МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Китайский язык: 10 советов для начинающих

Китайский — самый распространенный язык на земле. Каждый пятый человек им владеет, а ООН давно сделали его официальным наравне с английским, арабским, испанским, русским и французским. Сложно представить многие аэропорты мира, где бы информацию не дублировали иероглифами. Темпы изучения китайского стали набирать невиданные обороты в последнее десятилетие. Как же начать изучать язык Поднебесной и не потерять к нему интереса?

1

 

Необходимо помнить, что азиатские языки не стоит изучать самостоятельно. Никакие самоучители не объяснят вам тонкости произношения и иероглифики лучше, чем человек, который прошёл все стадии изучения или является носителем. 

2

 

Ответственно подойдите к выбору преподавателя. Первого учителя необходимо подбирать не только по его степени образования и опыту работы, но и по вашей общей психологической совместимости. Не бойтесь уходить и менять преподавателя, если чувствуете дискомфорт во время занятий. От верного выбора наставника напрямую будет зависеть ваш успех.

3

 

Начните с русскоговорящего педагога. Никто не сможет понять ваши трудности в изучении языка так сильно, как человек, прошедший этот же путь с нуля. Спустя какое-то время вы можете смело браться за занятия с носителем, что только усилит приобретённые навыки.

4

 

Поставьте конкретную цель для изучения языка. Например, вы хотите поехать в большое путешествие по Китаю, начать самостоятельно общаться с партнёрами по бизнесу или поехать на летние курсы, уже имея некоторые знания. Чем конкретнее и реалистичнее будет цель, тем больше сил вы приложите к обучению.

5

 

Старайтесь проявлять дисциплину по отношению к учебе. Китайский, как и любой другой язык, не терпит пренебрежения. Чаще прописывайте иероглифы, читайте тексты и занимайтесь аудированием.

6

 

Китайский — язык тонов. Один и тот же набор звуков, произнесённый с разной интонацией, способен кардинально поменять значение слова. Для того, чтобы различать тип тона, необходимо много слушать и запоминать произношение каждого отдельного слова.

7

 

Не бойтесь иероглифов! Да, китайский значительно отличается от привычных для нас индоевропейских языков, но поняв принципы построения иероглифов, вы быстро начнёте усваивать слова и их написание.

8

 

Пытайтесь применять каждое новое слово и вводить его в речевой оборот. Сегодня вы выучили «НИХАО»? Великолепно! Скажите это своему учителю на следующей встрече, проговорите себе много раз, поделитесь новым знанием с семьёй и друзьями. Незаметно для себя вы начнёте мысленно дублировать на китайском языке многие вещи и явления, а слова планомерно войдут в оборот.

9

 

Сделайте язык своим проводником в культуру страны: ознакомьтесь со знаковыми событиями истории, рассмотрите живопись, архитектуру, музыку, узнайте о традициях. Разносторонний подход к изучению даст толчок к ещё более интенсивному пониманию языка. Культура и язык имеют неразрывную взаимосвязь.

10

 

Не переживайте, если в какой-то момент покажется, что количество иероглифов бесконечно, а тоновые ударения не могут уложиться в голове. Дорогу осилит идущий! Даже один иероглиф в день даст свои результаты.

Китайский язык не так страшен, как мы привыкли о нем думать. Вы будете приятно удивлены, какими простыми и логичными окажутся многие его аспекты. Начните изучать китайский уже сегодня!

 

祝你好运! («Удачи!»)

Фото: @fongminliao

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО