МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 шагов, которые могут помочь в развитии внутренней красоты и любви к себе

Понятие внутренней красоты напрямую связано с умением любить и заботиться о себе. Self-care принципы основаны на том, какие действия предпринимает отдельный человек для достижения оптимального физического и психического здоровья. Забота может включать в себя всё: от новой стрижки, массажа и похода к психологу до развития в себе новых качеств. Этот список действий неограничен и абсолютно индивидуален, главное — быть осознанным и прислушиваться к своим ежедневным нуждам. Так с чего лучше начать, чтобы подготовиться к переменам?

Создайте прочный фундамент

 

Чтобы культивировать внутренний рост, сначала необходимо подготовить для этого прочную основу. Мы должны оценить нашу окружающую среду и спросить себя, какие присутствующие в ней факторы могут мешать нам развиваться. Является ли наш график работы комфортным, позволяющим жить, или он скорее истощает? Есть ли какие-то обязательства или раздражители, от которых мы могли бы отказаться? А какие люди нас окружают? Помогают ли они нам расти, быть уверенными? Подумайте о людях и деятельности, которые способствуют наибольшему счастью в вашей жизни.

Сформулируйте намерение

 

Перед тем, как начать что-то в себе менять и развивать, мы должны для начала определиться, какие качества мы хотим в себе культивировать. Намерения, которые мы сеем в нашей жизни, напрямую зависят от того, какими людьми мы хотим быть. Хотим ли мы стать добрее, более осознанными, избавиться от страха и стать смелее? Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Нужно выяснить, какие плоды мы хотим в себе вырастить, прежде чем сажать их семена. 

Питайте свои надежды

 

После принятия решения о том, какие характеристики мы хотим в себе развить, следующий очевидный шаг — дать начало последовательным, реальным изменениям, чтобы проявить эти черты. Вы хотите быть здоровее? Начните практиковать медитацию, займитесь спортом и ешьте полезную пищу. Хотите стать ближе с семьей? Находите возможности более активно присутствовать в их жизни. Эти действия могут показаться сложными, но не нужно превращать их в рутину. Пусть это будут привычки по уходу за собой, которые одновременно приносят и удовлетворение, и удовольствие, какими бы они ни были: спорт, волонтерская работа, время на природе, слова похвалы и поддержки.

Освободите место для роста

 

Теперь подготовьте пространство для того, чтобы воспитывать и взращивать в себе внутреннюю красоту. Оцените происходящее и определите те факторы, которые мешают вам добиться прогресса. Именно их стоит в первую очередь исключить из жизни, поскольку они отнимают силы и время и занимают место, предназначенное для чего-то нового прекрасного.

Хвалите себя за прогресс

 

Мы часто можем не замечать результаты наших усилий, но особенно важно их отмечать и благодарить себя за проделанный путь. Это прибавляет сил и помогает продолжать столь прекрасное путешествие в глубину себя. Также не забывайте хвалить и ободрять других — так мы принесем пользу не только себе, но и окружающим.

Фото: @idaandu

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО