МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

«Американская мечта» vs любовь к себе: как изменился концепт успеха за последние 10 лет

Я весьма чётко помню то время, когда достигаторство было главным ингредиентом успеха, к которому стремилось моё поколение. Тогда регулярный недосып считался подвигом, очередной статус определял личность, и жертвовать другими сферами для достижения нового ранга в компании, авто с салона или возможности полететь на дорогой, роскошный отдых, было достойно восхищения. «Американская мечта», да. 

Так ведь вроде ничего особо и не изменилось, скажете вы: успешный успех где только не пропагандируют — от Instagram до несметного количества non-fiction на эту тему. Люди и дальше стремятся покупать дорогие и красивые вещи, садиться в крутой автомобиль, пить фильтр или капуоранж по стоимости американского Starbucks и выбирать место для отдыха попрестижнее, а в выходные махнуть в другой город «сменить обстановку» или сходить в театр на крутую постановку, а после — «дошлифовать» впечатления просекко и устрицами в богемном местечке с потрясающим видом на призывно мерцающий лик столицы. 

Да, цели примерно те же. Вот только изменилось не столько «к чему стремимся», а «как» мы этого достигаем. 

К примеру, сегодня не высыпаться регулярно — муветон. Вас скорее пожалеют, чем восхитятся. Более того, американские исследователи утверждают, что в случае, если ваш сон составляет до 5 часов уже парочку ночей кряду, то работоспособность и элементарный фокус внимания будут равны состоянию от содержания 0,6 промилле алкоголя в крови. Впечатляет, да? А мы в таком состоянии и за руль садимся, и важные решения принимаем, и дальше не высыпаемся.

Ах да, ещё одно занимательное исследование показывает, что если два дня подряд не высыпаться, ваша потенциальная привлекательность для других резко снижается. Видимо, люди не хотят даже контактировать с теми, кто настолько не заботится о себе. Ведь есть глубина в словах о том, что полюбить других сможешь только приняв и полюбив себя.

Уверена, вы уже наслышаны о том, что с 2020 года изменились (и сильно!) энергии, в которых мы живём. Меняется структура, суть и приоритеты. Вот потому такие перемены — сегодня в тренде любовь к себе. Уважение и честность с собой. Как по мне, это восхитительно: мы возвращаемся к истокам, истинным себе, и фальшь, словно конфетти после вечеринки, обречённо спадает вниз. Она больше не нужна. Верю, что постепенно все к этому придут. Но на это нужно время.

Любите себя, высыпайтесь, слушайте любимую музыку, окружайте себя эстетикой и смыслами, радуйтесь и наслаждайтесь — в этом мире и правда для этого очень много причин!

Фото: @matildadjerf

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ