МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Результат на лицо: кислоты для ухода за кожей

Сегодня врач-дерматолог, косметолог и трихолoг Татьяна Устимчик кратко объяснит действие основных косметологических кислот, а также расскажет о преимуществах ухода за кожей продуктами, содержащими эти элементы.

Попросите меня назвать одно средство для домашнего ухода, которое нужно каждой, и я отвечу — крем с кислотами. Во-первых, это тот случай, когда почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что эффект будет заметен. Особенно, если до этого имел место слабый домашний уход. Во-вторых, вариации кислот и косметических форм бесконечны. Акне? Пожалуйста. Может хочется домашний пилинг для выравнивания рельефа кожи? И это есть. Можно выбрать индивидуально, отталкиваясь от решаемой проблемы. Ретинол тоже люблю, но он один и не всем его можно. В-третьих, изученность и прогнозирование результатов. Пилинги применяются в косметологии более ста лет, механизм их воздействия понятен, нежелательные явления и как их избежать тем более.  

Все кислоты работают по-разному принципу, но есть и общий момент. Все кислотсодержащие продукты в той или иной степени усиливают отшелушивание или по-научному — эксфолиацию рогового слоя. Это даёт ощущение более ровной кожи, появляется сияние и пропадает «серость».

Чтобы не теряться в разнообразии, кратко расскажу о часто встречающихся вариантах и для решения проблемы какого плана их можно использовать.

Гликолевая кислота

 

Гликолевая (Glycolic Acid) часто используется в косметологических кабинетах, но и дома будет полезна. Ее сила в том, что она увеличивает толщину кожи, количество гликозаминогликанов (в т.ч. гиалуроновой кислоты) и улучшает выработку коллагена. В совокупности это даёт результат более гладкого лица, уменьшается глубина морщин, поры становятся заметно уже.

Салициловая кислота

 

Салициловая (Salicylic Acid) отвечает за работу с проблемной кожей, склонной к появлению воспалений и повышенным салоотделением. Она обладает противовоспалительной активностью и способностью осветлять пятна постакне. От гликолевой кислоты салициловая отличается тем, что, проникая в сальные железы, она помогает снижать жирность и бороться с комедонами (название всеми любимых черных точек).

Азелаиновая​ кислота

 

Азелаиновая (Azelaic Acid) кислота меньше известна среди обычных пользователей, но это абсолютно незаслуженно. Ее можно применять при акне, поскольку она способна уменьшать количество P. Acnes и хорошо действовать на комедон. Или при гиперпигмертации, мелазме и фотостарении — иначе говоря, когда нарушается цветность лица. Азелаиновая кислота блокирует выработку фермента, который участвует в синтезе меланина (пигмент), и вуаля — кожа начинает светлеть.

Молочная кислота 

 

Молочная кислота (Lactic Acid) входит в состав натурального увлажняющего фактора. Это один из главных игроков в поддержании достаточного уровня влаги, поэтому такой компонент можно встретить в эмолентах (специальные крема для атопичной и склонной к ксерозу кожи), aka кремах для очень сухой кожи. Если видите в составе молочную кислоту — это хороший знак. Также есть данные о ее anti-age эффекте, но в этом случае гликолевая кислота будет сильнее. 

Койевая кислота

 

Койевая кислота (Kojic Acid) направлена на осветление, поэтому ее частенько можно встретить в средствах против гиперпигментации. Один из минусов — более высокий риск аллергической реакции, поэтому эту кислоту лучше избегать обладательницам гипереактивной кожи или выбирать комбинации, где этот ингредиент не ведущий.

Важный момент в использовании — делайте перерывы. После полученного результата хочется мазаться в режиме 24/7, но оптимальным считается такая схема: полгода (или 3 месяца) пользуемся и на полгода (или 3 месяца) убираем в сторонку. Также рекомендуется пользоваться кислотными кремами во время вечерней рутины, а на утро обязательно добавлять солнцезащитный компонент (SPF > 20).

Я не зря упомянула в начале разнообразие этого вида косметики. Думаю каждый сможет найти для себя свой «работающий» вариант. 

 

P. S. Сегодняшняя тема выбрана по запросам нескольких читательниц. Если у вас есть вопросы, касающиеся кожи и волос, здорового образа жизни и всего, что с этим связано, пишите мне в Direct. Обязательно на все отвечу!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО