МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в сентябре

Сентябрь — удивительный месяц. Воздух еще не такой холодный, но солнце понемногу становится мягче. Прогулки уже не такие долгие, но все также полны желания впитать ритм городской жизни. Люди будто становятся спокойнее, а природа медленно тянет на себя одеяло. Сентябрь — время подготовки к первой прохладе.

Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"»

В далеком 1987 году книга впервые увидела свет. А через несколько лет появилась и достойнейшая экранизация. В данном случае очень трудно судить, что же лучше: книга или ее экранизация, потому что обе они совершенно особенные. 

 

Действие разворачивается в 1985 году в городе Бирмингеме, штат Алабама, где домохозяйка Эвелин Коуч, навещая свекровь в доме престарелых, знакомится с другой его жительницей — Нинни Тредгуд. За долгие дни их регулярных встреч, она поведала Эвелин душевную и пронзительную историю о подругах далекого прошлого — Иджи и Рут. Произошедшее полно трагических событий, душевных людей, красоты природы американского юга, смелости в противостоянии устоям общества и, конечно, настоящей женской дружбы. Как Иджи и Рут несут ее сквозь года, так и Эвелин находит подругу в пожилой Нинни. Пусть эти истории вдохновят вас на веру не просто в женскую дружбу, но и в то, что найти друга можно в любом человеке.

Кадзуро Исигуро «Не отпускай меня»

В роман проваливаешься с первых мгновений. Тягучий, мягкий, немного вязкий. Спокойное повествование притягивает, но стоит немного помедлить — и тут же сюжетный поворот бьет в самое сердце. История — воспоминание Кэти Х. о школе-интернате, где она и двое ее друзей провели детство. Все совсем неоднозначно, в романе все не то, чем кажется на первый взгляд. Мотивы свободы воли и социального неравенства соседствуют с чуткостью совсем, казалось бы, отрицательных персонажей. Поистине один из важнейших антиутопических романов.

Али Смит «Осень»

Роман «Осень» Али Смит полон сюрреализма, ярких образов и воспоминаний о встречах, беседах и исканиях взрослого мужчины и молодой женщины. Рассказ о жизни двух людей, которых связала платоническая любовь и нестандартный взгляд на мир. Таких личностей называют «людьми искусства», и они полностью оправдывают это замечание. Для других они всегда будут за рамками понимания и здорового взгляда на вещи, но друг для друга они откроют целые миры. Роман для ценителей творчества Томаса Манна и Германа Гессе. 

Фото: @______theo

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО