МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

9 фильмов, которые вдохновят изменить жизнь в новом году

К Новому году многие дают себе обещания меньше лениться, больше развиваться, не упускать перспективных возможностей и учиться наслаждаться каждым прожитым днем. Кто-то с первых дней января взялся за исполнение своих целей, кто-то решил подождать до конца праздничных дней, но главное — начать! Никита Березовой подобрал небольшой список фильмов, способных придать вам веры и сил на старте. 

Начнем с творения Жана-Марка Валле («Даллаский клуб покупателей», «Разрушение»), полного тысячей мыслей, полезного «послевкусия» и великолепной игры Риз Уизерспун. Сюжет основан на романе американской писательницы Шерил Стрэйд «Опасное путешествие как способ обрести себя».

 

В один момент ее жизнь стала настоящей трагедией. Мечта о счастливом браке пошла ко дну, серость дней все больше стала наводить тоску. Кроме того, недавно она лишилась самого драгоценного — матери. По воле судьбы Шерил решает отправиться в пешее путешествие по одному из самых сложных горных маршрутов без какой-либо подготовки и помощи. Очевидно, что единение с природой и отдых от цивилизации поможет прийти в себя… вот только бы вернуться оттуда живой!

Следующая картина тоже основана на реальных событиях. Сценарист Люк Дейвис и режиссер Гарт Дэвис сняли кино о жизни австралийца индийского происхождения Сару Бриерли по книге «Долгая дорога домой».

 

Далеко-далеко, в нищем районе бедного индийского городка, жила счастливая семья. У них совсем не было денег, но что важнее — они были друг у друга; до момента, пока младший сын по имени Сару не потерялся. В один ужасный день он уснул в поезде, а проснулся в неизвестном ему месте. Потерявшийся мальчик пяти лет далеко не уникальное явление в этой стране, поэтому его сразу отправили в приют. Вскоре он обрел новую семью и снова стал счастливым. Став старше, Сару принял решение сделать все возможное, чтобы найти своих настоящих родителей.

Творчество играет крайне важную роль для каждого человека. Точно так же считают герои фильма Джона Карни («Синг Стрит»). 

 

Успешная карьера Дэна уже в прошлом. В современном Нью-Йорке ему, как продюсеру, приходится нелегко. Сложно найти что-то новое, что-то по-настоящему рок-н-рольное. Грета же не знакома с успехом в шоу-бизнесе, как бы красиво она не пела. Их встреча в баре является началом чего-то очень серьезного. В симбиозе они являются настоящей «творческой бомбой». У них нет денег, нет музыкантов, им не по карману студии и профессиональное оборудование, но это все не в силах разрушить их планы!

Вернемся к жизнеутверждающим фильмам, основанным на реальных событиях. На очереди дебютная лента известного актера Энди Серкиса и сценариста Уильяма Николсона («Гладиатор», «Эверест») с Эндрю Гарфилдом в главной роли. 


Путь этого человека полон тепла, любви, добра и страданий одновременно. Отчасти, его история — пример обретения счастья и свободы путем принятия трагичных обстоятельств. Во время медового месяца со своей любимой Робин Кавендиш тяжело заболевает; доктора говорят, что с таким диагнозом ему светит провести остаток дней на больничной койке. С таким раскладом молодожены не согласны и у них совсем другие планы на ближайшее будущее!

Мнения зрителей и критиков о «Хешере» разделились напополам, причем в самых критичных смыслах. Одни увидели в создании Спенсера Сассера ясный и сильный посыл, другие — абсурдность. Посмотрим, как эта картина повлияет на вас! В главных ролях Натали Портман и Джозеф Гордон-Левитт. 

 

После смерти матери юный Ти Джей и его отец остались с бабушкой. Их дни — сплошная тоска и однообразие. Несмотря на то, что у мальчика есть папа, он не получает от него должного внимания и воспитания. Однажды, будто с неба, появляется некий Хешер. Он много курит, любит поджоги, легкие наркотики, взломы, стычки и другие подобные «развлечения». Вас это удивит, но именно этот «негодяй» сможет пробудить в Ти Джее ощущение жизни, веру в себя и завтрашний день!

Многие знают комедийного актера Бена Стиллера, но мало кто слышал о его фильме по рассказу Джеймса Тербера. 

 

Работник отдела иллюстраций журнала «Life» Уолтер с виду ничем не примечательный человек. Как и окружающие его люди, которые тратят все время на карьеру ради карьеры. Вот только воображению Уолтера нет равных. Он никогда не видит мир в серых тонах. В своей голове он будто занимается «иллюстрированием» всего вокруг. Уолтера ждет настоящее приключение: фотограф Шон О`Коннел не прислал один из главных снимков для обложки журнала, поэтому наш герой отправляется за ним. И плевать, что его цель может быть как в Гренландии, так и в Исландии или вообще в Гималаях…

Также советую обратить внимание на военную драму Мэла Гибсона («Храброе сердце», «Апокалипсис», «Страсти Христовы») о реальном капрале времен Второй мировой войны. 

 

Отказ солдата от ношения и использования оружия в бою — крайне редкий случай, но такой случай был. Медик американской армии Десмонд Томас Досс, получивший высшую военную награду — Медаль Почёта, действительно не убил ни одного врага и не произвел ни одного выстрела будучи на фронте. Несмотря на гневную реакцию со стороны командования и сослужителей, он отправился на войну, чтобы спасать людские жизни.

Вернемся к теме человека и природы. В режиссерском «арсенале» известного актера Шона Пенна имеется весьма сильная лента о Кристофере Маккэндлессе по книге Джона Кракауэра. 

 

Родители Кристофера готовят сюрприз для сына в честь завершения колледжа. Они искренне рады, что он получил образование, и уже представляют, какой будет его карьера. Вот только у парня свои планы на этот счет. В один прекрасный день Кристофер просто уходит из дома. Все свои вещи он оставляет в комнате, а скопленные 24 тысячи долларов переводит благотворительному фонду. Его цель — Аляска, и он не остановится ни перед чем на пути к своей мечте.

Ну и напоследок — фантастическое кино Ричарда Кёртиса о парне со способностью перемещаться во времени.

 

Тим имеет необычные корни. Имеется в виду не экзотическая национальность, а сверхспособность, позволяющая ему путешествовать в прошлое! Кто-то использовал бы такую силу для развлечений, кто-то для предотвращения определенных событий, а кто-то для изучения наук и саморазвития. Юный Тим решает таким образом заполучить девушку своей мечты.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО