МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Self care: как позаботиться о себе во время болезни

Автор: Сабина снимает

Каждую осень начинается сезон простуд и для большинства из нас это уже что-то привычное, что быстро становится частью рутины. Да, можно пробовать пить витамины для укрепления иммунитета или теплее одеваться, но что делать если все-таки заболел?

Всю сознательную жизнь я не придавала этому большого значения и никогда не уходила на больничный, хотя всегда лайкала посты с посылом work life balance. В этом году я впервые очень серьезно заболела и когда пришлось временно уйти с работы и полностью перестроить жизнь, то поняла, что просто к этому не готова. Мне потребовалось некоторое количество сеансов с психологом и просто время, но теперь у меня появились хорошие инсайты, которые могут помочь.

Всегда уходи на больничный
 

Это кажется невозможным и все проекты сразу начинают гореть, но так вы будете в сто раз эффективнее в будущем. Считайте, что ваш организм решил подарить вам небольшой отпуск. Просто просидев необходимое количество времени дома или в больнице вы обезопасите себя от осложнений и не заразите своих любимых коллег. Воспользуйтесь шансом проспать 12 часов подряд, выпить весь чай и в сотый раз пересмотреть любимый сериал.

Не бойся просить о помощи

Даже самая обычная простуда делает нас более уязвимыми, поэтому важно уметь просить о помощи. Конечно, сейчас можно заказать доставку куриного супа или съездить на такси к врачу, но забота близких тоже важна. Это может быть помощь от коллеги с каким-то проектом, помощь психолога или горячий чай от любимого – неважно. Иногда достаточно простого сообщения: «как ты?».

Не сравнивай себя с другими

Как только выходишь на больничный, то у Бейонсе сразу начинается концертный тур по всему миру, а за окном светит самое теплое солнце за рекордные 200 лет. Кажется, что только тебе не везёт и ты упускаешь всё самое важное в жизни. Даже если посидеть дома надо всего две недели.

В моем случае лечение заняло почти полгода и здесь сразу хочется сказать, что это далось с трудом. Я не могла отвыкнуть от прошлого образа жизни и долгое время заставляла себя заниматься спортом, работать или видеться с друзьями. Это деструктивно влияло на мое самочувствие. Но я поняла, что меня не лишают привычной жизни, а просто дают новые возможности.

Вы можете расценивать это как момент, который вас чему-то научит или просто как возможность перезагрузиться. Я считаю, что мне дали время для заботы о себе и своем здоровье.

Фотографии: @mariannadavtyan

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

«Прощай, грусть. 12 уроков счастья из французской литературы»: к прочтению

Больше не подружки. Как пережить расставание?

5 сайтов, которые помогут создать приятную атмосферу для работы, учебы или чтения книг