МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Лечение искусством: арт-терапия во время самоизоляции

Наш ритм замедлился. И можно либо дальше держать волну, либо погрузиться в неспешные карантинные будни, наполненные рутинными делами. На всех нас без исключения влияет стресс, и мы ищем свои способы борьбы с ним. Свои методы «вылечиться», избавиться от факторов тревожности, возобновить эмоциональный баланс. А оказавшись взаперти в четырех стенах, мы часто задаемся вопросом: «куда деть накопившуюся энергию?». Порой негативную. Чаще всего негативную.

Искусство способно излечить. Это правда, в которой может убедиться каждый из нас. Именно с этой целью была основана одна из форм психотерапии, которая и называется «арт-терапия» — лечение искусством. Это невербальный метод самовыражения и релаксации, и, что важно, он особенно ценен для интровертов и людей, которым сложно выражать собственные переживания.

Проявить свое творчество, освободиться от негативных мыслей (и если это всего лишь минус одна депрессивная мысль, это уже победа!), восполнить энергию, достичь эмоционального равновесия. Да, не глобально, но, вдохновившись на мгновение, вы будете стремиться и дальше к этим «спокойным» минутам, часам, дням, годам!

Полет фантазии творит чудеса. Только представьте, сколько научных открытий было сделано при использовании творческого подхода? Сколько рабочих проблем было решено, стоило лишь посмотреть на них с другой стороны? Творчество — это то, что дает возможность найти неординарную позицию, необычную стратегию, нетипичную для вас роль. Это все и так существует, искусство лишь поможет оторваться от привычной реальности.

Какие еще задачи ставит перед собой арт-терапия? Раскрыться духовно, побыть наедине с собой, послушать себя. Поверьте на слово, на вас не сразу снизойдет желанная гармония. Возможно, даже ничего и не случится и всё останется неизменным. Но так лишь кажется на первый взгляд. Ведь однажды понравившаяся песня в нужный момент откликнется в душе нужными словами, а картинки, что были сохранены на Pinterest, одним утром поднимут настроение своей эстетикой.

Потому что красота спасает. И потому стоит ее замечать во всем, тренировать чувство прекрасного, ловить тот самый момент вдохновения. Когда мы творим, мы становимся настоящими, в нас испаряются ограничения, мы реальны.

Важно воспитывать в себе эстета. Но обязательно прислушиваться к себе. Не стоит заставлять себя восхищаться тем, что не отзывается в сердце. Вы можете не любить творчество Густава Климта, остаться равнодушными к творениям Чайковского или Моцарта, а стихи Веры Полозковой просто не заденут. Это нормально. Ищите свое и не поддавайтесь модным трендам на того или иного автора или художника. Очень много вещей могут стать крутыми и aesthetic именно для вас, если они пробудят то самое ощущение красоты вокруг.

Практические советы по арт-терапии в домашних условиях:

 

• если чувствуете физическую боль от переутомления, творите руками, выпуская из организма негатив. 

• если от стресса перегружена голова, слушайте музыку, которая успокаивает. Не обязательно расслабляющую, не всегда классическую, главное любимую. Размышления под обожаемые песни — чем не форма медитации?

• если не выходит разобраться с ситуацией или проблемой, сделайте коллаж или открытку в технике скрапбукинг. Старые журналы, каталоги, фотографии в помощь — создайте свой мудборд, визуализируйте. 

• если испытываете тревожность, рисуйте. Никто из нас не станет новым Ван Гогом, да это и не так важно. Вы вернетесь к себе и проявите лишь себя, а не кого-то другого. Приобретите стильный скетчбук, акриловые краски и просто рисуйте!

• если чувствуете, как неумолимо надвигается плохое, тоскливое настроение, подкорректируйте его самостоятельно — сделайте букет. И необязательно быть флористом. Цветы способны удивительным образом поднять настроение.

• если не хватает вдохновения, устройте прогулку по онлайн-музеям и галереям мира. Загрузите приложение Arts & Culture от Google — и вперед в новое путешествие.

• если чувствуете, как изнутри сковывает депрессивный эпизод, попробуйте рисование в темноте. Неважно, правильные ли линии, четкие ли фигуры, просто дайте волю фантазии. Ваше воображение вас удивит!

И не давайте чувству опустошенности расти, просто раскрасьте его. И делайте упражнения для души, ведь your art is in your heart.

Фото: @ineslongevial

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО