МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

6 ритуалов для заботы о себе

Автор: Юлия Лашкевич

Ритуалы — действия, которые мы повторяем каждый день — дарят нам чувство безопасности и спокойствия. Обыденность позволяет мозгу расслабиться. Так, малышам проводят ритуалы перед сном, чтобы обозначить границы укладывания. Их одевают в пижаму, читают им сказку и кладут спать игрушки. Ребенок еще не знает времени, однако понимает, что пора настраиваться на сонный лад. Кроме того, предсказуемость действий защищает ребенка от стресса. Взрослым тоже важно расслабляться и ограждаться от лишних переживаний. Ниже — несколько ритуалов, чтобы позаботиться о себе.

Приветствие солнцу

 

Йога помогает сконцентрировать внимание на себе, на собственном теле и отпустить мысли. Во время практики существуете только вы в пределах своего коврика. Постоянные занятия укрепляют мышцы, пробуждают организм и наполняют его энергией.

 

Сурья Намаскар — surya значит «солнце», а namascar «приветствие» — обычно выполняют утром. Она состоит из 12 асан, плавно переходящих одна в другую. Внимание сконцентрировано на дыхании — асана на вдох и асана на выдох. Можно начать с нескольких кругов, постепенно увеличивая их количество. Продвинутые йоги выполняют 108 Сурья Намаскар.

 

Важно помнить, что не стоит насиловать себя физической нагрузкой, нужно чувствовать свое тело и понимать его возможности на данный момент. Это нормально, если какая-то асана пока не получается. Минимальные регулярные занятия — это уже забота о своем здоровье.

Метта-медитация

 

Метта-медитация («метта» переводится с санскрита как «любящая доброта») — распространенная техника избавления от негативных эмоций и стресса. Те, кто практикует эту медитацию, наполняют себя безусловной добротой. Она помогает принять себя и свои чувства и настроиться на доброе отношение к людям: не только к друзьям и близким, но и к тем, с кем у вас сложные отношения.

Ванна 

 

Принятие ванны можно воспринимать как очищение во всех смыслах. Вода снимет и эмоциональное, и физическое напряжение. В ванне тело прогревается полностью, мышцы расслабляются, налаживается кровообращение, впоследствии улучшается сон. Можно зажечь свечи, добавить пену, морскую соль или магниевые хлопья и провести время наедине с собой.

Травяной чай 

 

Чаепитие — прекрасный ритуал, если наслаждаться самим процессом: заваривание, выбор красивой чайной пары, сервировка меда и орехов.

 

Наиболее популярным травяным чаем является ромашковый, он обладает и успокаивающим, и антибактериальным эффектом. Для спокойствия также заваривают сборы с листочками свежей мяты или же добавляют чабрец. Помимо этого можно попробовать гречишный чай, ройбуш, чай из тутового листа. Чтобы придать вкус, добавьте свежие или сублимированные ягоды и фрукты.

Ароматерапия

 

Эфирное масло — это квинтэссенция растения, из которого оно получено. Роберт Тиссеранд, современный английский ароматерапевт, в своих статьях отмечает, что ароматерапия включает в себя как аромадиффузоры, персональные диффузоры (мини диффузоры или роллеры), ультразвуковые диффузоры, так и наружное применение, ванны и употребление масел внутрь. Он разделяет эфирные масла по их свойствам на стимулирующие и успокаивающие:

 

Стимулирующие масла

• черный перец

• грейпфрут
• жасмин
• лимон
• розмарин

 

Успокаивающие масла

• бергамот
• мускатный шалфей  
• апельсин
• роза
• сандал

 

Тиссеранд рекомендует добавлять несколько капель эфирного масла или смесь масел в диффузор, распылять 30-60 минут, а затем делать перерыв на такой же промежуток времени. Таким образом, нервная система не успеет привыкнуть к стимулятору. В день можно проводить 2-3 сессии ароматерапии.

 

У некоторых людей, переболевших covid, обоняние не восстановилось в полной мере. Для них существуют специальные тренировки с использованием эфирных масел — от Fifth Sense и AbScent.

Церемониальный какао-напиток

 

Индейцы майя размалывали семена какао, разбавляли водой, добавляли чили, ваниль, цветы и взбивали пену, переливая из одного сосуда в другой. Напиток применялся в обрядах, использовался в медицинских целях и в качестве подношения древним богам.

 

Какао-бобы крайне полезны, в них есть полифенол, жирные кислоты, антиоксиданты, железо, магний и кальций. Кроме того, в них содержится триптофан, который считается натуральным стабилизатором эмоционального фона.

 

Для приготовления такого напитка не подойдет растворимый какао или плитка шоколада, нужны именно ферментированные какао-бобы в специальных дисках или оригинальный несладкий какао-порошок.

Фото: @carlanicieza

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО