МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

6 важных советов для тех, у кого есть свой Telegram-канал

В Telegram появляется все больше каналов. Это быстро и удобно как для читателей, так и для авторов. Ты общаешься с аудиторией напрямую, будто отправляешь личные сообщения своими приятелям. Но как сделать так, чтобы у вашего канала появилось много друзей? Ниже — советы, как понравиться аудитории Telegram и не потерять подписчиков. 

Не пишите сообщения ночью

 

Основная аудитория канала, скорее всего, в одном с вами часовом поясе. А кому будет приятно проснуться от смс посреди ночи? Несмотря на то, что в Telegram есть опция «Mute», ею не все пользуются по разным причинам. Если уж совсем нужно отправить сообщение поздно ночью, то, чтобы подстраховаться, можете зайти в настройки своего канала и выключить уведомления. 

Старайтесь избегать в тексте нецензурной лексики и не допускать грамматических ошибок

 

Русский язык может похвастаться достаточным количеством литературных оборотов, чтобы вам не понадобилась нецензурная лексика. Включать ее в разговорную речь — это одно, но среди ваших читателей элементарно могут быть дети. Ну и, конечно, пишите грамотно — ничто так не режет глаз, как ошибки в словах. Можно проверить свой текст на грамотность в программе Word или на сервисе вроде Advego.

Пишите коротко и по делу

 

Лонгриды — это хорошо, но в Telegram их читают довольно редко. Если есть возможность, сохраняйте длинные тексты в специальных сервисах, вроде Яндекс.Дзена, или на платформе для блогов. Можно даже создать для таких целей сайт. А на Telegram-канале размещайте ссылку на свой материал и краткое описание. 

Будьте честны

 

Анонимность — не ваш помощник. В эпоху личных брендов читателям важен автор. Будьте открыты и пишите искренне! Ваш Telegram-канал — это отличный способ высказаться и найти единомышленников.

Пишите регулярно

 

Читатели не любят, когда на канале то густо, то пусто. То вы не пишете несколько недель, то посылаете сразу 20 сообщений. Если у вас есть возможность писать материалы раз в месяц, не публикуйте все сразу, а делайте отложенный выход постов. Это можно сделать, например, с помощью Controller_bot. Установите его и следуйте инструкциям, это займёт всего пару минут. 

Фото: @itstaylermarie

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО