящие вдаль паруса, оливковые рощи на белом гравии, неспешные завтраки и улыбчивые люди.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО