МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

8 стилистических приемов, которые можно позаимствовать у принцессы Дианы

В декабре в прокат выйдет фильм «Спенсер» — долгожданный байопик про принцессу Диану с Кристен Стюарт в главной роли. Кинолента затрагивает частную жизнь самого противоречивого члена королевской семьи — рассказывает о трех днях из жизни, в которые принцесса приняла тяжелое решение о разводе с Чарльзом.

Однако Диана привлекала к себе внимание не только сложными отношениями с принцем Чарльзом и остальными Виндзорами. За свою трагично короткую жизнь она стала «королевой людских сердец» благодаря своей доброте и общественной деятельности, а также первой «it-girl» — благодаря своему уникальному стилю и смелости в выборе нарядов.

 

Мы до сих пор можем поучиться у леди Ди тому, как одеваться, чтобы выглядеть по-королевски достойно, но не терять индивидуальность. В подборке — 8 стилистических приемов, которые можно позаимствовать у принцессы Дианы.

1. Джинсы + футболка + жакет

 

Модной иконой Диана стала в 1990-е — после развода с Чарльзом, когда сошлись вместе острая потребность выразить себя и возможность делать это, не оглядываясь на королевскую семью.

 

«Формула стиля» Дианы в то время — «прямые джинсы + простая футболка + жакет». Такие ее повседневные образы стали культовыми для 90-х и всей истории моды. Сейчас их можно цитировать практически дословно, ничего не убирая и не меняя, и выглядеть при этом по-настоящему аристократично. Ведь современная роскошь — это не рюши и кружева, а свобода и минимализм.

2. Мужская рубашка

 

Еще один предмет гардероба, который Диана очень любила — свободная мужская рубашка. Она удовлетворяла требованиям официального протокола и в то же время нравилась принцессе благодаря своей расслабленности. 

 

То, из-за чего эту вещь выбирала леди Ди, идеально описывает, почему она стала современным модным маст-хэвом. Сочетание формальности и свободы, изящности и маскулинности, лаконичности и статусности — неудивительно, что именно в такой рубашке, несмотря на всю ее простоту, Диана выглядела настоящей принцессой.

3. Элементы провокации: открытая спина и плечи

 

Еще в период брака принцесса Уэльская любила надевать «провокационные» наряды, не полностью вписывающиеся в королевский дресс-код, — открывающие плечи, спину или декольте. Даже на первый выход в статусе невесты принца Диана надела платье с открытыми плечами и пикантным вырезом.

 

Эти элементы подчеркивали чувственность леди Ди, балансирующую на грани между невинностью и соблазнительностью. Элегантность и мера позволяли ей сохранять достоинство и избегать пошлости — провокация и непокорность проявлялись лишь в деталях, а не пронизывали весь образ.

4. Оригинальный способ носить нитку жемчуга

 

Жемчуг — излюбленное украшение особ благородных кровей и элемент роскоши, традиционно сдержанный, а иногда и чопорный.

 

В одном из своих образов Диана подчеркнула обнаженную спину ниткой жемчуга, надетой задом наперед. Еще один способ поддразнить публику, но выглядеть при этом изящно — сочетать откровенность и консервативные детали. А если использовать их не так, как изначально предполагалось, можно прослыть модным новатором — совсем как Диана.

5. Спорт-шик

 

Принцесса любила заниматься спортом, и фотографы часто «ловили» ее, когда она шла на тренировку или возвращалась с нее.

 

Образы Дианы — велосипедки, кроссовки, oversize-свитшоты — были сугубо спортивными и предназначались специально для занятий, но в сочетании с женственной сумкой, очками в роговой оправе или классическим пальто рождали тот самый спорт-шик, столь популярный сегодня.

 

Сейчас, когда спортивные вещи прочно утвердились в повседневном гардеробе, эти наряды Дианы как будто стали еще более актуальными и многофункциональными. Современная женщина вполне может выйти так не только на йогу или пилатес, но и на прогулку или завтрак с подругами.

6. Казаки

 

В 1988 году, еще в период брака с Чарльзом, на матч по поло принцесса надела джинсы, свитшот с веселым принтом, казаки, мужской пиджак и бейсболку. Этот образ стал культовым и заставил людей еще больше проникнуться любовью к Диане, не боявшейся нарушать правила и предпочитать комфорт парадности, когда того требовали обстоятельства.

 

Сапоги-казаки она полюбила особенно и переносила из образа в образ. Чаще всего Диана надевала их с расслабленными спортивными вещами — джинсами, бомберами, кепками, создавая дерзкие и одновременно очень органичные сочетания. 

7. Костюм с юбкой

 

Диана часто носила костюмы из юбки и жакета. Как оказалось, она не просто следовала дресс-коду, а искренне любила такие комплекты — после развода принцесса от них не отказалась и активно надевала на официальные и повседневные мероприятия.

 

В 1980-е Диана выбирала яркие цвета и принты, юбки миди и жакеты с широкими плечами. Позже принцесса отдавала предпочтение прямому крою жакетов и более спокойным пастельным оттенкам, а также носила мини-юбки, которые подчеркивали стройные длинные ноги.

 

Деловой костюм с юбкой — традиционный элемент power-dressing и символ эмансипации женщин. Диана, которая в 90-е раскрылась как общественный деятель и бизнес-леди, показала, что с помощью этого наряда можно успешно продемонстрировать силу и статусность, не отказываясь от женственности и нежности.

8. Невысокий каблук и балетки

 

Леди Ди была высокого роста, поэтому предпочитала носить обувь на низком каблуке (почти kitten heels), когда совершала официальные визиты. Пусть отказ от высоких каблуков был для принцессы скорее практической необходимостью, она возродила моду на элегантную обувь с небольшим аккуратным каблуком.

 

В повседневной жизни Диана предпочитала балетки и сочетала их со своими фаворитами — комбинациями «джинсы + жакет» или «джинсы + рубашка».

Диана воплотила в себе образ женщины нового времени — сильной, стойкой, нарушающей правила, но в то же время изящной, теплой, любящей. Всем своим видом она заявляла о независимости, индивидуальности, достоинстве и внутреннем стержне. 

 

Чему точно стоит поучиться у принцессы Дианы, так это смелости быть собой и проявлять себя в любых ситуациях и обстоятельствах — как в жизни, так и в стиле.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО