МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в декабре

Вы напеваете под нос «Праздник к нам приходит», составляете список подарков, жалуетесь, что нет праздничного настроения, планируете новогоднюю ночь, подводите итоги и мечтаете всё успеть? Тогда первый зимний месяц официально наступил. И это чудесно! Ведь декабрь всегда про приятную суматоху, рождественские песни, мандарины, ожидание чуда и, конечно, семью. Времени читать у вас нет, я знаю. Поэтому в последней подборке этого года поделюсь небольшими, но волшебными произведениями, которые заставят погрузиться в праздничную атмосферу и подумать о самом главном.

Francesca Hornak «Seven days of us»

«Семь дней нас» — дебютный роман британской писательницы Франчески Хорнак. Он разделен на восемь глав. Первая — 17 декабря. Каждые следующие — один день с 23 по 31 декабря, который рассказывает о жизни семьи Бёрчей (Birch).

 

Завязка такая. Старшая дочь Оливия прилетает из Либерии, где в течение нескольких месяцев спасала население от нового вида гепатита. Там же она влюбилась в своего коллегу, контакт с которым был строго запрещен, чтобы не допустить распространение болезни в случае заражения. Младшей дочери Фиби делает предложение Джордж, с которым они были шесть лет вместе, но он всё никак не решался и в итоге купил «не то» кольцо, по мнению Фиби, конечно (всё понятно, да?). Мать Эмма узнает, что у неё лимфома, и никому об этом не рассказывает. Эндрю, глава семьи, получает письмо от своего сына, о котором он не знал. Сын прилетает на Рождество в Лондон из Лос-Анджелеса, чтобы познакомиться с отцом.

А теперь представьте, что этой семье нужно провести 7 дней без выхода из дома, потому что после приезда Оливии в доме карантин. 

Мне стоит писать, что все тайны всплывут и вас ждут серьезные выяснения отношений? 

 

События развиваются достаточно предсказуемо (но ведь кому хочется грузиться перед Новым годом?), а вот концовка вас, возможно, удивит. Эта книга не про чудеса. А про реальную жизнь не самой идеальной, но такой знакомой семьи. Трогательный, настоящий местами смешной, где-то даже слезливый и очень душевный роман. 

Донна Ванлир «Рождественские туфли»

Без долгих описаний, скажу сразу. Готовьтесь плакать. Кажется, это одна из самых душераздирающих книг, которые я читала в последнее время. Несмотря на всю простоту (вы поймете, о чем я, при прочтении), она не может не зацепить. Это история двух семей, связанных случайными встречами. История о том, как важно ценить то, что имеешь, вовремя остановиться и сделать правильный выбор, о том, как важно верить в лучшее, когда кажется, что лучше не станет никогда.

Роман оставляет после себя чувство светлой печали и желание позвонить маме, а потом обязательно обнять любимого человека. 

«Рассказы к Новому году и Рождеству» (Наринэ Абгарян, Александр Цыпкин, Андрей Кивинов и др.)

Замечательный сборник рассказов жизненных историй. Тут и о друзьях и, как всегда в праздники, о семье, о необычных совпадениях и подарках, о вере в чудо и человеческой доброте. 

 

«Рассказы» — лучший выбор, когда нет времени, а очень хочется почитать что-то легкое, праздничное и, главное, короткое. Открываете любой рассказ и наслаждаетесь. 

Туве Янссон «Елка»

Этот детский рассказ про семью муми-троллей и то, как они готовились к Рождеству, не зная, что это такое, нужно перечитывать каждый декабрь. Для настроения и улыбок. Позвольте себе немного побыть маленькими и почитать сказки. Когда ещё, как не перед ночью чудес? 

Любимые читатели, спасибо, что интересовались моими подборками в этом году. Надеюсь, вы нашли для себя хотя бы одну «ту самую» книгу. А если нет, я постараюсь в 2019 году вам её предложить. 

 

Пусть у каждого из вас случится что-то волшебное! С наступающим! 

Автор: Инна Железняк

Фото: Stefie Reads

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ