МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что почитать о моде

В воздухе медленно нарастает осень. Теперь вечера особенно располагают к размеренному чтению где-нибудь на набережной. Накинуть на плечи бежевый тренч с кейпом, завязать волосы крупной бархатной резинкой и погрузиться в размышления о моде. Fashion-индустрия не ограничивается гармоничными и актуальными сочетаниями предметов одежды. Она моментально реагирует на любые изменения в мире и в ответ предлагает свои философские и эстетические концепции. Не стану советовать книги из разряда «100 лет истории моды» или «Все о fashion-индустрии за полчаса». В этой подборке вы найдете материалы, которые действительно заставят вас задуматься: что происходит с модой сейчас и какие тенденции нас ожидают в ближайшем будущем?

Мари Гринде Арнтцен «Дресс-код»

Несмотря на провокационную фразу «голая правда о моде» в правом углу обложки, эта книга совершенно лишена навязчивых интонаций разоблачения. Автор вообще больше спрашивает, чем отвечает. Такое чтение настраивает на самостоятельный поиск ответов. Если вам интересно, что происходит с вашим подсознанием, когда вы подбираете детали для очередного аутфита, то эта книга наведет вас на некоторые мысли. В процессе чтения встречается множество отсылок к интересным фильмам, вдохновляющим биографиям и любопытным интервью. О серьезных вещах автор говорит с легкостью, без лишнего эмоционального давления, но осадок все-таки остается. Интересно то, что Мари никого ни к чему не призывает, на момент она даже останавливается и спрашивает себя, как бы недоумевая: «А нужна ли нам экологическая мечта, к которой мы все стремимся?». На этот и многие другие вопросы каждый ответит для себя сам. 

Журнал «Теория моды»

Издательский дом «Новое литературное обозрение» выпускает номера ежеквартально. Здесь публикуются статьи теоретиков и историков моды, среди которых немало докторов исторических наук и искусствоведения. Летний выпуск посвящен самым актуальным вопросам, в том числе и принципу устойчивости. Как складываются отношения между потребителем и этической модой? Что такое медленная мода и медленная культура вообще? И есть ли у этого явления какие-то перспективы? В журнале можно найти и другие рубрики: «Тело и новые технологии», «Музейное дело», «События» и другие. Чтение, конечно, не из простых, но тем интереснее разбираться в сфере и выходить за рамки разговоров о трендовых луках.

Bill Cunningham: On the Street

3 сентября вышла книга с самым большим собранием фотографий уличного фотографа Билла Каннингема. Велосипед и камера Nikon были его лучшими друзьями. Рассекая по улицам в неброской синей куртке, Билл схватывал красоту там, где другие могли ее не заметить. Он не переставал снимать для The New York Times до последних дней своей жизни. Весной в издательстве МИФ уже вышла автобиография Билла Fashion Climbing. В книге Bill Cunningham: On the Street будут собраны не только фотографии из разных декад, но и эссе стритсайл-фотографа, а также воспоминания о нем именитых коллег. Книга станет источником чистого вдохновения и позволит взглянуть на привычное чутким к красоте и свободе взглядом художника. Это полувековая история уличной моды в ярких кадрах и точных мыслях.

Фото: @sophiaippoliti

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО