МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

7 диджитал-лайфхаков, о которых вы могли не знать

Как в Telegram прочитать сообщение в диалоге без ведома собеседника и сделать кружочек из любого видео, перенести в фотопленке цветокоррекцию с одного кадра (или видео) на другие, а также освободить память на телефоне за несколько шагов — об этом и не только читайте в этой статье!

1. Как незаметно для собеседника прочитать сообщение в Telegram

Чтобы открыть предпросмотр, необходимо нажать и удержать палец на чате в общем списке диалогов и каналов. Вы сможете прочитать присланное сообщение целиком без ведома собеседника (то есть у него не появится двойная галочка).

2. Как в групповом чате узнать, кто прочитал ваше сообщение 

Любой пользователь в групповом чате может посмотреть, кто прочитал отправленное им сообщение. Для этого необходимо удержать палец на сообщении, пока не откроется выпадающее меню — там и будет указано, кто из собеседников его видел.

3. Планируем сообщение в Telegram в качестве напоминания с помощью отложенной отправки

Это особенно удобно, когда вам нужно напомнить о чем-то определенному человеку. Напишите текст и зажмите кнопку отправки — в выпадающем меню нажмите «Отправить позже» и выберите дату и время.

По такому же принципу можно запланировать напоминание самому себе. Для этого перейдите в «Избранное» (находится в общих настройках аккаунта), напишите сообщение, зажмите кнопку отправки и задайте напоминание. 

4. Применяем правки по цветокоррекции сразу на несколько кадров в фотопленке iPhone

Чтобы перенести цветокоррекцию с одного фото (или видео) на другие, необходимо перейти в настройки (круг с тремя точками) уже обработанного снимка и выбрать в выпадающем меню «Скопировать правки». Далее открываем кадр, на котором вы хотите продублировать правки, настройки и нажимаем «Вставить правки». Применить обработку можно сразу и на нескольких снимках — для этого в фотопленке выбираем нужные фотографии, переходим в настройки и нажимаем «Вставить правки». 

5. Убираем звук на видео в фотопленке iPhone

Для этого нужно открыть в фотопленке видео, нажать на «Править» и кликнуть в верхнем левом углу на желтую иконку динамика (она станет серой). Звук можно вернуть аналогичными действиями. 

6. Делаем из любого видео кружочек в Telegram

Очень актуальная и удобная тема для тех, кто ведет личные и коммерческие Telegram-каналы. Выбираем видео в фотопленке, кадрируем его в квадрат. Длительность не должна превышать 1 минуту, ширина — 640 пикселей, а объем файла — 8 МБ. Открываем Telegram, находим и запускаем бот @TelescopyBot, загружаем видео. Чтобы переслать получившийся кружочек, удерживаем его пальцем, в меню выбираем «Переслать», в списке находим нужный канал, далее, чтобы скрыть пометку «Пeреслано от Telescopy», нажимаем на «Переслать сообщение» и кликаем «Скрыть имя отправителя».

7. Чистим кэш в Telegram, чтобы освободить память на телефоне

Совет, которым мы делились на нашем Telegram-канале (подобного контента там будет много, поэтому обязательно подписывайтесь!). Перейдите в настройки мессенджера, затем в «Данные и память», нажмите на «Использование памяти» — и вы увидите кнопку «Очистить кэш». Все файлы останутся в облаке Telegram, просто не будут загружены на телефон. 

Фото: @katarinakrebs

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО