МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Curly Girl Method: уход за кудрявыми волосами

Сегодня Катя Каллипига, автор Telegram-канала и профиля Instagram про уход за волосами, расскажет, как привести кудрявые и волнистые волосы в идеальное состояние.

Вьющиеся волосы отличаются от прямых неравномерной толщиной, что делает их более хрупкими, и большей сухостью, так как естественному кожному жиру, который легко скользит по прямым и гладким волосам, сложно спуститься ниже 2-3 сантиметров от корней кудрявых волос.

К сожалению, в России только начинают появляться парикмахеры, которые умеют стричь и ухаживать за кудрявыми и волнистыми волосами, поэтому мне кажется важным рассказывать о Curly Girl Method (CGM). Очень хочется, чтобы все знали, что для волнистых волос есть альтернатива кератиновому выпрямлению, утюжку и брашингу, которая также позволяет волосам выглядеть ухоженными и красивыми. CGM — это не просто другой способ укладки, а подход, который поможет сделать ваши волосы здоровыми, блестящими и, конечно, вьющимися.

Вполне возможно, что вы даже не подозреваете, что ваши волосы вьются. Если у вас просто «непослушные и пушистые волосы», которые «сильно путаются» и «завиваются только на море», есть шанс, что на самом деле у вас волны или даже кудри. Если не верите, пройдите по хэштегам #cgmethod и #twofacedcurly. Мои волны до перехода на CGM были такими невнятными, что я их выпрямляла и завивала обратно, а сейчас держатся 3-4 дня.

Основные принципы ухода за текстурными волосами:

 

• Минимизируйте использование шампуней, основанных на SLS и коко-сульфате, которые смывают естественный защитный слой волос. Есть распространенный миф, что CGM связан с полным отказом от шампуней и переходом на мытье кондиционером, но это совсем не так: шампунь всегда выбирается с учетом потребностей кожи головы, а ко-вошинг используется либо для очищения длины волос, либо для очень сухой кожи головы и выполняется только специальными средствами, а не первым попавшимся под руку кондиционером.

Лайфхак: если предварительно нанести на длину волос кондиционер, корни можно мыть любым шампунем — слой кондиционера защитит волосы от подсушивания.

• Очень важно хорошо увлажнять волосы, используя маски и кондиционеры с увлажняющими (жирные спирты: cetyl alcohol, stearyl alcohol, cetearyl alcohol), водоудерживающими (glycerin), кондиционирующими (-ium chlorides) и запирающими воду компонентами (polyquanteriums). И отказаться от использования несмываемых водой силиконов — преимущественно dimethicone и amodimethicone — которые образуют на волосах пленку (что хорошо), имеют свойство накапливаться слой за слоем (что плохо) и не смываются водой и мягкими шампунями, не пропуская увлажняющие компоненты и воду в волос (что совсем плохо).

 

Важно: перед переходом на безсульфатные шампуни и уход без силиконов хорошо промойте волосы сульфатным шампунем, чтобы смыть с них накопления от прошлого ухода и стайлинга, иначе ваши попытки увлажнить волосы разобьются о пленку силиконов на ваших волосах.

• Стайлинг не менее важен, чем уход, он оказывает решающее влияние на то, как волосы будут выглядеть после высыхания. Его задача — дополнительно увлажнить волосы, удержать влагу, создать текстуру и помочь сформировать и поддержать локоны, которые проживут до следующего мытья. Большая часть из этого достигается за счет нанесения геля или мусса, при высыхании формирующего каст — корочку вокруг каждого локона — который нужно разбить после того, как волосы полностью высохнут.

 

• Техники нанесения продуктов имеют такое же значение, как и состав продуктов. Загуглите squish to condish и убедитесь, что вы всю жизнь наносили кондиционер неправильно. Эффект от геля, нанесенного на мокрые волосы, отличается от эффекта того же геля, нанесенного на сухие волосы. Кондиционер без достаточного количества воды не дает нужного эффекта. Диффузор может распушить волосы, а может усилить завиток.

• Старайтесь минимально травмировать волосы. Не притрагивайтесь к расческе на сухие волосы: единственное, что она вам даст — это пух, поврежденные волосы, которые снова запутаются через час, и секущиеся кончики. Расчесывать волнистые волосы можно только в мокром виде и с кондиционером, так они моментально распутываются и их можно прочесать даже пальцами. Понимаю, что в это сложно поверить, но если волосы увлажнены и лежат естественными локонами, они минимально путаются и расчесывать их совсем не хочется.

 

Сушите волосы полотенцем из микрофибры, шелка или любой гладкой ткани (футболка для начала подойдет). Так волосы не будут цепляться за петельки махрового полотенца и пушиться.
Попробуйте спать на шелковых наволочках, так волосы не будут повреждаться во сне и останется шанс сохранить укладку на утро. Дополнительным бонусом будет то, что шелк не оставляет заломов на коже лица.

Минимизируйте горячий воздух и насадки для фена с сильным напором воздуха. Для быстрой сушки можно использовать комбинацию горячего и холодного воздуха, а для того, чтобы волосы не разлетались при сушке и становились еще более кудрявыми — диффузор.

• Говорят, что CGM не подходит для окрашенных волос, но это миф. На окрашенных волосах результаты выглядят еще эффектнее, так как восстановление более заметно, да и цвет держится дольше за счет общего оздоровления волос. А протеиновый уход, который является частью CGM, вообще стоит попробовать всем, кто осветляет волосы. 

Выбор средств:

 

Есть прекрасный сайт — Is It CG? — который поможет проверить состав вашей косметики для волос на соответствие CGM и сориентироваться в ингредиентах на первое время, пока вы не начнете видеть хорошие составы самостоятельно.


Из марок, к которым рекомендую присмотреться: DevaCurl, Innersense, Miriam Quevedo, As I Am, Shea Moisture, Petal Fresh, EO Laboratories.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО