МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 книг для летних путешествий в поисках себя

Автор: Кристина Брехова

Подборка из пяти книг, где вы — наблюдатель удивительных путешествий по странам и вглубь человеческой души.

Андре Асиман «Из Египта. Мемуары»

Чарующее погружение в детство писателя, где воспоминания о необыкновенных и ни на кого не похожих членов семьи переплетаются с хаотичностью жизни старого Египта. Порой можно уловить странный вкус сладковатости и пряных специй, будто сидишь на маленькой улочке в центре Александрии, а напротив раскинулся огромный рынок, где снуют прохожие и торговцы. Это свежий взгляд на жанр биографии, отступ от классического описания быта и традиций. 

 

Через призму семейной саги мы наблюдаем софистические споры поколений, оказываемся в гуще революционных волнений, настигнувших Александрию в начале 20 века, задаем себе вопросы о мироощущении, а по ходу прочтения находим ответы.

Мэтью Форт «Сладкий мед, горькие лимоны»

Пронзительная красота Сицилии поразила писателя, после чего родился гастрономический роман-размышление. Путешествуя по острову, Мэтью видел прекрасные пейзажи, безлюдные улицы, бедные районы и дорогие рестораны. Все это отразилось в его повествовании, в том, какой запомнилась ему многообразная Сицилия. Нас же, читателей, он кротко наставляет: «Путешествуйте, смотрите, чувствуйте и живите».

 

Здесь нет приукрашенных описаний, нет сложных афоризмов. Зато есть тепло летнего солнца, вкус вина, запах итальянской кухни и то, что объединяет всех нас — желание пробовать, исследовать, покорять. 

Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка» 

Двух журналистов-сатириков отправляют в командировку в США. От них ждут уничтожающую тираду о капиталистическом мире, но в свет выходят блистательные путевые заметки, этакая дистанционная экскурсия в Америку 40-х. Главные герои сталкиваются со множеством курьезных ситуаций, такой странной для них массовой культурой потребления, размышляют о людях, еде, кино и музыке. 

 

Плавно мы переезжаем из одного конца страны в другой, знакомимся с бытом и традициями народа, находим что-то для себя. Реалистичность повествования выделяет произведение и делает его живым, нетронутым цензурой. Даже спустя почти 80 лет книга не теряет своей актуальности, а лишь пополняется огромным количеством восторженных отзывов, призывающих к прочтению. 

Карин Мюллер «Вкус листьев коки»

Из Северной Америки перемещаемся в Южную, посетим Эквадор, Перу, Боливию и Чили. Автор проводит нас по дороге инков, где история и культура сливаются воедино и образуют уникальное сочетание экзотики и монументальности. В книге есть место и практическим моментам, с которыми сталкивается большинство туристов, решивших путешествовать самостоятельно.

 

Это краткий гид о некоторой части Южной Америки, ее ценностях и традициях, ее людях и стиле жизни. Дорога в поисках нового непременно приводит к себе, таков, возможно, главный посыл писателя к нам. 

Карен Бликсен «Из Африки»

Это произведение — эпос о любви и принятии, сложный в объяснении, но заставляющий задуматься о ценностях жизни. Главная героиня, а по совместительству — автор, переезжает в Африку, где сталкивается с неизвестными ранее бытом, философией, нормами. Мемуары затягивают с первой страницы, и кажется, что ты уже не в квартире в черте города, а под палящими лучами среди песков. 

 

Холодный Лондон и строгие правила сменились на зной солнца, кофейные плантации и удивительные приключения. Горькие отношения с мужем отошли на второй план после знакомства с неуловимым объектом. Все это, а также многое другое, содержится в книге, которая определенно оставит приятное послевкусие.

 

P.S. По произведению был снят одноименный фильм с неподражаемой Мерил Стрип в главной роли. Рекомендуется к просмотру для визуализации прочитанного!

Фото: @essayism

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Город воспоминаний: Стамбул в романах Орхана Памука

О жизни и людских пороках: 5 французских писателей XIX века и их творения

Без ограничений: 5 книг о разных странах, чтобы путешествовать при закрытых границах. Часть II