МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Негативные эмоции: почему мы их испытываем и как начинать с ними справляться прямо сейчас

Довольно часто мы игнорируем (намеренно или непроизвольно) источник негативных эмоций, их истинную сущность. И нередко в этом и кроется вся суть — как с такими чувствами справляться и как их минимизировать в своей жизни. Сегодня Гульнара Гай, магистр по психологии, расставит все по полочкам и расскажет, откуда чаще всего возникают негативные эмоции и что с ними делать. 

Все мы время от времени испытываем такие эмоции как раздражение, злость, страх, зависть, ревность. Несмотря на то, что обычно они вызывают дискомфорт, мы привыкли воспринимать их неотъемлемой частью нашей жизни. Порой мы можем даже прогнозировать их возникновение. Например, готовясь пойти на вечеринку к друзьям по случаю их переезда в новый дом, мы заранее знаем, что нас одолеет зависть. Кто-то себя за такие эмоции осуждает и старается им сопротивляться, кто-то смиряется, кто-то, напротив, готов отстаивать свое право на них. Важно понять, что в этом мире нет ничего случайного, и если негативная эмоция возникает, значит для этого есть причины.

Защитная реакция

 

Через негативные эмоции вы пытаетесь оправдаться перед другими и перед собой за свое собственное несовершенство или преодолеть чувство вины. Например, вы совершили ошибку и теперь кто-то вам на это указывает. Вашей реакцией может быть злость, агрессия, ответные нападки. Таким образом, вы пытаетесь оправдать свое поведение, оплошность, доказать, что вы не хуже других.

Зависимость от чужого мнения

 

Человек существо социальное и, оказавшись в социуме, он учится с ним взаимодействовать на выгодных для себя условиях. Порой стремление к принятию нас социумом может выразиться в тотальном страхе это принятие потерять. Тогда наиболее безопасной может показаться стратегия «быть как все», нежели каким-то образом рискнуть вызвать непонимание и осуждение близких и неблизких людей. В итоге мы можем столкнуться с тем, что наши истинные желания и интересы не реализуются из-за страха осуждения, что в свою очередь вызывает разочарование и злость от того, что мы живем не своей жизнью.

Неуверенность в себе

 

Это, по сути, основная причина для возникновения большинства негативных эмоций, самые очевидные из которых ревность, зависть и страх. В отсутствии уверенности в себе нам постоянно требуется подтверждение извне нашей значимости, ценности, красоты и уникальности. Неполучение этого подтверждения вызывает разочарование, что в свою очередь является триггером для негатива.

Что делать

 

А стоит ли вообще что-то с этим делать? Здесь важно разграничить два момента: эмоции, в том числе негативные, важны и нужны. Они характеризуют нас как существ думающих, чувствующих, переживающих. Все наши эмоции, а особенно негативные, могут при правильном отношении к ним стать нашими наставниками и учителями и помочь выйти на новый уровень качества жизни и личного развития. Для этого нужно учиться правильно и уместно их выражать. Зачастую мы запрещаем себе негатив там, где он действительно уместен. Мы можем срываться на ерунде, быть мстительными и раздражительными с близкими, в то время, как из-за неуверенности в себе не рискуем поставить на место и терпим абьюзивного коллегу. Или ополчаемся на случайно задевшего нас прохожего или водителя подрезавшего нас авто, в то время, как сильно потеряли в самооценке из-за нахождения в токсичных отношениях. Порой кажется, что выйти на качественно иной уровень восприятия мира невозможно, но это не так.

Познакомьтесь с собой

 

Для начала вам необходимо понять кто вы, что любите и цените, чего на самом деле хотите. Найдите время, оторвитесь от рутины и гаджетов и ответьте себе хотя бы на такие вопросы:

 

• Три вещи, которые для меня важнее, чем для других.

• За счет чего я успокаиваюсь и прихожу в гармоничное состояние.

• За что я могу поблагодарить судьбу.

• Какие изменения произошли со мной за последние 3 года, год, полгода.

• Что забирает у меня энергию.

• Чего мне не хватает и что необходимо сделать, чтобы это у меня было.

• Какие свои таланты и способности я до сих пор не реализовал.

• Чего я больше всего боюсь.

• На какую тему я бы хотел прочитать лекцию.

• Как я хочу чувствовать себя через год и что мне нужно для этого сделать.

Разрешите себе то, что для вас важно

 

Подумайте, одобрение других, даже очень близких людей, ценой ваших истинных ценностей и желаний — не слишком ли высокая цена? Вы можете с удивлением осознать, что на самом деле всегда хотели короткую стрижку или носить двенадцатисантиметровые каблуки, а не кроссовки, как привыкли со школы. Или вас может шокировать осознание того факта, что одиночество, во всяком случае на данный момент, вам комфортнее и ценнее, чем вечная погоня за хоть какими-то отношениями. Живя своей жизнью, реализовывая свои цели вам будет легче и радостнее принимать многообразие жизни и те явления, которые могут не отвечать сугубо вашим интересам.

Разрешите себе ошибаться

 

Нам кажется, что сценарий нашей жизни хорош лишь тогда, когда он идеален. В этом идеальном сценарии нет места страданию, боли, ошибкам, разочарованиям, утратам. И мы сами хороши лишь в том случае, если совершенны, лишены изъянов. Но это ложное ощущение, искусственное и, по итогу, очень изматывающее. Мы все имеем право быть слабыми, болеть, лениться, пробовать и ошибаться. И чем чаще мы будем контролировать наше чувство вины, связанное с этим, тем лучше.

Поработайте с самооценкой

 

Здесь ожидается совет типа полюбите себя, станьте увереннее, чаще себя балуйте и тому подобное. На самом деле все проще — важно постепенно прийти к принятию себя как части этого многообразного мира, к бережному отношению к себе как важной и значимой составляющей мироздания. Вы не можете знать окончательно и определенно своей роли в этом мире. Не можете знать, какие чувства вызываете или можете вызвать, для кого ваши слова или сам факт вашего существования окажется ценным и значимым. В итоге, вы можете прийти к осознанию, что самоуверенность вам больше вообще не нужна, потому что самоуверенность призвана скрыть неуверенность в себе, а для вас просто перестало быть столь значимым, как вас воспринимает внешний мир. Значимым стало то, что вы созидаете, что вы вносите в свою жизнь и в жизнь окружающих.

Автор: Гульнара Гай

Фото: Débora Rosa