МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Интеллект тела, или еще одно знакомство с собой

Наше тело с нами постоянно говорит. Благодарит, предупреждает, а случается — просит о помощи. Другое дело, когда мы его не слышим, а если и слышим, то не понимаем. Зачастую, и это печально, распознаются только сигналы SOS. Остальные послания мы пропускаем и не замечаем. И, как итог, не чувствуем своих желаний и не можем их удовлетворить.

Об интеллекте нашего мозга знают все. IQ измеряют тестами и изучают многие годы. Понятие «эмоциональный интеллект» (EQ) чуть менее известно, но все же в обществе достаточно много адептов эмоциональной осознанности, а их количество уверенно растет. А вот о телесном интеллекте (BQ) мало кто говорит. Мы постоянно сосредоточены на своих мыслях, реже фиксируем эмоции, и почти не умеем присутствовать в своем теле.

Почему же так необходимо развивать BQ?

 

Тело — это своеобразный проводник между психическим и физическим миром. И поэтому нужен качественный двухсторонний контакт. Через тело мы получаем уникальные впечатления извне, считываем пространство. Телесные импульсы умеют возвращать нас из мира мыслей и эмоций в реальность — в момент «здесь и сейчас».

 

Если мы в ладу со своим телом, наши рефлексы исправно работают. В случае опасности, наше тело реагирует само, интуитивно, быстрее, чем мы можем что-либо проанализировать.

Еще одна важная функция тела — ощущение собственных границ, понимание «где заканчиваюсь я, и начинается внешний мир». Имея эти границы, чувствуешь безопасность и уверенность в себе.

К счастью, телесный интеллект, как и любой другой можно прокачать.

Физическая активность. Банально, но факт. Попробуйте почувствовать, что нужно именно вам и именно сейчас. Укрепить мышцы, развить гибкость, обрести равновесие, баланс? 

Вкусная и здоровая пища. Не изнуряющая диета, а сознательный выбор. Философское отношение к еде. Да, интуитивное питание — как раз про это.

Телесные и дыхательные практики учат буквально осознавать каждую клетку тела, быстро расслабляться или наоборот, концентрироваться. Воздействуя на тело — влиять на разум.

Оздоровительные процедуры. Баня, массаж, обертывания, косметические ванны — скорая помощь, когда тело срочно нуждается в отдыхе и удовольствии.  

Творчество и работа руками. Навыки мелкой моторики объединяют работу разных участков мозга, нервных центров, мышц и суставов. При занятии творчеством потерянный контакт с телесностью постепенно восстанавливается. 

Осознанное тело умеет чувствовать себя живым и знает, откуда черпать жизненную энергию. Привычные реакции в нем уступают место творческим и спонтанным взаимоотношениям с миром. Задайте себе вопрос, насколько хорошо вы чувствуете свое тело? Знаете ли, что оно хочет прямо сейчас? Постарайтесь быть честными, и не забывайте, что ощущение счастья живет внутри, а не снаружи.

Фото: @jimsandkittys

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ