МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Учимся учиться: 7 лайфхаков, которые сделают самообразование более эффективным

Заниматься самообразованием — очень здорово. Ведь мы можем решать, что, когда и как учить. Но в то же время это требует от нас большей отдачи, концентрации и дисциплины. В статье я хочу поделиться советами из личного опыта на тему «как учиться учиться» и как извлекать из этого максимум пользы.

Подходите к выбору материалов избирательно

 

Когда у нас есть выбор, что и когда учить, классно пользоваться им в полной мере. Чтобы не тратить время и деньги попусту, перед тем, как купить лекцию, курс, книгу, почитайте отзывы. Посмотрите оценки. Изучите описание, информацию о том, на какой уровень рассчитан материал. Например, если вы специалист, лекция для новичков вряд ли будет для вас полезна. И наоборот, материал «для продвинутых» в любой сфере будет даваться сложнее, пока вы не овладели азами.

Планируйте обучение в своем графике

 

Порой начать бывает сложнее всего. То появилась неожиданная встреча, то после работы та-а-а-ак не хочется ничего делать. Выберите для себя дни недели и конкретный промежуток, когда вы сможете уделить время самообразованию. И железно забронируйте его под обучение. Внесите в календарь точно так же, как и поход в салон, зал или деловую встречу. И даже пара часов в неделю будет круче и эффективнее, чем ничего.

Сделайте так, чтобы вам было удобно учиться

 

Кто-то любит сидеть за столом, кто-то — на диване под пледом. А кто-то в кофейне. Сделайте так, чтобы вам было комфортно. Подготовьте заранее все, что может пригодиться в процессе: блокнот и ручку, чай или воду, зарядник для телефона и ноута, наушники, стикеры. А дальше — к следующему пункту.

Сфокусируйтесь на процессе

 

Соблазн отвлечься от чтения или просмотра лекции, чтобы проверить уведомления в телефоне, очень велик. «Только посмотреть, кто написал, на минутку». А дальше нас либо затягивает в переписки, либо мы возвращаемся к лекции, но не можем перестать думать о том, что было в сообщении. Сосредотачиваться на материале становится сложнее.

Попробуйте воспользоваться системой Pomodoro и поставить таймер, который будет чередовать обучение и отдых. Например, 35 минут концентрации и 5 минут перерыва. Или другой удобный для вас интервал. За такой небольшой промежуток времени вы не пропустите что-то сверхважное и масштабное. Зато сможете эффективно поучиться.

Делайте заметки, сноски

 

Выписывайте новую информацию, старайтесь перефразировать ее своими словами, а не просто записывать цитату. Еще сделайте столбик, страницу, разворот для фактов, терминов, которые вам незнакомы или хотелось бы изучить больше. Это классный способ разобраться в теме еще глубже и подыскать новые полезные источники для изучения.

Пишите так, как вам удобно. Раньше я была уверена, что нужно фиксировать конспект именно от руки. Потому тратила много времени, ставила лекции на паузу или пересаживалась с дивана за стол, чтобы было удобно сделать запись. Это сильно затягивало процесс. Сейчас я стала делать заметки прямо на ноутбуке: я печатаю быстрее, сразу выделяю важное жирным или цветом, делаю подтемы.

Фиксируйте конкретные задачи по итогам просмотренного материала

 

Мой самый любимый лайфхак. Каждый раз, когда смотрите новый материал, задавайте себе вопрос: «Как я применю эту информацию в своем деле?». И с его помощью преобразуйте услышанное в конкретные задачи, фиксируйте их с дедлайном. Например, на лекции вы услышали, что интерактивные механики в Stories (тесты, опросы) повышают охват. Записывайте это не как факт, а как задачу: «Сделать два теста по теме моего блога в Stories до 10 числа, отследить и сравнить охват с обычными историями». Так весь процесс просмотра материала становится своеобразным квестом — вы погружаетесь сильнее и внимательнее, желая «поймать» очередную такую задачу, которая поможет вам работать и развиваться еще лучше. И не откладывайте выполнение в долгий ящик, переходите к делу в первые же дни. Ведь от знания будет в разы меньше толку, если мы не конвертируем их в действия.

Возвращайтесь к повторению пройденного материала

 

Поставьте себе напоминание: через несколько дней после обучения снова перечитать свои заметки. Потратьте на это 10-20 минут, разложите информацию по полочкам, запишите свежие идеи и выводы, перескажите полезности другому человеку — это все поможет лучше запомнить и систематизировать знания.

Фото: @fannyekstrand

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО