МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

О сезонности цветов: что лучше покупать летом, осенью, зимой и весной

Сегодня флорист цветочной мастерской Bloominc. Даша Максимова расскажет о том, в какой сезон лучше покупать ваши любимые цветы, и покажет, как из них можно собрать неповторимую композицию!

Сейчас на пике популярности экологичный стиль. Специалисты постепенно отказываются от флористической пены, формы становятся естественней, а вдохновение для создания букетов черпают из живой природы. Если говорить о конкретных тенденциях, то сегодня многие флористы подражают Киане Андервуд, которая является основательницей известной на весь мир студии Tulipina. Ее букеты обычно выдержаны в садовом стиле, но с ноткой утонченности и роскоши. Им к тому же свойственны неожиданные цветовые решения и богатая палитра оттенков. Также после королевской свадьбы Меган Маркл и Принца Гарри законодателем трендов стала Филиппа Крэдок.  Она — флорист из Лондона, чьи композиции удивительно сочетают в себе масштабность и элегантность. Филлипа предпочитает создавать не букеты, а крупные, пышные инсталляции, используя сезонные цветы и вкладывая какой-либо скрытый смысл в свои произведения. 

 

Мы же, в свою очередь, разработали собственное флористическое направление, взяв за основу художественный жанр «пастораль», который поэтизирует простую деревенскую жизнь. И каждый наш букет сродни произведению искусства, ведь даже при идентичном составе две композиции будут выглядеть по-разному за счёт уникальности отдельных бутонов. 

С трендами разобрались, теперь необходимо понять, какие цветы в какой сезон лучше приобретать. Очевидно, но с середины весны по июль — самое лучшее время для покупки уже давно полюбившихся пионов. В мае и в течение всего лета обращаем внимание на дельфиниумы, особенно голубого, лавандового и белого окраса. Где-то с середины лета и до сентября самое время для георгин. Они полюбились из-за фактуры и стойкости. К тому же георгины прекрасно чувствуют себя в нашем климате. Осенью и до середины весны пора, возможно, самых фотогеничных цветов — лютиков, и они бывают разнообразных форм и оттенков. Зимой особенно хорошо будут смотреться композиции из ранункулюса и анемоны (виды лютиков).

Мы стараемся следовать флористическим трендам, поэтому при создании букетов Bloominc. используем множество редких и необычных цветов. Например, в эту композицию мы решили добавить скабиозу, антирринум, амариллис, амми и матиолу.

Если вам хочется побольше узнать о необычных растениях, то вот несколько примеров редких разновидностей цветов, которыми вы можете удивить окружающих:

Книфофия — цветок, который поражает своей нетривиальной красотой. Родом из Африки, отличается насыщенными красками и продолжительным цветением.  

 

Краспедия — яркое и необычное растение, верхушки которого напоминают «барабанные палочки». Её часто используют для создания полевых и засушенных букетов.

 

Протея — чудо и жемчужина Южной Африки, которая получила свое имя в честь морского бога. Она станет экзотическим украшением вашего букета и будет продолжать радовать в качестве сухоцвета. 

 

Леукадендрон — изящный тропический цветок, который привлекает внимание своей диковинной формой. Наиболее гармонично сочетается с другими необычными бутонами и розами, эффектно дополняя самые разные композиции.

Астранция — в переводе с латыни означает «звезда», и, действительно, своими лепестками она олицетворяет свое название. В середине весны астранция будет на пике цветения, поэтому стоит присмотреться к этому нежному растению.

 

Вибурнум — имеет уникальную форму бутона, которая позволяет придать букету пышности и чувственности. А светло-салатовый оттенок добавит свежести и легкости.

 

Синеголовник (эрингиум) и скабиоза — травянистые растения, которые цветут, в основном, с лета до осени. Прекрасно оттеняют яркие бутоны более крупных цветов и добавляют изящности.

 

Душистый горошек (латирус) — воздушный цветок, используемый в качестве основы для самых нежных и воздушных композиций. Отличается ярким ароматом и станет прекрасным подарком на все случаи жизни. 

Хелеборус — этот цветок напоминает подснежники, так как появляется сразу после схода снега. В начале весны становится спутником многих утонченных букетов.

 

Космея (космос) и рудбекия — травянистые, ветвящиеся растения с яркими и довольно крупными бутонами. Будут радовать вас в течение всего лета.

 

Наперстянка — цветет в течение всех трех летних месяцев, от чего может стать яркой изюминкой при составлении солнечного букета. 

 

Молюцелла — или ирландские колокольчики, которые, благодаря своей экстравагантной форме, придадут самобытность любому букету, а прекрасная стойкость компенсирует сложный уход.

 

Орнитогалум и агапантус — маленькие, изящные цветы, которые придадут любой композиции естественность и непринужденность. 

 

Цветок куркумы — экзотическое растение, способное сравниться в эффектности и стильности даже с протеей. Секрет успеха куркумы в современной флористике заключается в совершенстве форм и линий.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО