МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Slow beauty: об осознанном подходе к покупке косметических средств

Я услышала про slow beauty (дословно «медленная красота») пару лет назад на встрече формата «public talk» с Алёной Долецкой и Джоном Гальяно. Тогда мне это показалось чем-то из разряда фантастики. 

 

Джон рассказывал, что термин появился в Европе под видом slow food и был изначально неким антиподом fast food, который отражал в своё время общую тенденцию быстроты жизни. Ведь когда на людей свалилась львиная доля информации (с появлением интернета), им хотелось успевать больше в свои крохотные 60 минут — 24 часа — 365 дней… Но уже в XXI веке такая быстрота получила негативный окрас: общество потребления, к счастью, в определенный момент осознало, что подобный принцип не приносит пользу ни телу, ни разуму, ни эмоциям, ни, тем более, окружающей среде. Именно поэтому многим резко захотелось притормозить и остановить «белый шум» вокруг себя.

Эти тенденции нашли отражение во всем: начиная от вдумчивого анализа собственной пищи (читай — осознанное или интуитивное питание), мягких подходов к активной жизни (йога, пилатес и т.д.) и заканчивая отказом от продуктов и процедур с быстрым эффектом в бьюти-сфере. Вместо молниеносных результатов, мы ищем стабильность, гармонию, эмоциональный отклик, повышаем качество жизни и окружающей нас реальности путем осознания внутренних желаний и понимания, в первую очередь, себя.

Slow beauty не диктует строгих правил, но оставляет многое на личное усмотрение и под личную ответственность. Уже нет необходимости бежать и скупать всё подряд, тревожась, что закончится, или в эйфории, что наконец-то и в России появилось. Нужно всего лишь прислушаться к себе, своим эмоциям и желаниям.

Основными принципами медленной красоты являются:

 

1. забота о коже изнутри путем чистоты питания и гармонии продуктов (как минимум, исключаем фастфуд, уменьшаем время обжарки, количество соли и сахара, налаживаем ежедневный прием необходимого количества фильтрованной воды);

 

2. забота о внутреннем комфорте путем очищения мыслей (тут и полезные аффирмации для повышения веры в себя, и ведение дневника, и работа в мастер-майнд группах, и многое-многое другое, что повышает, в первую очередь, вашу самооценку);

 

3. забота о теле путем более спокойных видов активности, которые подбираются лишь по внутреннему желанию (при этом главное — регулярность и приятные эмоции);

 

4. забота о красоте путем грамотного подбора средств, как уходовых (исключаем спонтанные покупки и приобретения под воздействием рекламы), так и декоративных (изучаем свою внешность и находим гармоничный образ, созвучный внутреннему «я»);

 

5. и, конечно же, забота о природе путем сортировки и минимизации отходов, отказа от средств, которые тестируются на животных или содержат вытяжки животного происхождения.

Однако не стоит путать slow beauty со smart beauty (дословно — «умная красота»): для второго движения не имеет значения экологичность действий, да и средства выбираются эффективные и быстрые, что категорически противоречит понятию slow.

 

К слову, именно slow beauty породило многочисленных последователей, которые взяли на себя отдельные, так сказать, направления. Бьюти-блогеров, которые тестируют практически всё на себе, чтобы рассказать читателям «о самом лучшем», предостерегая тем самым от ненужных покупок, эко-обозревателей, воспевающих ингредиенты только натурального происхождения, и даже новых феминисток, пропагандирующих принятие естественной красоты, полную натуральность и ненакрашенность, а следом и движение body positive, которое говорит о принятии своего тела и его особенностей. 

В любом случае, выбор, к кому примкнуть, лишь за вами. Главное — не забывайте слушать свое тело, чувствовать только зарождающиеся эмоции и подходит ко всему с четкой и осознанной позицией. 

Фото: @jessalizzi

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО