МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Бюджетные путешествия: безопасен ли каучсерфинг

Каучсёрфинг — это крупный онлайн-сервис по поиску жилья для путешественников. Основная фишка этого сервиса — бесплатность. Да, в отличии от таких известных порталов, как Airbnb, данный сайт помогает найти жильё бесплатное, от слова совсем. Признаюсь, я считаю каучсёрфинг отличной альтернативой стандартному отельному размещению. Зачастую, варианты, предложенные хостами, не только ничем не уступают, но и превосходят по уровню комфорта проживание в хостеле или отеле.

Всё было бы просто превосходно, если бы не некоторые «НО». Именно о них я расскажу далее.


1. Ты никогда не знаешь наверняка, кто скрывается за маской радушного хоста или милого гостя. Это ведь всего лишь интернет, социальная сеть для путешественников. И тут, как и везде, обитают фэйки. Только последствия невнимательности и доверчивости могут быть очень и очень плачевными. Чтобы минимизировать риски по данному пункту, я рекомендую помнить несколько правил. Всегда сохраняйте бдительность! Селитесь к тем хостам, у которых много положительных отзывов от гостей. А если вы хост, то внимательно изучайте отзывы тех, кто хочет к вам заселиться. Связывайтесь лишь с теми хостами / гостями, которые прошли верификацию. Да, возможно, кто-то не проходит верификацию по причине лени. Для меня самой это слишком долго, нудно. Но может у человека есть более неприятные причины «не светить» документами? Наконец, обращайте внимание на личные фото. Чем их больше, тем лучше для нас, тем выше вероятность, что гость / хост чист. Одним словом, страница пользователя должна быть максимально открытой.

2. Не всё бесплатно, что бесплатно. Просто поделюсь личным опытом, чтобы вы поняли, о чём я, и сделали соответствующие выводы. Однажды мы с подругой уже почти договорились о заселении. Хост имел множество фотографий, положительных отзывов, страница была верифицирована. К счастью, вызывающий доверие и расположение дедушка, улыбающийся нам с фотографий, решил спросить, читали ли мы информацию в его профиле или нет. Выяснилось, что на территории его дома в обмен на проживание нужно ходить голыми. Совсем голыми. И смотреть на него голого, бродящего по дому. Мужчина отнёсся к нам, молодым и неопытным, с заботой, прочитал лекцию о том, что, когда договариваешься о проживании с чужим человеком, нужно быть предельно собранным и читать все информационные блоки в профиле. Этот урок я запомню навсегда.

3. Никаких гарантий. Вы ни за что не платите. И вам никто ничего не должен. Заселение может отмениться в последний момент. Не всегда удаётся тут же решить вопрос при помощи другого предложения с портала. А бронирование отеля день в день может вылиться в копеечку, и хорошо, если эта «копеечка» у вас найдётся. Я настоятельно рекомендую бронировать отель с возможностью бесплатной отмены бронирования, чтобы застраховать себя от проблем. Заселились к хосту – отлично. Не заселились, есть план «Б». Главное, обращайте внимание на крайний срок бесплатной отмены бронирования. Кроме того, всегда имейте сумму денег на случай непредвиденных обстоятельств.

Каучсёрфинг — безопасно? Пожалуй. А ещё интересно, весело и комфортно. Но только при правильном его использовании.

Фото: @nr_ceramics

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО