МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Базовый гардероб: 7 основных стилей

Откуда взялись эти 7 базовых стилей? Родились они в разные десятилетия ХХ века, а пользуются ими в первую очередь профессионалы при запуске брендов. Не секрет, что у большинства марок есть своя ДНК и эстетика. В принципе, без этого странно было бы делать бренд одежды. И вот именно здесь они и отдают предпочтение одному или нескольким стилям. Соответственно, приверженцы этих направлений и становятся их целевой аудиторией. Конечно, бывают исключения: в ассортименте таких крупных брендов, как Zara и H&M, легко найти вещи во всех базовых стилях.

 

Что еще стоит учитывать? В 2021-м году вряд ли хоть кто-то в своем гардеробе ограничивается одним-единственным стилем, поэтому вполне логично, если вы найдете близкую вам эстетику в нескольких.   

Girl next door («Девчонка с соседнего двора») 

Самый простой и понятный из стилей — незамысловатые образы на каждый день. В основе: джинсы, футболки, кроссовки и кардиганы — так может одеваться и студентка из Лондона, и домохозяйка из глубинки. Элементарные и носибельные аутфиты, принты в полоску и цветок, плоская подошва или небольшой каблук, отсутствие или минимальное количество аксессуаров.

Для тех, кто придерживается этого стиля, самой главной характеристикой является удобство и комфорт, и потому такие образы могут выглядеть немного простовато. Однако расслабленное настроение вполне можно брать за основу и достраивать на этой базе свою уникальность.
 

Бренды: Ameriсan Vintage, Gap, H&M

Персонажи: @wethepeoplestyle, @snova_nastia, @shotfromthestreet

Parisian chic («Парижский шик»)

 

Тот самый парижский шик, обросший мифами и легендами. Его основа — полуприталенные силуэты, идеально сидящие джинсы, кашемировые свитера и шелковые рубашки, сдержанная сексуальность декольте и мини юбок (по отдельности, конечно). Настроение образов — романтическое и женственное, без откровенной демонстрации тела. Адепты этого стиля часто включают в свои наряды настоящий или будто бы винтаж, а также элементы мужской одежды.

 

Бренды: Sezane, & Other Stories, Sandro, Maje

Персонажи: @jeannedamas, @leiasfez, @pia_mbd

Boho («Бохо»)

 

Пожалуй, самый легко определяемый из базовых стилей. Родился в 70-х и с тех пор никуда не уходил. Замша, этнические и прочие яркие принты, бахрома, джинсы, казаки и свободные силуэты, шляпы и крупные украшения. 

 

Этот стиль любят натуры свободные. Он точно привлекает взгляды, однако есть опасность перестараться — поэтому даже если такое настроение вам максимально близко, советую смешивать его с чем-то более спокойным.

 

Бренды: Etro, Desigual, есть в коллекциях Zara, H&M

Персоны: @rocky_barnes, @lisadanielle__, @elisecook, @tezza

Urban minimalism («Городской минимализм»)

 

Универсальный повседневный стиль жительницы большого города: костюмы, рубашки и платья минималистичного кроя из качественных материалов, удобная обувь, качественная авторская или брендовая бижутерия и аксессуары. Зародился в эпоху супермоделей 90-х и взлета Calvin Klein. Много заимствований из мужского гардероба, спокойная палитра и нейтральные принты типа полоски и клетки. Свободные и полуприлегающие силуэты.

 

Бренды: Uniqlo, Cos, The Row, Arket

Персоны: @ariviere, @lydiajanetomlinson, @pepamack, @mariecher

Glam diva («Дива»)

 

Родившийся в эпоху гламура, этот стиль разрешает все самое яркое: блестящие ткани, декор, высокие каблуки и плотное прилегание, яркую бижутерию и мейкап. В последние несколько лет снова переживает свой взлет — вернулся он в моду, как не сложно догадаться, с популярностью семейки Кардашьян. Любители этого стиля не боятся стать центром внимания и не стесняются своей сексапильности. Как прекрасно, что сейчас можно делать выбор в пользу какой угодно близкой для вас эстетики.

 

Бренды: Love Republic, Versace, всегда есть на ASOS 

Персоны: @kyliejenner, @camilacoelho, @leoniehanne, @negin_mirsalehi

Ladylike («Леди»)

 

Стиль королевских семей и первых леди, зажиточных кварталов европейских столиц и американских пригородов: классические силуэты, длина миди, аккуратная бижутерия, каблук (хотя бы небольшой) на повседневной основе, точная посадка по фигуре. Главная черта — сдержанность в палитре, силуэтах и деталях. Точный крой, никакого оверсайза, натуральный макияж и укладка даже в выходные.

 

Бренды: Chanel, Charuel, Diane von Firstenberg, Ralph Lauren

Персоны: @masha_theone, @juliaberolzheimer, @lydiamillen

Business queen («Королева бизнеса»)

 

Стиль политиков и банкиров: идеальная посадка, пошив на заказ у лучших брендов, костюмы как основа всего гардероба (и брючные, и юбочные), статусные аксессуары, часы, сумки, ювелирные украшения.

 

Главная задача этого стиля — показать свое положение и власть, поэтому его часто интерпретируют на свой лад, например, учителя и офисные сотрудники, которые таким образом хотят повысить свой статус в глазах коллег и начальства.

 

Бренды: Roland Mouret, Victoria Beckham, Max Mara  

Персоны: @rosiehw, @victoriabeckham, @mironovanastasiia

Разумеется, внутри этих базовых стилей есть свои ответвления, и существуют направления более узкие, например, последователи дарк-культуры и Rick Owens. Однако на то они и называются базовыми, чтобы фантазировать на их основе и не ограничивать себя только одним. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО