МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Книжная полка: что почитать об искусстве

Процесс создания произведения искусства неуловим и сакрален, поэтому для вдохновения я часто обращаюсь к литературе, посвященной художникам, скульпторам и их размышлениям о своем ремесле. Как думали и через что прошли те, кем сегодня мы восхищаемся в музеях? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, расскажу о своих любимых книгах об искусстве.

Дэвид Вейс «Нагим пришел я...»

Удивительный, проникновенный роман о судьбе одного из моих самых любимых скульпторов — Огюста Родена. История о том, как вопреки всему необходимо не сдаваться и продолжать творить, история о душе настоящего художника! Всерьез заставляет задуматься, что истинные гении, чаще всего, с надломленными судьбами, а количество их преград и жизненных испытаний соизмеримо величине творения и успеха.

Василий Кандинский «О духовном в искусстве»

Моя настольная книга! Увлекательное интеллектуальное путешествие в мысли того, кто навсегда изменил ход мирового искусства. Внутри — рассуждения о цвете, форме, обществе, духовности и искусстве. Эта небольшая работа Кандинского приблизит вас к пониманию философии абстракции.

Сомерсет Моэм «Луна и грош»

В целом, очень люблю этого писателя и его слог. Моэм работал в британской разведке, и думаю, что именно это сделало его произведения такими тонкими и психологичными. «Луна и грош» — роман, главный герой которого был создан по образу известного художника Поля Гогена. Эта книга — про страсть как непреодолимую силу, определяющую ход жизни человека: с ней можно бороться и быть несчастным или найти в себе смелость следовать мечте, не оглядываясь ни на что, и только так обрести смысл.

 

Моя любимая цитата, к которой я нередко обращаюсь:

Ирвинг Стоун «Муки и радости»

Потрясающий, пронзительный роман-биография о Микеланджело Буонарроти, подкрепленный захватывающими описаниями эпохи Ренессанса, средневековой Италии, папства, интриг и заговоров. Есть опасения, что, еще не дочитав до конца, вы будете бронировать билеты в Рим, чтобы увидеть Сикстинскую капеллу другими глазами.

 

Бесконечно вдохновляющая история про самоотреченность, упорство и преданность своему делу, про то, как тонка грань между творчеством и саморазрушением, и про то, что мы не в силах по-настоящему увидеть и понять Божий промысел. Удивительно, что прошла половина тысячелетия, но как же близки описанные чувства, мысли и переживания!

Я могла бы еще долго продолжать список, куда бы обязательно вошли «Письма к брату Тео» Ван Гога, «Воспоминания торговца картинами» Амбруаза Воллара, дневники Пегги Гуггенхайм, «Лето целого века» Флориан Иллиес и многие другие, но все же самая любимая книга, которую можно перечитывать бесчисленное количество раз — это «Дягилев. "Русские сезоны" навсегда» Шенг Схейен.

 

Искусство на рубеже XIX-XX веков, русский балет, творческие искания, преодоления и потрясающие свершения — читается словно увлекательный роман, а не жизнеописание одного человека. Сергей Дягилев — один из моих главных вдохновителей, личность необыкновенного масштаба и образа мыслей, что отдал себя искусству без остатка.

Фото: @raniakelesidou

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО