МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в январе

Автор: Лейла Будаева

Эта проза остается в памяти по той простой причине, что у неё, образно выражаясь, есть вкус, цвет и запах. Она не предназначена для развлечения, наоборот: она вдохновит и заставит многое осмыслить.

Умберто Эко «Нулевой номер»

Сделать акцент, подобрать ракурс, изложить. Не вздумайте сравнивать «Нулевой номер» с культовым «Именем розы» или «Пражским кладбищем». Он куда скромнее: речь всего-то о работе печатных СМИ. Будет много абсурда, сарказма, истории и конспирологии: за последнюю отвечает альтернативная версия последнего (тавтология, знаю) дня Муссолини, вдохновенно изложенная жуликоватым «специалистом по сенсациям». Победит здравый смысл, но лёгкий флёр danse macabre создаст-таки антураж.

Артуро Перес-Реверте «Корсары Леванта»

Умно, язвительно, не скучно. Этот роман — колоритный эпизод в общем обзоре интересов Габсбургской Испании, Оттоманской Порты и Светлейшей Венецианской республики на восточной части Средиземного моря в конце XVII века. Вскользь упомянутые Нидерланды и анклавы короны в Северной Африке вкупе с ремарками об изгнании морисков (принявших крещение мавров) и вопросом la puerza de sangre (чистоты крови, которая ставилась выше многого) обрисуют положение дел в аккурат перед началом борьбы за испанское наследство.

Габриэль Гарсия Маркес «Хроника объявленной смерти»

События повести закономерны и нелепы, и, поверьте, первое не противоречит второму. Маркес разыграл драму абсурда: о готовящемся убийстве знали все. Приняв решение, убийцы за какой-то час рассказали о своём намерении каждому встречному: случайным прохожим, друзьям жертвы — даже полиции. Они не скрыли ни причин, ни времени, ни места. Поруганная честь сестры требует отмщения, но убивать им вовсе не хочется, а сохранить лицо надо. Увы, никто не вмешался, и они совершили задуманное — без охоты и раскаяния.

 

Честь девушки восстановлена, её братья оправдали звание настоящих мужчин, а убитому простили содеянное. Хотя был ли красавец Сантьяго Насар виновен — вопрос без убедительного ответа.

Фото: @lizzyhadfield

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО