МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

9 вопросов, которые необходимо себе задать, чтобы понять готовность к изменениям

Периодически у каждого из нас в голове проносится мысль, что «все такие успешные, а я — нет». Кажется, что мы стоим на одном месте и ничего нового не происходит. Порой мы действительно хотим серьезных перемен в жизни, хотим реализовать свои мечты, но наши страхи и сопротивление изменениям настолько сильны, что значительно комфортнее ничего не делать.  

Как же понять, готовы мы к изменениям или имеет смысл пока повременить?

 

Изменение — это переход из одного состояния в другое. Чтобы совершить этот переход, нужны факторы, которые будут толкать нас на движение в сторону нового.

Что влияет на изменения?

 

1. Неудовлетворенность нынешним положением дел

Если вы более менее довольны тем, что у вас сейчас происходит в жизни, то зачем тогда вообще что-то менять?

 

2. Видение желаемой цели

Важно четко понимать / видеть / чувствовать / слышать образ того, что вы хотите получить в итоге. 

 

3. Готовность делать шаги для достижения цели

Это один из ключевых пунктов — желание и готовность делать что-то по-другому, по-новому, выходить из привычного и безопасного, порой рисковать, ошибаться. Если вы не готовы что-либо делать, не хотите прилагать усилия, а желаете, чтобы кто-то сделал всё за вас, о каком достижении целей может вообще идти речь? 

Если с неудовлетворенностью происходящим ещё понятно, то возникает вполне закономерный вопрос: где брать видение цели и готовность на первые шаги?

Прежде чем бежать по кабинетам психологов, мотивационных тренеров, коучей и прочих консультантов — попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

1. Для чего я хочу реализовать эту цель? Зачем она мне?

2. Когда я ее реализую — кем я буду?
3. Что я буду делать, когда её реализую?
4. Что у меня будет, когда я ее реализую? Кто и что меня будет окружать?
5. Как повлияет реализация этой цели на мою жизнь и на близких мне людей?
6. Какие могут быть препятствия и как их сделать своими возможностями? 
7. Что даст мне реализация этой цели в перспективе?
8. Что становится возможным, когда ты достиг этой цели?
9. Когда ты тот, кто реализовал эту цель, какие первые шаги ты посоветуешь себе сделать и где взять ресурсы для достижения желаемого?

Я советую отвечать письменно. И после того, как вы пройдетесь по всем вопросам, запишите свою цель в позитивной формулировке, конкретно и со сроками ее достижения. И в первые 72 часа сделайте любой возможный первый шаг на пути к желаемому. 

Мы сами авторы своей жизни. Мы делаем лишь то, что хотим, и не делаем того, чего не хотим. В основе каждого нашего действия или бездействия лежит позитивное намерение. Мы в любой момент можем поменять наши планы, отказаться от реализации чего-то, сменить приоритеты. А потом — вернуться к прошлому, чтобы выстроить будущее. Или можем не возвращаться. И это — нормально. И это решает каждый сам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ