МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Азорские острова: европейские Гавайи

Мое первое путешествие в этом году (и десятилетии!) случилось на Азорских островах. Я очень рада тому, что это произошло именно в Португалии, стране, которую я нежно люблю вот уже много лет, и куда ежегодно возвращаюсь за новой порцией сумасшедших пейзажей. И эта поездка на Азорские острова не стала исключением! Но обо всем по порядку.

До недавних пор Азорские острова были относительно неизвестной, затерянной в океане точкой на карте. Скорее всего, из-за того, что связь с большой землей осуществляла только одна португальская авиакомпания, что делало перелеты очень дорогостоящими. Но с недавних пор многие европейские low cost компании запустили рейсы на Азоры, сделав тем самым этот потерянный в океане кусочек Португалии более доступным для любителей экотуризма. Отмечу сразу, что за эту поездку мы посетили только 1 из 9 островов, и вся информация и наблюдения ниже будут касаться только его — Сан Мигеля.

Что такое Азорские острова?

 

Подробно, конечно, можно почитать в Википедии. А если кратко, Азорские острова — это автономная территория Португалии, архипелаг из 9 вулканических островов в Атлантическом океане, которые находятся на расстоянии около 1500 км от континента, что делает их самой западной точкой Европы. Архипелаг расположен на стыке трех тектонических плит — Евразийской, Американской и Африканской, из-за чего сейсмическая активность там очень высокая.

Азоры являются частью Евросоюза и шенгенской зоны. Валюта — евро, климат — субтропический (зимой средняя температура — 18-19 градусов, летом — 24-25). Острова лучше исследовать на машине, но мы с моим молодым человеком оба не водим, что сильно усложняет нам жизнь. Поэтому все дни мы ездили с личными гидами, которые показывали нам остров, плюс пару раз брали такси. И, в принципе, остались очень довольны: гиды всегда точно знали, куда стоит ехать ввиду изменчивых погодных условий или, например, где лучшая точка, чтобы наблюдать закат.

Погода

 

Наше путешествие выпало на середину января, что АБСОЛЮТНО не сезон на Азорских островах. Тем не менее, было тепло — около 19 градусов. В первый день лил сильный дождь, остальное время его не было, за исключением туманов на высоких альтитудах. Присутствуют повышенная влажность и сильные порывы ветра, особенно на возвышенностях. Температура океана около 17 градусов. По словам гидов, лучшее время для посещения Азорских островов — октябрь.

Перелет

 

Мы вылетали ранним рейсом из аэропорта Орли с пересадкой в Лиссабоне. Перелет занял 2,5 часа до Лиссабона, 1 час 20 минут пересадки, 2,5 часа полета от Лиссабона до аэропорта Понта Дельгада, столицы острова Сан Мигель, самого большого в архипелаге Азорских островов. Итого время в пути — около 7 часов, разница часовых поясов — минус 2 часа по сравнению с Парижем.

Отель

 

Мы жили в 4-х звездочном отеле Lince в центре Ponta Delgada. Он оказался чистым, опрятным, довольно классическим в плане дизайна, с сауной, бассейном, спортзалом, очень приветливым и профессиональным персоналом. На самом деле, я не видела особо много отелей на острове, так как туризм только начал развиваться. Но вот несколько, которые мне показались интересными в плане локации и внешнего вида: Furnas Boutique HotelSanta Barbara Eco-Beach ResortHotel Verde Mar & Spa

Где поесть?

 

Почти два месяца мы придерживаемся вегетарианской диеты, не едим мясо и рыбу. Это оказалось сложно на Азорских островах, точнее, невозможно для неопытных в этом вопросе. Плюс, мы решили, что жаль будет приехать сюда и не попробовать местных блюд: лапаш (морские блюдца) и осьминога (средняя цена за целого осьминога около 13-15 евро). Поэтому мы сделали вынужденные анти-вегетарианские каникулы.

Завтракали всегда в отеле, обедали либо в пути, либо сэндвичами (в трекингах). Вот несколько мест, которые мне понравились для ужина, перекуса и прочего в столице Понта Дельгада:
 

• Mega Sabor — хорошая выпечка, чай, кофе.

• Casa Marisca — осьминог очень вкусный, салат из осьминога тоже, остальное так себе.

• A Tasca — абсолютно все (гиды и работники отеля) нам советовали это место: оно классное по интерьеру, кухня там местная. Невозможно забронировать по телефон, просто не берут трубку, поэтому лучше прийти туда и забронировать лично.

• Michel Restaurant — очень милое, новое заведение с внимательным сервисом и приятным меню.

• Taberna Açor — шумное, но не в плохом смысле, место. Скорее для тапас, закусок или аперитива. Еда неплохая, но из всех перечисленных заведений понравилась меньше всего.
 

Из тех, что советовали, но мы не успели: Mercado do Peixe, Cais 20, Restaurante Mariserra. Бары: Baia dos Anjos, Provisirio. 

Еще попробовать: выпечку в Queijadas da Vila do Morgado Vila Franca do Campo, там очень вкусные кексы! Кексы Queijadas da Vila должны быть завернуты в упаковку с зеленой печатью, это подтверждает аутентичность рецепта.

Что посмотреть / достопримечательности

 

Как я уже упоминала, в этой статье речь пойдет только об острове Сан Мигель. Если у вас есть больше времени на исследование архипелага, обязательно отправляйтесь на соседние острова!

 

Еще на Азорах очень популярны поездки на лодках для наблюдения за дельфинами, китами, и погружения. Мы ничего из этого не делали, так как планировали больше исследовать остров.

День 1

 

• Miradouro do Pisao — небольшая обзорная площадка, идеально подходит для того, чтобы начать знакомство с островом. 
• Vila Franca do Campo — остановиться в кафе на берегу океана, попробовать выпечку Queijadas da Vila do Morgado Vila Franca do Campo с кофе. Здесь купите воду, если не взяли с собой заранее.

• Треккинговый поход до одного из самых знаменитых мест острова — Lagoa do Fogo. Озеро расположено в кратере вулкана, и это одна из самых высоких точек острова, поэтому часто водоем покрыт плотным туманом. Проверяйте прогноз заранее на сайте spotazores.com — из-за установленных в разных точках острова вебкамер получается точно понять погоду в конкретной локации. Но даже в туман я очень советую этот маршрут. Вдоль всего треккинга вас будет окружать сочный субтропический лес — это очень и очень красиво.

• Водопад Salto do Cabrito — мое самое любимое место на острове. Возьмите купальник, в водопаде можно искупаться!

• Проводить закат на Miradouro de Santa Iria. Зимой солнце садится за гору, а не в океан, но краски все равно потрясающие!

День 2: Sete Citades
 

• Ананасовая плантация Plantacao de Ananas dos Acores — не must see, но можно заехать на 10 минут, чтобы посмотреть, как же растут ананасы.

• Sete Citades — это именно то место, которые мы видим на большинстве открыток с Азорских островов. Два озера, голубое и зеленое, в кратере вулкана. Здесь можно провести несколько часов и посмотреть на озера со смотровой площадки Miradouro da Boca do Inferno, либо отправиться в полноценный треккинг.

• Santa Barbara — пляж на севере острова в городе Ribeira Grande. Для любителей серфинга здесь есть несколько школ, прокат оборудования, например, Black Sand Box. Лучше звонить или писать им заранее. Но даже без серфинга пляж стоит посетить — широкий, с черным вулканическим песком и контрастным, светло-голубым океаном.

День 3: Nordeste
 

Очень богатый на впечатления и пейзажи маршрут. Начинаем день в парке Parque Natural de Ribeira dos Caldeiroes, там сразу два водопада и яркая и сочная растительность. Дальше можно попробовать спуститься к живописному маяку Farol do Arnel. Спуск довольно крутой, нужно быть очень аккуратным. Нам, к сожалению, не удалось сделать это до конца — часть лестницы смыло оползнем, но даже сверху открывается впечатляющий вид.
 

Апогей этого дня: Furnas! После довольно извилистой дороги до этого невероятного места, выйдя из машины, ты сразу чувствуешь запах сероводорода, столь знакомый из Исландии. Фурнаш — то место на острове, где ты уже точно осознаешь, на каком кипящем котле расположен архипелаг: плотный горячий пар валит прямо из-под земли! Если остановиться и прислушаться, под ногами слышно рокот кипящей воды, а если наклониться и потрогать землю, почувствуешь, что она теплая. Местные жители научились жить в таких условиях, несмотря на всю изменчивость, и даже стали использовать горячие источники для приготовления еды. Они выкапывали своего рода «бункеры», куда не попадала горячая вода, а шел только пар, и готовили в таких природных «мультиварках» овощи, рыбу, мясо. Многие рестораны поблизости по-прежнему в своем меню предлагают блюда, приготовленные в горячих источниках.

Если у вас остались силы, то вторую половину дня можно провести в парке Terra Nostra, либо оставить это место на следующий, полноценный день. Сам по себе парк очень красивый и с живописной флорой. Круглый год здесь обязательно что-то цветет! В январе, например, сезон камелий и, чуть позже, магнолий! Однако самое невероятное в парке — это его горячие источники. Вода в самом большом из них — рыжевато-коричневая, из-за чего купание в этом бассейне, на первый взгляд, кажется не очень заманчивой идеей. Но секрет этого цвета заключается в высоком содержании железа в почве региона — сама вода полна, помимо железа, других минералов, и в ней очень приятно находиться, хоть и не стоит перебарщивать. Также советую не надевать светлый или новый купальник, так как высокая концентрация железа, скорее всего, оставит свой след в виде ржавых пятен. Да, они отстирываются, но все же можно обойтись и без них. Помимо основного бассейна, в парке есть еще две горячие ванны-джакузи, душ и кабинки для переодевания.

После расслабляющих горячих ванн можно остановиться на коктейль в баре отеля Terra Nostra и выпить очень вкусный напиток из местных ананасов (опции есть как и с алкоголем, так и и без) с видом на парк. 
 

Закат советую встретить с мыса Ribeirinha — оттуда открывается прекрасный вид на обрывы и океан. И, конечно, краски неба неповторимые. Старайтесь организовывать свои дни так, чтобы встречать закат с видом. Поверьте, оно того стоит.

Что еще?

 

На самом деле, несмотря на свой относительно небольшой размер (65 км в длину), остров Сан Мигель невероятно богат на пейзажи. Идеален для экотуризма, то есть, по сути, подходит людям, которые обожают походы, не боятся изменчивых погодных условий и любят физическую нагрузку средней интенсивности. Здесь, помимо описанных выше занятий, можно погружаться с аквалангом, летать с парапланом, сплавляться по реке. И все это в окружении неповторимой, практически нетронутой природы острова. Туризм только начинает развиваться, и Азорские острова до сих пор ощущаются чем-то «секретным», практически эксклюзивным. Местные жители любят и берегут свой дом, поэтому не забывайте уносить весь мусор с собой, пользоваться многоразовыми бутылками (кстати, воду здесь можно пить из крана) и относиться с уважением и заботой к этому особенному месту.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО