МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Лето, чувства, Франция: режиссер Эрик Ромер и его ключевые киноленты + плейлист для погружения в атмосферу

Автор: wailko

У Франции много достоинств — от вкуснейшей еды до свободных нравов. В списке её сильных сторон (после ароматной выпечки) стоит оно — кино. Французский кинематограф вот уже больше века является одним из самых революционных, влиятельных и уникальных видов искусства в мире.

 

Эрик Ромер — одна из центральных фигур французского кино. Эта статья для тех, кто хочет окунуться в творчество великого режиссера и ощутить неповторимый шарм Франции 80-х. А в конце — плейлист, чтобы почувствовать себя главным героем фильма Ромера.

Герои кинолент Эрика Ромера — буржуазные французы, а главное их занятие — разговоры. Диалоги обо всем: о философии и природе, об отношениях и искусстве, и всегда о любви. Следуя за режиссерами новой волны, Ромер изобрел свой стиль — такой искренний, трепетный и уникальный. 

Le rayon vert (1986)

Зеленый луч

Если бы «summertime sadness» было фильмом. Представьте: Франция, 86 год, лето. Вы — молодая француженка, главная проблема которой заключается в том, что ей не с кем провести каникулы. 

 

Девушка тонкой душевной организации, которая так по-французски тревожится о своем лете, задается вопросами одиночества, доверяет свои переживания друзьям и близким и лирично смотрит вдаль. 

Может показаться, что я не воспринимаю героиню всерьез. Это совсем не так. На самом деле я вижу в ней себя, как и многие. «Зеленый луч» — по-настоящему свободный фильм. Свободный в нравах, свободный в размышлениях, свободный в чувствах. 

 

Я не поклонник описаний кинолент по их сюжету, ведь они совсем не про это. Фильмы — это больше про чувства и эмоции, которые они вызывают у зрителя. Вот и «Зеленый луч» откликается где-то глубоко в душе, понимая тебя и даря искорку магии, которая пронизывает картину от начала до конца.

La Collectionneuse (1967)

Коллекционерка

«Коллекционерка» — летний, сочный и интеллектуальный фильм Ромера, снятый на скорую руку и неожиданно, даже для самого режиссера, ставший большой сенсацией. 

Арт-дилер Адриан и его друг художник Даниэль отправились на несколько недель на Французскую Ривьеру. Их идиллию нарушает Хайде — молодая и очаровательная «коллекционерка» мужчин.

 

Первый фильм Эрика Ромера в цвете настолько визуально притягателен, что от него невозможно оторвать взгляд. Видеопленку будто окунули в жаркий свет летнего закатного солнца. Глубокие оттенки, свежая для 60-х годов композиция — подходящий фон для героев, которые словно смешиваются с окружающим миром.

Моменты молодости, страсти и свободы присутствуют постоянно, однако еще фильм пронизан ностальгией и тоской. Такой симбиоз чувств, присутствующий в безмолвии героев и непрекращающимся внутреннем монологе Адриана, делает эту картину особым произведением искусства. Неким собранием эмоций, которое, казалось бы, нельзя запечатлеть в одном месте. 

L'Ami de mon amie (1987)

Друг моей подруги

Молодость, любовь и открытость к чувствам, характерные для героев Эрика Ромера, выходят на первый план «Друга моей подруги».

 

Две подруги и два друга в возрасте 20-ти лет живут в пригороде Парижа и размышляют о своих романтических переживаниях. Столь по-французски испытывая весь спектр эмоций влюбленности, они знакомятся, совершают ошибки и ведут чувственные беседы.

Если вы увлекаетесь модой, эта кинокартина вызовет у вас восторг. Мало того, что одежда здесь соответствует времени 80-х с его большими пиджаками на подкладках и светлыми свободными джинсами, — в каждом образе есть символизм, разгадывая который можно узнать больше о героях и их взаимоотношениях.

Le Genou de Claire (1970)

Колено Клер

Тонкое искусство — это когда из одного кадра с коленом молодой блондинки на лестнице рождается изысканная работа о натуре желания, привлекательности и верности.

Голубое озеро неподалеку от швейцарской границы, жаркое лето (очевидно любимое время года Ромера), альпийские пейзажи и долгие французские каникулы — атрибуты идеального фильма о любви и влечении. 

 

Помолвленный мужчина испытывает интерес к девушке Клер, граничащий с фетишизмом. Каждый кадр собран с трепетом и вниманием, и уже совсем необязательно говорить о желаниях — в одном взгляде, жесте или дуновении ветра все и так ясно.

Playlist: Directed by Eric Rohmer

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО