МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Разбор полетов: природа интровертов

Впервые понятия «интровертированность» и «экстравертированность» ввёл в своей работе швейцарский психолог Карл Густав Юнг около ста лет назад. С тех пор и начинается история многочисленных психологических исследований этих двух типов личности. Однако сегодня речь пойдет именно об интровертах. Давайте разбираться, в чём заключаются их особенности, а также как правильно с ними взаимодействовать, чтобы достичь гармонии и согласия в отношениях?

Интровертами рождаются, а не становятся

 

Согласно исследованиям, психотип интроверта закладывается с самого рождения. Генетика определяет чувствительность мозга человека к дофамину — нейротрансмиттеру, отвечающему за радость и эйфорию. Гормон счастья быстро истощает интровертов, потому что их мозг более восприимчив к его источникам. А мозг экстравертов, в свою очередь, слабее реагирует на дофамин и требует большей его стимуляции: долгих бесед, вечеринок, танцев. Экстраверты чаще склонны рисковать для выброса необходимого количества гормона. Интроверты же предпочитают более спокойную и размеренную обстановку и больше предрасположены к длительным размышлениям и концентрации на собственном внутреннем мире. 

 

Таким образом, генетика закладывает в человека границы интроверсии, а дальнейшее окружение и события способны лишь расширить их или сузить.

Мне просто нужна тишина и спокойствие

 

То же самое касается и восстановления энергии. Пожалуй, главным различием интровертов и экстравертов является способ её пополнения. Экстраверты черпают энергию из активного общения, то есть извне. Поэтому отсутствие сильных эмоций у данного типа личности приводит к слабости, упадку сил и работоспособности. У интровертов всё в точности до наоборот. Они восстанавливают энергию в умиротворенной атмосфере, являясь своеобразным «аккумулятором», способным заряжаться только в покое. И что удивительно, это напрямую связано с особенностью вегетативной системы человека. 

Интроверт не равно застенчивый

 

Именно поэтому, не зная особенностей работы мозга и нервной системы интровертов, многие отмечают этих людей как застенчивых, замкнутых и антисоциальных личностей, что является в корне неправильным. Для них не является обязательным высказываться на публике или поддерживать общую беседу в компании, какими бы очевидными эти действия не казались. Собственный внутренний мир интроверта представляет наиболее интересное и ценное место, где он может мысленно отвечать на заданные вопросы, мечтать, обдумывать свои выступления на публике и так далее. 

 

Несмотря на это, интроверты обладают рядом удивительных качеств, способных раскрыть их как приятного собеседника или талантливого работника. Например, умение слушать, упорство и концентрация, содержательность, внутреннее спокойствие и другие.

Как установить хорошее и доверительное общение с интровертом?

 

1. Не навязывайтесь со звонками и личными встречами. Воспринимая разговоры по телефону как ещё один источник стресса и потери энергии, интроверты часто отказываются от подобного общения, предпочитая ему сообщения в соцсетях или по электронной почте.


2. Понимание природы вашего друга интроверта — ключ к успешному взаимодействию. Спрашивайте его о способах восстановления энергии, которыми он пользуется, места, в которых он чувствует себя комфортно. Не пытайтесь насильно приводить интроверта на многолюдные вечеринки или концерты, где он или она будет чувствовать себя неуютно.


3. Несмотря на удивительное умение слушать, интровертам тоже часто есть, чем поделиться. Не забывайте об этом, когда на протяжении часа делитесь впечатлением о своей поездке, а интроверт из уважения не прерывает ваш рассказ. 

Если же вы являетесь интровертом, не бойтесь говорить своим близким людям или друзьям о собственных потребностях. Что вам необходим покой, который они могут обеспечить, исключив лишние вопросы о том, как прошёл день, и предоставив немного времени для восполнения потраченной энергии. Так вы упростите им задачу в понимании вашей натуры и уклонитесь от ненужных расспросов и ссор.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО