МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что читать в августе

В августовской подборке Инна Железняк предлагает познакомиться с тремя восхитительными женщинами и их историями. Встречаем последний месяц лета и вдохновляемся! 

Алена Долецкая «Не жизнь, а сказка»

Кажется, только ленивый не поделился этой книгой. Но если вдруг она прошла мимо вас, пожалуйста, откройте и начните читать. Когда я продумывала августовскую подборку, Долецкая пришла мне в голову первая. Да что уж там! Она меня на неё и вдохновила.

Алена Долецкая — первый главный редактор русского Vogue, русского Interview и Interview Germany, преподаватель и переводчик англо-американской литературы и, как нетрудно догадаться, интереснейший человек. «Не жизнь, а сказка» — это не автобиография, это сборник «баек», как пишет сама Алена Станиславовна.

Тексты легкие и искренние. Как будто со старой подругой болтаешь до рассвета, будто вы очень много лет не виделись, и есть всего одна ночь, чтобы всё обсудить. Вы сидите на кухне, пьёте чай с вареньем. А ты внимаешь каждому её слову, смеёшься до боли в щеках, берёшь за руку, когда слова не нужны, и понимаешь, как сильно не хочется её отпускать и провожать завтра утром в аэропорт.

Долецкая не хвастается тем, чего она достигла, куда ездила, где работала и с кем общалась. Она просто делится историями из своей жизни и при этом так мотивирует, что после прочтения хочется встать и начать «пахать». А в промежутках не забывать наслаждаться маленькими моментами и жить на полную катушку.

Это книга не о гламурных буднях главного редактора, это книга о жизни, о самых сильных эмоциях и переживаниях. Всё честно и без прикрас. В самое сердце.

Опра Уинфри «Что я знаю наверняка» (What I know for sure)

Если вы не смотрели ни одного выпуска шоу Опры, то точно слышали о нем в американских фильмах. Шоу Опры Уинфри было в эфире 25 лет и стало неотъемлемой частью американской культуры. Но Уинфри — не только телеведущая. Она журналистка, общественный деятель, продюсер, актриса и одна из самых успешных self-made женщин-миллиардеров мира.

«What I know for sure» тоже нельзя назвать автобиографией. Это сборник эссе, выходивших в журнале «O, The Oprah Magazine» в течение 14 лет. В каждом из них она рассказывает о событиях в своей жизни, которые помогли ей понять «что она знает наверняка».

Сборник разделен на 8 глав с говорящими названиями: «Радость», «Жизнестойкость», «Связь», «Благодарность», «Возможность», «Благоговение», «Ясность», «Сила» (Joy, Resilience, Connection, Gratitude, Possibility, Awe, Clarity, Power).

Наверное, на момент прочтения книга слишком резонировала с моими собственными размышлениями, но я в каждой главе выделила для себя много цитат. Делюсь несколькими! Книги нет в русском переводе, к сожалению, поэтому и цитаты будут на английском. Так что вот вам отличный вариант совместить духовное саморазвитие с интеллектуальным!

Такие простые и понятные истины, правда? Но иногда так нужно себе о них напомнить. Опра поможет. Обещаю.

Джоан Дидион «Год магического мышления»

Американская писательница и журналистка Джоан Дидион не очень известна на постсоветском пространстве (или это я одна о ней долго ничего не знала?). Моё знакомство с Дидион началось с её автобиографического романа, который я сегодня вам советую.

«Год магического мышления» — книга-откровение о том, как писательница переживала смерть мужа и тяжелую болезнь дочери. Это произведение — обрывки воспоминаний, эмоций и мыслей. Без лишних слов. Но так остро и пронзительно, что всё сжимается внутри, когда читаешь.

Если хотите до знакомства с романом узнать немного о писательнице, почитайте статью об отношениях Дидион и её мужа Джона Данна и посмотрите на её потрясающий стиль. А для дальнейшего погружения в биографию Джоан советую документальный фильм от Netflix «Joan Didion: The Center Will Not Hold»

P.S. Если у вас есть определенные предпочтения, замечания или идеи по подборкам, буду рада обратной связи. Stay inspired! Пусть этот август будет волшебным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ