МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в июне

Начало лета — самое время для списков литературы, ещё с самой школы. Только тогда казалось, что есть тысячи увлекательных книжек за пределами этих списков. А теперь в сети так много книжных подборок, что, после прочтения нескольких, сами книги читать уже не хочется.

 

Литературный критик Галина Юзефович говорит, что для понимания того, будет ли вам полезен список книг, нужно знать, кто и зачем его составлял. И напоминает, что любой список — это «навигационный инструмент», с помощью которого вы сможете составить собственный «идеальный» reading list. Не забывайте об этом!

Мы уже знакомы (вы наверняка читали мою первую статью с книжными советами). Меня зовут Инна Железняк. Я преподаватель-филолог, читаю достаточно много, в основном художественную литературу. Моя цель — упрощать вам поиски «тех самых» книжек. Конечно, всё субъективно. Просто выбирайте то, что находит отражение внутри в данный момент и бегите читать.

 

В первом летнем списке я собрала для вас шесть новых и не очень произведений. В каждом из них — пронзительная история, которая поможет отключить голову и окунуться в другой мир. Ищите свою любимую.

Как много мы знаем о женах известных писателей? Если сами они не стали популярны, то чаще всего — ничего. А жаль. Ведь иногда за великими мужьями стоят не менее великие жены.

Много написано о том, как Зельда повлияла на жизнь и творчество Фицджеральда. Сам Скотт в своём романе «Ночь нежна» (который тоже советую прочитать, если хотите поглубже понять ситуацию) показывает, как женщина с психическим расстройством, которое было и у Зельды, разрушает жизнь мужчины. Хемингуэй придерживался той же позиции и совсем нелестно отзывался о жене друга.

Но всегда стоит смотреть на ситуацию с нескольких сторон. Фаулер дает читателям такую возможность. Роман написан от первого лица. И все события, которые произошли почти столетие назад, мы проживаем вместе с Зельдой. Тут счастье, боль, путешествия, болезнь, искусство, Париж и Нью-Йорк. И сумасшедшая во всех смыслах любовь. Но главное — «эпоха джаза» во всей красе. Так что, если вы тоже поклонник этого периода в истории, как я или главный герой «Полночи в Париже», то это must read.

Джон Апдайк «Давай поженимся»
(пер. Т. А. Кудрявцевой)

Апдайк известен своей «сагой о Кролике». Но сегодня я хочу поговорить именно о «Давай поженимся». В романе разворачивается история двух пар. Руфь и Джерри Конанты и Ричард и Салли Матиасы живут в типичном американском городке, где все всё друг про друга знают. Героям около тридцати лет, у каждой пары трое детей и обе они тщательно работают над образом крепких счастливых семей. Но Руфь изменяет мужу с Ричардом, а Джерри и Салли влюблены друг в друга.

Весь роман — чувства, эмоции и диалоги. Очень уж тонко Апдайк всё описал. Книга читается легко и быстро и держит в напряжении до самого конца. Темы не новые: отношения, брак, измены, сомнения, тревоги и, конечно, любовь. Но литературная техника и стиль Апдайка делают роман особенным.

Мне кажется, это один из тех романов об отношениях, который будет полезно прочитать не только женщинам, но и мужчинам. Читали когда-нибудь друг другу перед сном? Пора пробовать!

«Часы» — далеко не единственный, но, наверное, самый знаменитый роман Каннингема. За него писатель получил Пулитцеровскую премию. И не зря. Произведение тонкое и глубокое. На поверхности вы не увидите четкого посыла, но роман заставит вас размышлять.

Изначально «Часы» планировался как переложение «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф (любимой писательницы и вдохновителя автора). Поэтому, чтобы лучше понять роман Каннингема, я бы посоветовала перед прочтением ознакомиться с произведением Вулф. Именно оно в начале книги является связующей нитью между жизнями главных героинь: писательницы Вирджинии Вулф, домохозяйки Лоры Браун и Клариссы Воган, современной жительницы Нью-Йорка.

Майкл Каннингем рассказал истории трех женщин, живущих в разное время. Каждая из них ищет своё место в обществе, пытается понять своё предназначение и переживает тяжелый душевный конфликт. Автор постепенно раскручивает сюжетные линии и раскрывает читателю, что так или иначе все они связаны.

Язык Каннингема великолепен, как и работа переводчика. Кажется, что ты общаешься с умным другом, у которого ещё и прекрасное чувство юмора. И поверьте, этот «разговор» совсем не хочется заканчивать.

 

P.S. У «Часов» есть экранизация. И она отличная! Вы только посмотрите на актерский состав: Николь Кидман (получившая Оскар за роль), Джулиана Мур и Мэрил Стрип. Впечатляет, правда?

Если вы не читали эту книгу, то наверняка о ней слышали. Или встречали развороты на фотографиях в Instagram, которые слишком фотогеничны. Или смотрели фильм. Но если вы не знакомы с этим романом, я вам искренне завидую.

«Жутко громко и запредельно близко» — трогательная история, рассказанная девятилетним мальчиком Оскаром Шеллом. На фоне глобальной катастрофы автор показывает личную семейную трагедию. Отец мальчика погиб 11 сентября 2001 года в одной из башен-близнецов незадолго до начала повествования. И вот однажды Оскар находит в кладовке отца конверт с ключом внутри и надписью «Блэк». Он решает обойти всех Блэков в Нью-Йорке и найти подходящий замок.

Вместе с мальчиком читатель знакомится с разными людьми, плачет и улыбается, болтает с бабушкой, слушает Oasis и мудро смотрит на жизнь. Так, как умеют только дети.

Мы вряд ли задумаемся о том, «сколько раз сотни тысяч пальцев должны прикоснуться друг к другу, чтобы получилась любовь». А иногда так полезно задать себе парочку серьезных и не очень вопросов.

Да, книгу можно и нужно разбирать на цитаты. И обязательно читать в печатном варианте! Иллюстрации — часть повествования.

Если чувствуете «гири на сердце», избавляйтесь от них вместе с Оскаром.

Дебютный роман Эммы Клайн переносит читателей в жаркую Калифорнию конца шестидесятых годов. И рассказывает о 14-летней девочке Эви. Её родители развелись. Отец сбежал с другой, мать пытается построить свою личную жизнь. А Эви остается сама по себе, ссорится с лучшей подругой, пытается найти себя и получить хоть каплю любви.

Пристанищем для Эви становится коммуна на заброшенном ранчо. Там живут девочки во главе с Расселом, перед которым они преклоняются. Рассел проповедует любить друг друга и плевать на нравственные нормы.

В атмосфере свободы, душной калифорнийской ночи, наркотиков, секса, танцев у костра, мнимой дружбы и любви Эви не замечает, что на самом деле попала в секту. Она пытается заполнить пустоту внутри. И в безумной жажде любви не чувствует приближения беды.

Хоть и формально Эмма Клайн рассказывает о секте, прообразом которой стала «Семья» Чарльза Мэнсона, совершившая семь жестоких убийств в 1969-ом, роман скорее о чувствах, взрослении и любви, в которой мы все так нуждаемся.

Конец 60-х, Нью-Йорк. Четверо юных Голдов отправляются к гадалке, чтобы узнать точную дату смерти. Самой старшей, тринадцатилетней Варе, гадалка предсказывает жизнь до 2044 года. Но Дэниэл, Клара и маленький Саймон слышат не очень хорошие новости.

Хлоя Бенджамин рассказывает об абсолютно разных жизненных историях братьев и сестер Голдов на фоне образов свободного Сан-Франциско 70-х, сияющего Лас-Вегаса 80-х и буржуазного Нью-Йорка 90-х. И показывает, как страх смерти и вера в пророчество влияют на судьбы людей.

Роман аккуратно балансирует на грани иллюзии и действительности. И настолько глубоко погружает в магическую атмосферу гнетущего ожидания, что нельзя оторваться.