МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

После пандемии: как изменится повседневная мода

«Пандемия, карантин и весь текущий кризис случился так внезапно и настолько изменил наши жизни, что, так или иначе, каждый из нас, дизайнеров, задумался над тем, что действительно хочет делать в своей жизни. <...> Я не привык мыслить цифрами и ориентироваться на прибыль — за 10 с лишним лет работы в индустрии я успел понять, что это не самое важное в жизни». Симон Порт Жакмюс и многие другие дизайнеры решили замедлиться и выпускать только две коллекции в год, недели моды переходят в онлайн-формат, а в лидеры рынка попадает спортивная и домашняя одежда. Что же теперь мы будем носить?

 

С одной стороны, есть надежда на то, что люди переосмыслят потребление и образ жизни, будут внимательнее к экологии и станут меньше покупать. С другой стороны, человечество может захотеть вернуться к тому, что было — изобилию и полной свободе действий. Тем не менее, давайте разберемся в том, как же будет выглядеть мода после пандемии.

Эко-тренд

 

Основными направлениями для развития будут экологичность и этичность. Несмотря на то, что они уже давно на слуху, немногие бренды брали их за базу ведения бизнеса. Теперь же у масс-маркета просто не останется выбора: подсознательно эко-тренд связан с желанием человека сберечь здоровье, поэтому спрос на этичную одежду будет только расти. Материалы будут преимущественно органические или переработанные, а силуэты «вечные» — на все случаи жизни. Выгоднее вложиться во внетрендовую идеальную базу, которая прослужит годы и останется актуальной, чем хаотично скупать модные новинки. Такой подход еще связан с тем, что у многих сократился бюджет на покупки, поэтому шопинг станет своего рода инвестицией.

Комфорт

 

Вероятно, что тренд на социальную дистанцию продлится дольше, чем «карантин». Страны медленно возвращаются к жизни, а работа из дома остается приоритетной для многих компаний. В этом есть и финансовая выгода, ведь количество офисов и, соответственно, расходы можно в разы сократить. Возможно, в будущем люди перейдут на формат самозанятости и будут получать зарплату за свое время. Работа дома приведет к тому, что костюмы и хрустящие белые рубашки сменятся толстовками и свободными брюками. Поэтому разделы «лаундж» и «одежда для дома» останутся на веб-сайтах модных брендов еще надолго.

Эскапизм

 

Пока общество сковано страхами и тревогами за свою выживаемость, растет желание эскапизма и веселья. Люди хотят радоваться и наряжаться, веселиться и праздновать окончание квартирного заключения. Поэтому наряду с удобными сasual вещами дизайнеры будут создавать яркую и выделяющуюся одежду, которой можно будет разбавлять свой базовый гардероб. Фестивали и вечеринки снова появятся в нашей жизни вместе с пайетками и нарядными платьями. 

Минимализм и простота

 

Тренд на минимализм не означает архитектурный крой и белый цвет, а скорее говорит о простоте и универсальности. Это и сокращение физического взаимодействия, вроде бесконтактной доставки, и отсутствие примерочных в магазинах — онлайн-шоппиг станет как никогда актуален. Мода обращается к истокам и примитивизму, важным становятся искренность и «чистота». Эти тренды будут влиять не столько на коллекции, сколько на маркетинг и общение с аудиторией.

Технологичность

 

Трендвотчеры предполагают различные сценарии развития мира, где мы будем есть дизайнерские овощи и покупать подписку на цифровую недвижимость. Роботы и дроны помогут удаленно руководить пространством, а человечество перейдет в режим виртуальной реальности. Как это влияет на моду? А так, что одежда тоже станет полностью цифровой. Уже сейчас некоторые бренды, как, например, Carlings, продают компьютерную одежду, которую с помощью программы Photoshop накладывают на вашу фотографию. Ведь зачем покупать физические вещи, если мы существуем в онлайне и социальных сетях?

Наша жизнь действительно разделилась на «до» и «после», но у страхов есть лимит, как и у человеческой памяти. Кризисы всегда оставляют свой отпечаток на модной индустрии, которая является своего рода лакмусовой бумажкой настроений в обществе. Но пандемия пройдет, а желание творить и носить вещи останется. Одежда никуда не исчезнет, одни тренды сменятся другими, поэтому давайте радоваться жизни и покупать осознанно!

Фото: @jessalizzi

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО