МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Lifelong learning: почему учиться – это действительно здорово

Необязательно заканчивать десять университетов, чтобы постоянно учиться, — достаточно замечать, как и откуда мы черпаем знания. И если раньше казалось, что это можно делать только из умных книг и благодаря скучным преподавателям, то сегодня все по-другому.

Lifelong learning — концепция, способная сделать обучение частью жизни, с удвоенной силой влюбляться в новые знания и осваивать навыки из самых непредсказуемых сфер. Взамен привычному паттерну «школа — университет — работа», где выбранная в восемнадцать лет профессия одна и на всю жизнь, lifelong learning открывает фантастическое количество возможностей для роста и развития. Необязательно родиться в семье музыкантов, чтобы попробовать себя в игре на барабанах, — хватит желания научиться.

Воспринимать «непрерывное обучение» стоит как реально непрерывное. Мы учимся постоянно, даже когда листаем ленту в Instagram, смотрим мультики в сонный выходной или ходим новой дорогой в магазин. Наш мозг воспринимает любую новую информацию одинаково, и неважно, это математические формулы или популярная песня из Tik Tok, и в том, и в другом случае формируются нейронные связи. Звучит легко, но на деле все устроено немного иначе. Однако, если концепция lifelong learning вам по душе, то знакомьтесь — три способа сделать обучение качественным и осознанным.

Замечайте информацию

 

Например, заведите правило пяти пунктов: по вечерам записывайте, что нового узнали за последнее время и где это пригодится. Начали смотреть новый сериал или увидели классный рецепт у любимого блогера — не дайте информации пропасть зря, зафиксируйте знания в телефонных заметках или ежедневнике.

Практикуйте микрообучение

 

Иногда тяжело выделить время даже на чтение книги, что тут говорить о длительных курсах или занятиях. Микрообучение — ваш выбор. Вы учитесь новому в течение короткого времени (25-30 минут) каждый день: формат любой — гайды, подкасты, образовательные каналы на YouTube или специальная литература, важен принцип. Один блок микрообучения должен быть полноценным и самостоятельным, такая практика позволит мощно и быстро расширить кругозор, особенно если выбирать незнакомые темы.

Чаще ошибайтесь

 

Мы действительно учимся на ошибках, но, что здорово, не всегда этот опыт горький и болезненный. Ошибаться можно по-разному: падать со сноуборда прямиком в мокрый снег, промахиваться мимо нужной ячейки при раскрашивании картины по номерам или путать Моне и Мане и при каждом новом запросе в Google открывать для себя удивительный мир их творчества.

Lifelong learning — отличная возможность разрешить себе учиться, пытаться снова и снова, смеяться над провалами и ликовать от новых маленьких побед. Не страшно пропустить дедлайн, не сдать экзамен или опоздать на урок, когда впереди целая жизнь, правда?

Фото: @pichellow

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО