МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Путешествие в Турцию, или неделя под девизом «мы не торопимся»

Автор: Кристина Никифорова

Ноябрь. Время, когда в сторону Запада за морским отдыхом ехать, казалось бы, поздно. Но для зверски уставшего человека возможность искупаться и облагородить просвечивающее лицо золотистым загаром отходит на второй план, уступая место простому и понятному «выдохнуть в тишине».

 

Как и для многих, за два года пандемии Турция открылась для нас с новой стороны — со своими сказочными уединенными бухтами и милыми небольшими отелями.

Район Фетхие. Бухта Кабак. Отель La Boheme Kabak — искренняя рекомендация для тех, кто ценит единение с природой, вкусную еду, удаленность от людных мест, а самое главное — невероятную красоту пейзажей. Место для тех, кто не хочет никуда спешить и даже выбираться за пределы бухты. 

 

Из аэропорта города Даламан мы добрались до La Boheme Kabak на авто за час. Забронировав номер, мы сразу заказали в отеле трансфер, отказавшись от идеи аренды, и не прогадали: поскольку мы не планировали никуда выезжать, необходимость в машине просто отпадала. Однако более важно то, что подъезд к бухте — это череда бесконечных отвесных серпантинов, поэтому в нескольких километрах от места назначения мы пересели на внедорожник менеджера, который и доставил нас до локации по узкой, крутой, местами разбитой дороге.

С отелем вышло очень интересно: он открылся буквально в августе, хотя владелец даже не планировал запуск в 2021 году, и уже имея бронь в другом месте, мы тут же отменили ее, когда нашли La Boheme Kabak. На компактной территории расположились отдельно стоящие бунгало, около 10. Каждое бунгало — это просторный номер с панорамными окнами и шикарным балконом, с которого каждое утро мы наблюдали рассвет, как небо над морем окрашивается в нежно-розовый, а солнце медленно появляется из-за скал; как рассеивается легкая утренняя дымка и начинает прогреваться воздух. А вечерами надеваешь мягкий махровый халат, кутаешься в плед — не потому, что холодно, а потому, что так уютнее, — устраиваешься на том же балконе с бокалом красного вина и с упоением любуешься закатами: огненная вспышка, теплый свет, шум волн.

В отеле работает прекрасный ресторан — один на завтраки, обеды и ужины. С утра для каждого гостя готовят горячее блюдо из яиц на выбор и заполняют весь стол домашними сырами, вареньем (шеф готовит его сам!), закусками, овощами, фруктами и свежими, только что испеченными булочками. И турецкий кофе, разумеется, с лукумом в шоколаде. За неделю мы перепробовали практически все блюда из меню. Томленое мясо, что тает во рту, свежие морепродукты, приготовленные на огне, — наши фавориты. 

Впервые мы организовали себе такой отпуск: ровно неделю мы провели в одном месте с одним и тем же ежедневным маршрутом «номер — ресторан — пляж». Никаких выездов, музеев, многочасовых прогулок, к которым мы привыкли. Сначала было даже странное ощущение и непонимание, что отдых может быть и таким.

 

Выгорев дотла, мы плавно возрождались, окружённые непередаваемой красоты природой и белым шумом моря и лесов. Оказалось, что провести бесчисленные часы, лаская взором прекрасный пейзаж и греясь под лучами мягкого ноябрьского солнца — это эффективная медитация. Начинаешь дышать глубже, а тело освобождается от напряжения и тревоги — самого бесполезного груза.

 

В таком отпуске здорово уснуть на пляже, обернувшись в отельный халат, и вдыхать морскую соль. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что впервые за неделю взяла в руки телефон только через несколько дней, чтобы записать эти мысли — тёплые, как мои волосы в тот момент: припекает макушку, и я щурюсь.

Запись на второй день.

Мы целыми днями смотрели «телевизор», буквально несколько каналов, но каждый в своё время. Помните, в фильме «Приключения Робинзона Крузо» герой ходил в «кинотеатр на пляже» и его реплику «Что сегодня показывают? Опять море». Только мы смотрели ещё горы, закаты и иногда даже дополнительные эпизоды с чайкой или рыбаками на лодке.

Знаете, как плещутся волны? Как они обнимают камень, а брызги искрятся в лучах солнца, чтобы снова вернуться в море? Шум, который никогда не надоест, и вид, что не перестаёт восхищать. Ими невозможно насытиться — хочется ещё и ещё. Блики на волнах. Невесомая дымка, которая парит над водой и горами. Грациозные деревья. Их тонкие, но крепкие стволы и размашистые кроны.

 

В этом году обязательно сварю лимонное варенье с кусочками цедры, как у местного шефа, под козий полутвёрдый да на свежую булку — чтобы вновь окунуться в эти теплые беззаботные дни.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО