МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Рождественские каникулы в Тбилиси: 8 локаций, которые стоит посетить в это и любое другое время

Сижу в «своей» квартире, как из кино, на улице Зураба Квливидзе. И думается мне, что Грузия хороша. Была хороша 8 лет назад, и сейчас хороша. Никаких банальностей — все знают, что здесь вкусно. Везде, почти. За неделю мы постарались посетить настолько много мест, насколько можно было.

Ковидные реалии наносят определённый отпечаток на путешествия, но ни полёт до Еревана, ни семичасовая дорога, ни три обязательных пцр-теста нас не остановили. Кстати, ради этой поездки я даже преодолел боязнь самолётов — первый в жизни полёт прошёл намного лучше, чем ожидалось. 

Заехали в город и увидели огни телебашни. Я не сразу поверил, что мы здесь. Последнее время добраться до Тифлиса казалось чем-то невозможным, недоступным; а тут едешь по Кетеван Цамебули, и за окнами всё такое настоящее, и в то же время воображаемое. 

В 10 вечера мы заселились в квартирку в Сололаки, затем сразу побежали в «Лолиту» — пить глинтвейн и вкусно есть! Стоя в очереди, мы вдруг поняли, что чувствуем себя слишком обычными. Вокруг было столько ярких людей — они будто сошли с картинок глянцевых журналов. 

 

В воздухе пахло свободой.

Следующая неделя прошла невероятно. Ниже — топ заведений, магазинов и мест, которые, на мой взгляд, достойны внимания. 
 

Кофейня «Stories» (ул. Галактиона Табидзе, 9)

 

Самый вкусный кофе из всех, что мы пили в городе. Работает с 9:00 — очень нетипично для позднего Тбилиси. Здесь вы найдете отличную выпечку и десерты.

Шоурум «Buyers» (ул. Г. Кикодзе 13)

 

Обитель стиля и красоты, здесь есть почти всё: вазы, книги, одежда, аксессуары, посуда и многое другое. Ценник соответствует — так, например, цены на книги начинаются от ~50 ₾ (~16$).

«Pasanauri» (есть несколько по Тбилиси, мы были на Горгасали, 1) 

 

Сеть местных кафе грузинской кухни. Премия «вкуснейшие хинкали и баклажаны с сациви». Ждать пришлось немало, но оно того стоило!

«Puri Guliani» (Саарбрюкенская площадь)

 

Название места переводится на русский как «хлеб насущный», что полностью соответствует концепции — здесь пекут хлеб. Много хлеба. Очень много хлеба. Кафе с вкуснейшими завтраками, неплохим кофе и приятным сервисом! Если будете жить на левом берегу — обязательно загляните. Мой фаворит — киклико с ветчиной из Рачи и сыром.

«Chaduna» (ул. Галактиона Табидзе, 18)

 

Довольно небольшое кафе, затерявшееся в одном из старинных домов Сололаки. Первые дни, хоть «Chaduna» было прямо под окнами, мы обходили его стороной, и зря! Здесь приемлемые цены, камерная атмосфера, большой выбор вина и необычные брускетты. Советую взять с яблоком и ветчиной. Это улёт!

«1300 Ceramic Studio» (расположен на территории арт-пространства Fabrika, ул. Игнатия Ниношвили, 8)

 

Глиняная мастерская с креативными вазами, чашками, подсвечниками и многим другим. Конечно, без пары милых покупок мы отсюда уйти не смогли.

Бутик винтажной посуды и антиквариата (ул. Хиди, переход от сухого моста в парк Георгия Леонидзе, самый первый с левой стороны)

 

Владеет бутиком милая пожилая грузинская пара. Почти даром можно взять интересные фарфоровые пары и предметы быта. Мой улов — английская чайная пара Johnson&Bros – 30₾ (~10 $).

В Тбилиси главное, о чём нужно помнить — не стоит заходить в туристические магазины вблизи пр. Руставели и площади Свободы, иначе на себе испытаете, как магическим образом сумма за 3 открытки ценой в 2₾ может превратиться в 27₾.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО