МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Знаменитость у вас на кухне: уникальные сорта кофе

В арсенале кофеманов хозяйничают сорта, сравнимые с Джокондой в живописи — эксклюзивные, самобытные, достойные внимания ценителей. С ними всё вокруг преобразуется: день станет особенным, подарок запомнится и даже гастрономическое путешествие организуется. Если вы тоже хотите наградить себя кофейным деликатесом  смело отправляйтесь в ближайшую аутентичную кофейню или просто забейте название в поисковике.

 

Так почему же некоторые сорта достойны особого внимания? Дело не только в том, что кофе находится на втором месте после нефти по товарообороту в мире и гордо называется «чёрным золотом». Уникальность особенных сортов подкреплена долгой историей и известными именами.

Святая Елена

 

История: Остров Святой Елены — одно из самых отдаленных мест на планете. Добраться туда можно лишь на почтовом судне. Никаких самолётов! Благодаря нетронутому климату производителям удалось сохранить зерно Грин Типпед Бурбон, не смешивая с другими сортами. На весь мир возделывается всего 12 тонн кофе в год. 

 

Особенности: на острове Святой Елены находился в ссылке Наполеон. Несмотря на нелёгкую участь, он успел оценить вкус местного кофе. И, конечно же, прославить остров своими приключениями.

 

Вкус: нежный, женский. С тонким оттенком цитрусовых, солёной карамели и белых цветов. В послевкусии распускается сладкими фруктами.

Ямайка Блю Маунтин

 

История: плантации Ямайка Блю Маунтин расположились на Голубой горе, высотой 1500 метров над уровнем моря. «Блю Маунтин» отличается от других видов кофе тарой для транспортировки — он упакован в деревянные 70-килограммовые бочонки.

 

Особенности: любимый кофе Джеймса Бонда и Джона Леннона. 

 

Вкус: обладает изысканными нотами красного вина, крепких сигар и горького шоколада. Превосходно сбалансирован сочетанием аромата, плотности и послевкусия.

Копи Лювак

 

История: слово «копи» на индонезийском языке означает «кофе», а «лювак» — название зверька. Животное питается исключительно качественными кофейными ягодами. Индонезийцы собирают зерна, из которых готовится самый дорогой в мире кофе класса «органик».

 

Особенности: занесен в Книгу рекордов Гиннеса, не содержит кофеина из-за многоэтапной обработки зерен.

 

Вкус: максимально сбалансирован: сочетает в себе деликатную горчинку, яркий оттенок сливочного масла, сладкой нуги и терпкого цветочного мёда.

Как в полной мере ощутить вкус знаменитых сортов и не пожалеть о покупке?

 

1. сделайте свежий помол перед приготовлением: мелкий под турку, крупный под френч-пресс, средний для гейзерной кофеварки;

2. не торопитесь, отведите полчаса на дегустацию. Неспешное приготовление, идеальная температура напитка и внутреннее спокойствие раскроют весь букет вкуса;

3. не запивайте еду. Эксклюзивные сорта кофе самодостаточны, их раскрытие не должны перебивать посторонние вкусы;

4. не ожидайте невозможного. У описанных сортов высокая ценовая категория в кофейном мире. Это означает особенность каждого этапа производства и гарантию качества.

Фото: @cassdimicco

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО