МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Любовный треугольник современности: соль, сахар, жиры

Мы знаем о вреде соли, сахара и жиров, но порой в темпе городской жизни забываемся и даем себе поблажки. Эта статья от диетолога Луизы Павловой как напоминание о том, что от еды, содержащей эти элементы, никакой пользы нет, лишь масса пустых калорий и медленные, но верные последствия. 

Мы все очень любим еду, которую можно купить и быстро съесть. Во-первых — это экономит наше время, во-вторых — деньги (но это на самом деле не так), а еще это правда очень вкусно.

 

Но… должно же быть хоть какое-то «но». Естественно, это вредно. Причем, чем дольше и больше мы принимаем такую еду, тем тяжелее от нее отойти морально, потому что обычные овощи с кашей становятся безвкусными и очень скучными. Почему так происходит?

Вкус — штука хитрая. Не сама по себе, а в сочетании с мозгом, которому очень нравятся насыщенные решения — сладкое и соленое. Именно эти два вкуса моментально воспламеняют дофаминовые рецепторы (ощущение награды).

 

Вернемся к нашему первобытному другу, который сопровождал нас несколько статей подряд. Почему его язык так чувствителен к соленому и сладкому? Правильно, этих веществ в дикой природе не слишком много — натрий, входящий в поваренную соль, — важный элемент для поддержания внутренней среды клетки; сахара или глюкоза — топливо для молниеносной работы в условиях непостоянной среды (когда нужно бежать / добывать еду / много думать). Жиры греют нас, запускают нашу гормональную систему. 

И что самое главное в этом всем — эти вещества запускают всплеск дофамина, который вызывает возбуждение от уже съеденного бургера.

 

И, как вы знаете, именно сочетание соли, сахара и жиров делают пищу такой притягательно вкусной. Только вот еще одно «но» — мы не пещерные люди, и крайне злоупотребляем нашей тягой к такой еде. Мусорная еда не содержит никаких полезных для нас свойств, а пустых калорий несет массу. В итоге людей накрывает эпидемия ожирения по всему миру только потому, что это «вкусно, дешево, быстро».

Что делать?

 

1. Избегать фасфуда. Все просто и максимально результативно, пару недель вы можете чувствовать дискомфорт, но потом тяга ослабнет, рецепторы смогут чувствовать прекрасный вкус настоящей еды, вес постепенно начнет снижаться.

 

2. Брать еду из дома с собой. Мы подвержены импульсивным желаниям когда голодны, именно поэтому в вашей сумке должен быть как минимум вкусный и полезный перекус, как максимум — полноценный прием пищи.

3. Заведите себе друга, который поддержит ваш новый образ жизни. В идеале — коллегу. В компании всегда проще.


4. И предыдущий фокус можно провернуть с семьей, станет гораздо легче, когда ваша вторая половина / мама / бабушка / брат станет разделять ваши новые привычки.

Автор: Луиза Павлова
Фото: Tina Hu

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО