МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Майорка. 5 лучших пляжей острова, которые мне удалось увидеть

Решение полететь на Майорку было принято неожиданно и единогласно. Мы с Женей уже были в этих краях «проездом» 3 года назад, всего на 1,5 дня, и тогда же пообещали себе вернуться. Помню, как мы моментально влюбились в золотые, зеленые и бирюзовые оттенки острова, в это небо цвета индиго – такие сочетания встречаются в природе не очень часто (либо мы путешествуем по абсолютно другим направлениям), и именно это зацепило больше всего.

 

В этот раз все получилось очень необычно – я случайно наткнулась в Instagram на фотографию изумительного пляжа с водой ярко-бирюзового цвета, и очень удивилась, нажав на геотег – оказалось, что это Испания, остров Майорка. Помню, я подумала тогда о том, как бы было прекрасно однажды увидеть это чудо природы собственными глазами.

Честно, мне было сложно поверить в подлинность оттенков на случайном снимке в Instagram, пока я сама не встала над обрывом, и передо мной не открылся вид на Calo Des Moro.

 

Пробыв в этот раз на Майорке 8 дней и 9 ночей, и выбираясь из отеля раз в 2-3 дня, что достаточно комфортно для «отпускного режима», мы успели объехать и посмотреть несколько пляжей. В этой статье я расскажу про 5 самых красивых и запомнившихся.

Calo Des Moro

 

Существуют на нашей планете такие места, которые влюбляют в себя заочно. И ты просто знаешь, что если вдруг однажды тебе повезет и ты окажешься в одной из «точек мечты» на карте, то обязательно оставишь в этом месте кусочек сердца. Это как разбрасывать по нашей планете крестражи, если вы понимаете о чем я. Парочку моих вы точно с легкостью обнаружите, например, в Калифорнии. Но об этом как-нибудь в следущий раз, вернёмся к пляжам Майорки.

Пляж Calo Des Moro находится на юго-западе острова, недалеко от городка Сантаньи. Найти по указателям его будет совсем несложно. Сложно будет добраться до пляжа от парковки. В свое время местные жители позаботились о том, чтобы закрыть проезд на их территорию для всех, кто не проживает в округе. Поэтому вам придется прогуляться по солнцепёку около 20-30 минут до пункта назначения.

Поверьте, эти виды того стоят.

 

Я советую вам идти до конца дороги, не сворачивая по указателю «Playa» где-то на середине пути (особенно если вы с детьми). Когда вы упретесь в тупик – вам придется спуститься вниз по крутой и достаточно высокой лестнице, после этого повернуть налево, пройдя часть пляжа Cala S'Almunia. Затем вы увидите указатель на Calo Des Moro – еще минуты 3-4 и вы на месте.

Объясню почему не надо (или надо, тут решайте сами) сворачивать по указателю «Playa» – по той дороге вы тоже доберетесь до пляжа, но вас ждет узкая «дикая» тропа и отвесные скалы без ограждений. Я бы сказала, что идти по этому пути с ребенком – очень большой риск. Идти одному – тоже «так себе затея». Но если вы уверены в своих силах, или рядом с вами есть тот, кто всегда подаст руку, перед вами откроются незабываемые виды на Calo Des Moro. 

К сожалению, сделать подобные кадры (см. выше) можно только с той тропы вдоль скал. Точка, на которой я стою – не конец не самого приятного пути. На финише вас ожидает спуск на сам пляж, оборудованный «природной лестницей», одна ступенька которой «смещает» в себя 4-5 стандартных, привычных человеку. Лично я передвигалась полусидя. На последней фотографии хорошо видно, что безопасным спуском на пляж даже не пахнет. Но туристов это не смущает.

Cala Sa Nau

Ещё один прелестный, небольшой, не более 70 метров в ширину, общественный пляж (к слову, все пляжи на острове общественные) с чистейшей водой и достаточно неплохим ресторанчиком на берегу. Таким «богатством», кстати, может похвастаться не каждый островной «рукав» – на Calo Des Moro, например, есть лишь небольшой вагончик с напитками.

Рядом с Cala Sa Nau находится просторная бесплатная парковка, хотя некоторые паркуются прямо вдоль и так узкой дороги, что очень мешает проезду, особенно габаритным автомобилям. 

Стоимость зонтика с лежаком – 8 евро, но их не очень много. Большинство отдыхающих приезжают со своими полотенцами и зонтами.

 

Я никогда не рассчитываю на «высокую кухню» в подобных прибрежных ресторанчиках, но здесь оказался очень вкусный салат с козьим сыром и отличная, абсолютно неприторная сангрия. Столики, как я поняла, лучше бронировать заранее.

Cala Llombards

Cala Llombards один из самых больших пляжей, что мы здесь видели. Больше (шире, длиннее) был только Es Trenc, на котором мы успели побывать в нашу прошлую поездку.

Условно Cala Llombards разделен на две части: на песчаном берегу есть скромный бар с жуткой очередью за колой и пивом, и большое количество очень приличных лежаков с широкими зонтами; а если пройти по правой стороне вдоль скал по узкой тропинке, вы окажетесь на плато, где в свое удовольствие резвятся и дети и взрослые, прыгая вводу со скал.

Мне хочется отдельно отметить, что на фотографиях в этой статье практически нет цветокоррекции – цвет воды на Майорке действительно настолько насыщенно-бирюзовый! Для меня это было настоящим потрясением – я и подумать не могла, что встречу такие оттенки воды в Европе на общественных пляжах, а не где-то в Индийском океане на маленьком уединенном острове.

Cala S'Almunia

Если говорить о Cala S'Almunia, то это скорее бухта, разделённая на две основные части, где есть комфортные спуски в воду – слева и справа.

Места для отдыха здесь мало, но и народу немного. Дорога на пляж долгая, изнурительная, и заканчивается очень высокой и крутой лестницей, по которой необходимо не только спуститься, но и подняться на обратном пути, и о которой я писала в самом начале – именно здесь есть безопасный проход на Calo Des Moro.

Я бы посоветовала обязательно заглянуть на оба пляжа, но только ради видов. Провести здесь час-полтора, разок окунувшись в прозрачную теплую воду, будет более чем достаточно. Приезжать лучше во второй половине дня – свет в это время просто шикарный!

Cala Deia

Пляж Cala Deia подкупил ресторанчиком с видом! Думаю, в следующий раз сюда нужно будет обязательно приехать встречать закат – ужин подают после 20:00. По другим причинам (и лично для нас), как выяснилось, ехать сюда особо смысла нет. Хотя, положа руку на сердце, с уверенностью могу сказать, что северное побережье в целом гораздо живописнее всех мест на Майорке, где мы успели побывать.

Несмотря на то что дорога к пляжу очень красивая, и всё утопает в зелени и стрекоте цикад, кроме вида из ресторана здесь нет ничего особенного. Небольшой каменистый пляж, где, по-хорошему, некомфортно устроиться даже просто погреться на солнце, имеет слишком неудобный спуск в воду. Бар на берегу полон туристов.

Парковка есть, не слишком маленькая, разделена на 3 зоны (автомобили, для инвалидов, для мотороллеров), с паркоматом. От нее пешком минут 5-7 до самого пляжа по живописной дорожке вниз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ