МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

«Прощай, грусть. 12 уроков счастья из французской литературы»: к прочтению

Автор: Мария Романцова

«Прощай, грусть. 12 уроков счастья из французской литературы» — книга-пособие Вив Гроскоп по обретению себя и проживанию радости. Ее автор — поклонница французской культуры — в течение всей книги проверяет гипотезу: не было ли в некотором роде случайностью, что французский привнёс столько радости в ее жизнь. Обращаясь к работам Марселя Пруста, Франсуазы Саган, Виктора Гюго и других, она приводит конкретные постулаты жизненной мудрости, которые помогают повысить качество жизни. Принцип выбора книг — личный вкус. По ее мнению, именно они сообщают нечто глубокое и значительное о французской культуре.

Повествование начинается с романа Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть». Начинается неслучайно — самый позитивный и лёгкий из всех. Главная мысль книги — ценить каждый миг юности, наслаждаться ей. Слепая вера в себя, свобода в самовыражении, бесконечный гедонизм — такое не повторится. 

Обращаясь к книге Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», писательница говорит о значении воспоминаний. Она воспевает красоту мгновений, благодаря им «мы забываем себя». Путешествуя во времени, мы фокусируемся на медитативном проживании прошлого, напитываемся им, воскрешаем исчезнувшее. «Мы непроизвольно переносимся в другое время и место», надкусываем свою мадленку, становимся счастливыми. Так время откликается в нашем бессознательном и сердце. 

Автор также останавливается на женском счастье: вспоминает «Жижи» Колетт. Для неё мы счастливы тогда, когда свободны, обладаем правом выбирать. Зная себе цену и поступая по сердцу, мы опережаем время. Свобода воли и мужество раскрывает в нас самые достойные черты, позволяют достичь цели. Никогда не останавливаться и слушать себя — главная мудрость книги. 

В то же время мы можем испытать радость, помогая другим. «Отверженные» Виктора Гюго — ода альтруизму: по мнению автора, чтобы понять, чего на самом деле стоит человек, нужно посмотреть, что он делает для других. «Любить другого человека значит видеть лицо Бога», — говорит Гюго устами Жана Вальжана. Также важно следовать внутреннему компасу: никогда не отступать от выбранного курса даже вопреки внешним нормам и правилам. Быть честным с собой — быть честным с другими.

Тема нравственности в вопросах личного счастья также поднимается в «Госпоже Бовари» Флобера. Книга полна описаний пороков: автор призывает отказаться от лицемерия. Также пишет о том, что в жизни нет справедливости, «наказываются не те и вознаграждаются тоже не те». По его мнению, каждый из нас стремится к лучшей счастливой жизни и не всегда честными способами. Однако у нас всегда есть выбор: быть искренними в своих действиях или пытаться обмануть других. 

Самым запоминающимся пассажем для меня оказался сюжет «Сирано де Бержерак». Каждый из нас так или иначе сталкивался с ситуацией, когда что-то не принимал в себе внешне. По мнению автора, это неважно. Страданий можно избежать, поняв, что наши несовершенства часто являются сильными сторонами или же незначительны, мы можем быть оценены и без них. Внешность создаёт лишь поверхностное впечатление о человеке, сам он раскрывается изнутри. Не обязательно быть самым-самым, чтобы тебя оценили другие и полюбили родные.

Главный урок книги, как пишет сама Вив Гроскоп, — быть во всем искренним, «мне не нужно притворяться кем-то, кем я не являюсь». Следовать своему пути, «быть подлинным, честным, истинной версией себя». Только так можно стать счастливым. 

Осторожно, в книге спойлеры описанных произведений. Однако это не лишает ее привлекательности. 

Фото: @pia_mbd

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО