МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Кейп: с королевского плеча на мировые подиумы

Для путешествий во времени нам давно не нужно ломать голову над изобретением специальной машины — актуальные тренды из года в год переносят нас в различные эпохи и десятилетия, позволяя примерять самые яркие тенденции богатого модного наследия. 

Кейп, один из маст-хэвов нынешнего сезона, прошел долгий путь сквозь столетия, чтобы вновь триумфально вернуться на подиумы главных модных домов мира. Поскольку осень (и возможно даже зима) обещает нам крепкий союз с этим элементом верхней одежды, давайте вернемся в прошлое и поближе с ним познакомимся.

Кейп — это накидка трапециевидной формы, не имеющая рукавов. Прародителем современного фасона был обычный кусок ткани, прикрепленный к воротнику. С течением времени он трансформировался в более сложное по крою и фактуре изделие. Довольно частая ассоциация кейпа с мантиями монархов (а иногда и Бэтмэна!) не удивительна: королевские особы украшали себя длинными накидками — с отороченным мехом, сделанными из бархата, шелка и атласа, окрашенными в ярко-красные оттенки, которые олицетворяли власть и высокое положение в обществе. 

В 1920 году кейп приобрел форму кокона и стал использоваться в качестве изысканного дополнения к вечерним нарядам. В отличие от пальто, его просторный крой идеально подходил для объемных платьев. А всеми нами любимый и знакомый строгий силуэт, а также прорези для рук вместо рукавов, он обрел лишь к 1930 году.

В наше время кейп носят не только члены королевской семьи, но и модели на подиумах главных показов. Дизайнеры предложили свои варианты на любой вкус — от струящегося шелка цвета шампанского как у Balmain, до вишнево-красных платьев-накидок из коллекции Givenchy, вдохновленной героинями французского арт-хауса.

Если вы в поисках альтернативного варианта верхней одежды, остановите свой взгляд на лаконичном однотонном кейпе, который непременно впишется в ваш осенне-зимний гардероб. Версии в приглушенных оттенках серого у Salvatore Ferragamo и Michael Kors Collection или в сдержанном синем у Valentino — элегантное дополнение как к повседневным, так и вечерним нарядам.

Обратите внимание на то, что накидки, как правило, имеют свойство добавлять объём в верхней части тела, поэтому особенно важно правильно сбалансировать свой образ. Дизайнеры предлагают смело сочетать кейп с длинными платьями в пол, блузами из хлопка и брюками в тон. А также обязательно вооружитесь высокими сапогами. 


Выдвигая индивидуальность на первый план и сочетая всевозможные стили и тенденции, модные дома оставляют право за каждым выбрать то, что подойдет именно ему. Экспериментируйте и примеряйте актуальные тренды — осень может быть дождливой и мрачной, но это не значит, что ваш гардероб должен этому соответствовать.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО