МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Осенний must-read: Эльчин Сафарли

Если вас одолела осенняя меланхолия, то настало время с головой окунуться в мир книг. Сегодня Юля Кузнецова поделится личным must-read на такой случай и расскажет о вдохновляющем творчестве азербайджанского писателя Эльчина Сафарли.

Alert! Имеются побочные эффекты: желание читать, вместо выполнения работы, повышенная любовь к специям и незапланированная покупка билетов в Стамбул (возможно даже в одну сторону).

Иногда случаются открытия, которые хочется держать при себе. Это одно из таких. Погода тогда была не в настроении, как, впрочем, и я: дождь, холод за окном, холод в сердце и дикая пустота, хотя вокруг были люди. А потом под руку попала книга, его книга. И я полюбила эту осень, эту жизнь так сильно и искренне, будто заново приобрела возможность видеть.

В чём магия азербайджанского писателя? Рецепт прост: 2 столовые ложки восточных традиций, щепотка любви, страсть к кулинарии (по вкусу) и стакан жизни, желательно такой, какая она есть на самом деле — 100% organic.

Дальше в статье — 14 моих любимых цитат, после которых я захотела сделать в жизни евроремонт. Кто знает, может и вы найдёте вдохновение как минимум на косметический?

Среди страниц прячутся не только слова, но и рецепты. Много специй, много вкуса, ещё больше запаха — всё в лучших восточных традициях. Ловите мой любимый на десерт — чечевичный суп, без которого не обходится ни один воскресный ужин:

«В Сирии, Пакистане, Баку я ел разные виды чечевичного супа. По мне — так турецкий — самый вкусный. В нем мои любимые овощи, к тому же турки готовят его кремообразным. Как именно? В кипящую воду я добавляю говяжий бульон, исходя из пропорций 50 на 50. Затем засыпаю туда стакан промытой красной чечевицы. Соль, перец — по вкусу. Пока чечевица варится, обжариваю на оливковом масле нашинкованный репчатый лук, натертую на терке морковь и мякоть одного небольшого помидора. Как только чечевица смягчится, надо вывалить в бульон заправку, посыпать чайной ложкой сушеной мяты и парой щепоток куркумы. Пусть варится еще 10 минут с приоткрытой крышкой на маленьком огне. Тем временем я взбиваю яичный желток со стаканом теплого молока и, медленно помешивая, вливаю эту смесь в суп за пять минут до готовности. Чуть остужаю чорбу, после чего размешиваю ее блендером. Разливаю по пиалам и выдавливаю сверху несколько капель лимонного сока. При простуде посыпаю красным перцем — выздоравливаешь уже к утру»

Автор: Юлия Кузнецова

Фото: Lee Ann

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО