МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Осенняя Турция: бархатный октябрь в Алании

С приходом октября погода в Москве начинает вести себя как капризная, невоспитанная девчонка. То погреет тебя в солнечных объятиях, то резко влепит пощечину холодным ветром, а то и вовсе плеснет щедрую порцию ливня в лицо. Впереди совсем хмурый ноябрь с его серыми тучами и бесконечными сумерками. И как тут существовать на последнем заряде батареек? У меня есть ответ: проведите неделю на побережье солнечной и теплой Алании!

Это самый южный турецкий курортный регион, поэтому весь октябрь здесь солнечная погода. Комфортная для загара и купания днем (вода +26 градусов!) и свежая по вечерам, без намека на сильную влажность (в отличие от летних месяцев).

В Алании действительно идеальный октябрь. Весь день вы можете загорать на пляже, не боясь получить солнечный ожог, зато красивый бронзовый загар вам обеспечен!

Лазурная вода чистая и прозрачная. Так как пляжи здесь из мелкой гальки, да и туристов значительно меньше, чем летом, цвет волн может конкурировать с Мальдивами и Доминиканой! Купаться можно смело и с удовольствием, ведь температура воды в это время практически равна температуре воздуха — 26-27 градусов.

С собой в чемодан, помимо любимых летних платьев и коллекции купальников, можно с чистой совестью положить каблуки, джинсы и пиджак для вечерних выходов. После захода солнца температура опускается до комфортных 23 градусов, и можно отправляться на променад по улочкам города, в ресторан или на танцы.

Комфортный перелет предлагают Турецкие авиалинии. Высокий уровень обслуживания, большой выбор рейсов, новые и чистые самолеты. Для трансфера рекомендую выбирать индивидуальный вариант, особенно если вы с детьми. У каждого туроператора обычно есть подобная услуга. От аэропорта Анталии ехать предстоит около 120 км, времени это займет немало, а индивидуальный трансфер сделает путь максимально комфортным.

При выборе района проживания ориентируйтесь на личные предпочтения по режиму отдыха. Если хочется оживленных вечерних улиц, наличия разных ресторанов и отелей, а также экскурсионных маршрутов, то вам, безусловно, в самый центр. Рядом со старым портом и красной башней.

Кызыл Куле — символ Алании. Вы увидите ее на всех брелоках и магнитиках в местных лавочках. Тут огромный выбор отелей, бесконечные магазины и рестораны, торговые центры и нескончаемый гул машин, туристов и мечетей.

Удобно, что и культурно-историческая программа здесь тоже в легком доступе. Например, знаменитая канатная дорога, благодаря которой можно добраться до крепости Алании из центра города. Маршрут фуникулёра состоит из двух станций: Damlatas и Kale. Нижнюю станцию — Дамлаташ — построили около одноименной пещеры и начала пляжа Клеопатра. Верхняя станция — Кале — находится на той же стороне горы, чуть-чуть не доезжая самой крепости (дальше до входа в крепость легко дойти пешком). Поэтому, например, от центральной набережной, Красной башни, аланийского маяка и порта канатной дороги не видно — она поднимается вдоль другого склона.

Канатная дорога задумана как еще один шаг в сторону развития экологически безопасных видов транспорта в городе. В процессе строительства и эксплуатации отдельный акцент поставлен на сохранении окружающей среды и разумном отношении к природным ресурсам. Фуникулер открыт ежедневно с 9:30 до 22:00 в летний сезон, до 19:00 в зимний. Всю точную информацию, актуальную на момент вашей поездки, лучше заранее узнавать на сайте

На территории крепости вас ждет красивый пеший маршрут с умопомрачительными видами на море. В октябре уже не так печет солнце, поэтому можно смело гулять тут даже в полдень. Только имейте в виду, что утром, перед открытием фуникулёра, очень много больших туристических групп, у которых маршрут начинается именно отсюда. Поэтому случаются очереди. Они недолгие, но в кабинку сажают по 8 человек. Если хотите спокойно проехать вдвоем и сделать фотографии, лучше приезжать после 11 утра.

На маршруте много вьюпоинтов с видами на обе стороны горы, кафе, старый рынок, мечеть и даже небольшой частный сектор с гранатовыми деревьями, грядками и котами.

Знаменитый пляж Клеопатры тоже находится здесь. Такого песка вы больше нигде не увидите, поверьте. Словно кто-то высыпал тонны бисера и маленьких бусин у входа в лазурную воду. Согласно легенде, Марк Антоний очень хотел впечатлить Клеопатру. Песок везли из далекого Египта. Им засыпали не только берег, но и морское дно около побережья, чтобы вход в море напоминал шелковый путь. Говорят, Клеопатре очень понравился подарок. А за пляжем так и осталось ее имя.

Клеопатра — это не один пляж, а десятки разнообразных зон отдыха, каждая из которых имеет свою изюминку. Тут предлагают шезлонги, зонты, есть деревянные беседки и настилы, гамаки, площадки для пляжного волейбола, водные аттракционы, душевые, туалеты, кабинки для переодевания и, конечно, разнообразные кафе.

Если же вы предпочитаете более тихий отдых, не любите покидать отель даже по вечерам, а максимальная громкость звуков для вас — это вибрация сообщения из чата, присмотритесь к району Конаклы. Это курортный городок-спутник Алании. Тут спокойно, но если вдруг захочется шума и энергии, то до центра Алании можно без проблем добраться за 10 минут на такси.

Курорт Конаклы надежно защищен от ветров Торосскими горами. Вода в этом районе одна из самых теплых на всем аланийском побережье. Вход в море здесь не везде пологий и комфортный, именно поэтому у многих отелей есть собственные пирсы. Некоторые владельцы стараются сделать из этого свою индивидуальную фишку. По-моему мнению, в отеле Blue Marlin Resort and Spa с этим справились на 10 из 10!

Этот небольшой уютный отель славится именно своим шикарным пирсом. Негласно его называют турецкими Мальдивами. Вода здесь просто космических оттенков. Как, впрочем, и обслуживание, уровень сервиса и гостеприимства. Отель предлагает своим гостям проживание и питание по системе ultra all. Несколько категорий уютных номеров с прямым и частичным видом на море.

На знаменитом пирсе жизнь кипит практически круглосуточно. В течение дня тут можно купаться и загорать в общем пространстве, а можно заранее забронировать себе отдельную террасу — кабану с мягким диваном, креслами и лежаками. Отдельный спуск к морю и обслуживание зависит от выбранного тарифа. Можно забронировать просто кабинку, а можно включить в список массаж, обслуживание индивидуальным официантом, холодные полотенца, фруктовую или сырную тарелку и бутылку холодного игристого!

На пирсе работает бар с веселыми и красивыми барменами, которые приготовят любые коктейли, а не просто нальют газировки. Тут же, не уходя с пляжа, можно и пообедать — готовят вкуснейшие бургеры, пасту и донеры! Обязательно играет диджей, а по вечерам, после ужина, проходят живые выступления различных музыкантов! Одним словом, на пирсе отеля Blue Marlin можно жить весь отпуск, возвращаясь в номер только поспать. 

Что еще делать в Конаклы? Можно отправиться на морскую прогулку на маленькой яхте. Такую услугу обычно предоставляет ваш туроператор. Бывают утренние и вечерние прогулки — выбирайте, что больше по душе. Обе, безусловно, прекрасны, но в октябре после заката уже достаточно зябко, поэтому захватите с собой кофту.

На яхте вы проплывете от старого порта вдоль утеса мимо маяка, посмотрите на Красную башню с воды, если позволит море, подплывете к знаменитым пещерам. Будут остановки для купания в нескольких бухтах вдоль пляжа Клеопатры. Капитан обязательно приготовит ужин или обед: овощные закуски, мясо на мангале, рыба на гриле и фрукты!

Преимущество вечерней прогулки в том, что возвращаться в порт вы будете уже в темноте и сможете лицезреть побережье Алании, сияющее тысячами ночных огней. Ну а тем, кто предпочитает больше времени тратить на купание, лучше отправиться на прогулку днем, когда вода самая яркая и теплая!

В оставшиеся до вылета дни наслаждайтесь спокойствием, солнцем и морем, заряжайте батарейки для долгой московской зимы. Если совсем станет не по себе от долгого ничегонеделания, всегда можно прыгнуть в такси и оказаться в водовороте курортной жизни центра Алании.

Ну а потом снова аэропорт, снова городские будни. Но солнечные воспоминания еще долго будут согревать в серых ноябрьских пробках, и в ушах нет-нет да и зазвучит шум морских волн, настойчиво перебивая плейлист из наушников…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО