МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Глютен: что такое и с чем (не) едят

Ох уж этот пресловутый глютен, последнее время окутанный тайнами мироздания. Наверняка и у вас есть знакомые, отказавшиеся от глютена. Задаетесь вопросом, почему (или стоит ли перенимать специфическую диету и вам)? Обо всем по порядку, постепенно и основательно расскажет диетолог Луиза Павлова

ЧТО

 

Глютен — это белок. Это нужно знать в первую очередь. Да, белки бывают не только животные, как мясо, рыба и творог, но и огромное количество разнообразных растительных. От гречки до орехов. В русскоязычной литературе глютен более известен как «клейковина». И да, он содержится не только в кашах и хлебе.

ГДЕ

 

Глютен — специфический сложный белок многих злаковых, таких как пшеница и рожь. Также он есть в полбе, булгуре, ячмене и манной крупе. Часто приверженцы этой диеты исключают все хлебобулочные изделия (и правильно делают), макароны и сухие завтраки, но я вас удивлю — настоящая безглютеновая диета предусматривает отказ от покупных сладостей, шоколада, печенья, колбас, консервов, соусов, многих йогуртов, мороженого, а также пива. А еще глютен может содержаться в сырах. Поэтому не все так просто, и новое питание предусматривает довольно сильную коррекцию рациона. 

КОМУ

 

Истинная непереносимость глютена — достаточно серьезное заболевание, которое называется целиакией. Это мультифакторная болезнь, часто наследственная, но также может проявляться и одноименным синдромом, проявляющимся в любом возрасте.  По статистике, примерно 1% населения страдает данной патологией. Именно это заболевание и жизненная необходимость диеты сделала глютену ужасающую славу.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ

 

Если вас беспокоит боль или вздутие в животе, периодическая тошнота или другие желудочно-кишечные проявления — это всегда повод обратиться к врачу. Целиакию может и не обнаружат, но следить за здоровьем все-таки стоит. Атипичные симптомы могут быть в виде слабости, утомляемости, боли в мышцах и костях, ослабленного иммунитета и наличии аутоиммунных заболеваний (сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит).

ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ

 

Если вы что-то заподозрили (или просто в качестве эксперимента), можете попробовать скорректировать вашу диету на какой-то небольшой срок, скажем месяц. Если вы начали себя чувствовать гораздо лучше, это повод задуматься и дообследоваться. НО! Безглютеновая диета предполагает хорошую очистку рациона от «мусорной еды». Вы так или иначе станете питаться более здорово, добавите фрукты и овощи, а также мясо. Потому что есть то что-то надо.

ДАНЬ МОДЕ

 

Если вы хотите похудеть, следовать новомодной диете — не лучшее решение. Нет никаких оснований здоровым людям лишать себя источника сложных углеводов (а вот отказаться от гадостей — да!). Многие маркетинговые бренды живо подхватили волну моды и стали выпускать продукты без содержания глютена. Для нуждающихся это правда здорово, но для обычных людей более высокая цена и отсутствие всякой пользы. И часто за новыми трендами в питании скрывается простое желание сбросить вес и выделиться.   

И напоследок. Для людей, отказавшихся от глютена, но налегающих на другие покупные прелести (пусть и с надписью «Gluten-free») — у производителей пищи есть четыре главных способа сделать еду вкусной: добавить в неё больше соли, сахара, жира или глютена; если нужно уменьшить что-то одно, придется добавить больше других компонентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ