МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: 5 советов по аренде квартиры в Москве

Сталкиваясь с арендой квартиры в Москве, необходимо быть готовым ко всему. Буквально ко всему. В первую очередь, морально, потому что этот экспириенс отнимает много времени и довольно неслабо треплет нервы. Поэтому важно узнать заранее о некоторых, так сказать, технических моментах, дабы они не стали для вас сюрпризом в процессе.

Будьте готовы отдать в первый месяц относительно большую сумму денег

К сожалению, чтобы заехать в квартиру необходимо заплатить больше, чем указанную сумму ежемесячной выплаты. Если сдает собственник, то нужно быть готовым отдать деньги за первый месяц и последний в качестве залога. Иногда бывает такое, что арендодатель может запросить сумму «первый месяц + последний + залог». Тут все очень индивидуально, поэтому лучше уточнить этот момент сразу. 

Если же собственник пользуется услугами риелтора, то, помимо вышеперечисленного, придется заплатить комиссию. Чаще всего это 50 или 100% от указанной ежемесячной платы за аренду. Но бывает, что цифра достигает 150% и даже выше. 

Довольно часто хозяева идут навстречу и могут разрешить поделить залоговую сумму на пару месяцев. В целом, чтобы заехать в квартиру с хорошим ремонтом и относительно около метро вам потребуется от 80 тысяч рублей. Как минимум. 

Об аренде на год

Если вы планируете снять квартиру на пару тройку месяцев, то будьте готовы к некоторым сложностям. Арендодатели преимущественно ищут людей, которые готовы въехать не менее чем на полгода. Причин несколько. Одна из них заключается в том, что жилье при постоянной текучести «изнашивается» и становится менее привлекательным. Ну и сам процесс сдачи квартиры для собственников является стрессовым, потому что отнимает немало времени и сил. Поэтому им важно найти людей, заинтересованных в долгосрочной аренде.

Сложность поиска квартиры с животными

Поиск квартиры, когда вы планируете заезжать с животным, становится в разы сложнее. К примеру, с учетом всех выбранных вами параметров жилья без галочки «животные» сайт предложит 2000 вариантов, а с галочкой — всего лишь 250. Причины вполне понятны, потому что даже если у вас самый замечательный пес или очень воспитанная кошка, арендодатель не может наверняка знать, останется ли квартира в целости и сохранности. В таком случае можно попробовать договориться с собственником и предложить ему, чтобы вы взяли на себя полную денежную ответственность за возможно причиненный ущерб. Поэтому ни в коем случае не исключайте варианты, где якобы нельзя с животными. 

 

P. S. Забавно, что на собак реагируют более лояльно, чем на кошек. 

 

При поиске квартиры важно быть оперативным

Нашли хороший вариант? Сразу же звоните по указанному номеру, обговаривайте все нужные моменты и, если все устраивает, договаривайтесь о просмотре в самое ближайшее время. Не затягивайте. Возможно, что на следующий день на сайте этой квартиры уже не будет.

Искать жилье лучше через знакомых

Прежде чем начинать поиск на сайтах недвижимости, лучше узнать, нет ли среди ваших знакомых тех, кто планирует в данный момент сдать квартиру. Это самый оптимальный вариант поиска и съема жилья, потому что есть возможность избежать лишних комиссионных выплат и других трат. Поспрашивайте у друзей, родных, коллег или воспользуйтесь силой соцсетей. 
 

Если такой вариант невозможен, то остаются только Avito, ЦИАН, Локалс и тому подобное. На первых двух вся ответственность за поиск и аренду лежит только на вас. В случае с Локалс немного проще — сервис предлагает услугу «Личного помощника», который будет ежедневно присылать подборки с квартирами по вашим параметрам, а также поможет избежать подставных объявлений и дистанционно заключить договор. 

И несколько советов тем, кто уже нашел квартиру, но еще не заключил договор:

 

• снять показания счетчиков (вместе с арендодателем) и попросить последние квитанции за оплату, чтобы вам внезапно не отключили свет на второй день проживания или не пришла квитанция с баснословной суммой;

• осмотреть состояние квартиры и техники, дабы собственник не потребовал деньги за сломанный еще до вас шкаф;

• по возможности заранее попросить копию договора и тщательно ознакомиться со всеми пунктами.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО