МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Чинкве Терре: территория пяти земель

Чинкве Терре — это потрясающий дуэт природы и человека. Так красиво интегрировать строения в местный ландшафт могут, наверное, только итальянцы. А еще Чинкве Терре — это национальный парк Италии. Его название переводится как «5 земель», а регион является всемирным наследием ЮНЕСКО, ведь возникновение некоторых из поселений восходит к периоду правления римской империи. Побывать на Лигурийском побережье Италии и не посетить Чинкве Терре сродни преступлению, поэтому стоит выделить хотя бы один день на посещение этого места.

Кстати о днях

 

Спланировать маршрут можно довольно разнообразно — на любой вкус и кошелек. Можно поехать в Чинкве Терре на неделю и без суеты посещать одну деревню в день: успеть неторопливо пройтись по улочкам, пообедать в местных ресторанах и искупаться в море (если мы говорим о летнем сезоне) — получится довольно размеренный отдых. 

 

Конечно, за один день можно успеть все обойти / объехать, однако режим поездки будет более напряженным и торопливым. Хотя, если вы не тратите много времени на фотосъемку и вас не очень привлекает купание в море, но зато вы любите пешие прогулки по пересеченной местности — этот вариант как раз таки для вас. Таким образом, за один день можно спокойно и без спешки все осмотреть. 

 

Самый оптимальный вариант — поехать в Чинкве Терре на 2-3 дня: за два дня посетить все деревни (это 2-3 деревни в день), а на третий день, скажем, устроить пляжный отдых в одной из наиболее полюбившихся вам местности. 

О пляжах

 

С учетом местоположения Чинкве Терре в большинстве деревень пляжей как таковых нет. Исключением является лишь «земля»  Монтероссо-аль-Маре — вот тут вы найдете пляжи в классическом понимании этого слова. Они там частично платные, частично бесплатные, но все хорошо оборудованы: море чистое и заход пологий.

 

В трех «землях» — Риомаджоре, Манарола и Вернацца — берег скалистый, и отдыхать придется на камнях или пирсе. А у четвертой деревушки Корнильи вообще нет выхода к морю, так как она находится на возвышенности. 

 

Так, например, Риомаджоре — идеальное место для тех, кто любит прыгать в воду со скал. Высота варьируется от маленькой до высокой, но есть и менее экстремальные варианты — либо с камней на отмели, либо с небольшого каменистого пляжа — там есть пологий заход, как раз для тех, кому не нужны острые ощущения и кто боится глубины.

 

В Манароле тоже есть множество скалистых заходов и отмелей. Но будьте осторожны! Чтобы купаться там, вам необходимо уметь хорошо плавать и не бояться глубины, потому что берег обрывистый и нужно будет прыгать в море без страха и колебаний. 

Где остановиться

 

Для изучения «земель» можно остановиться непосредственно в самом национальном парке, выбрав для проживания одну из деревушек (советую обратить внимание на Монтероссо). Но так как это национальный парк, да еще и наследие ЮНЕСКО, то цены на жилье, соответственно, будут завышены. Разместиться более бюджетно можно неподалеку от Чинкве Терре — в городе Ла Специя. Он находится в 7 минутах езды на поезде до ближайшей деревни Риомаджоре. Там вы без труда найдете большое количество хороших отелей и апартаментов. Единственное — выбирайте жилье как можно ближе к железнодорожной станции, так как это очень удобно в плане передвижения.

Как передвигаться

 

Передвигаться по парку можно несколькими способами: либо на поезде, либо пешком по высокогорным тропам, соединяющим деревни, либо на катере. Машину в расчет мы даже не брали — парковок мало и стоят они дорого, да и найти место та еще задачка, к тому же по самим деревням на авто передвигаться нельзя.

 

На поезде единоразовый билет до любой деревни стоит 4 евро на человека. Также есть вариант приобрести билет с неограниченным числом поездок на целый день за 16 евро на человека. 

 

Пешком, конечно, получится дольше, да и обувь нужна соответствующая, но для любителей трекингов такой вид путешествия по Чинкве Терре — самое то. Кстати, некоторые тропы платные и стоят около 7-8 евро за человека, но если вы приобретаете билет на поезд за 16 евро, то вход на тропы уже включен в стоимость. Поход из одной деревушки в другую займет у вас в среднем от часа до двух — зависит от расстояния и с какой скоростью вы будете двигаться.

 

Несмотря на то, что, несомненно, поезд является самым быстрым и дешевым способом передвижения, ничто не сравнится с пейзажами, которыми можно насладиться, если отдать предпочтение катеру. Цены на билеты начинаются от 8 евро с человека до ближайшей деревни.

В какой сезон лучше ехать

 

Тут уже каждому свое: кто-то любит жаркую погоду и солнце ему не помеха, а кто-то предпочитает изучать местность в более прохладной среде. В летние месяцы может быть довольно душно, в мае и сентябре климат умеренный. С точностью могу сказать лишь одно — ходить придется много, а какой сезон для этого лучше выбрать — решать путешественнику.

Удивительно, сколько прекрасных локаций вмещает в себя маленькая Италия. Здесь чего только нет: и горы, и море, и озера, и места исторического наследия. Одно из таких мест — Чинкве Терре, и уверяю, вы не пожалеете, что увидели территорию пяти земель воочию.

 

Приятного путешествия!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО