МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 советских фильмов на тему «лишнего человека»

Автор: Илья Суворов

У массового зрителя советское кино традиционно ассоциируется с комедиями Гайдая и Рязанова, о которых с легкой руки телевидения вспоминают ровно раз в год. Говоря же о серьезном и самобытном кинематографе, на ум, как правило, приходят фильмы режиссеров, известных за рубежом, таких как Андрей Тарковский или Кира Муратова. Однако не все знают о существовании менее известных, но не менее сильных картин, ставших настоящим отражением той эпохи со свойственными ей проблемами быта и сознания людей. 

 

Одной из таких проблем стала тема «лишнего человека», наиболее ярко обнажившаяся в культуре 70-80-х годов. «Лишний человек» — герой, отвергнутый обществом и так и не сумевший найти свое место в жизни. Кино этой тематики за счет своей особой размеренной и меланхоличной атмосферы стоит особняком среди кинолент того времени. Поэтому я решил сделать подборку из пяти советских фильмов, в основе которых лежит вечный мотив «лишнего человека», остающийся актуальным и в пятиэтажной действительности. 

Драма Карена Шахназарова, которой удалось точно показать жизнь целого поколения, не имеющего четких идеалов и мечт и не знающего, куда податься в это непростое время. Одновременно с проблемой «лишнего человека» в фильме поднимается вечная проблема «отцов и детей», которая в эпоху перестройки стала как никогда актуальна. 

Фильм Георгия Данелии, появившийся на экранах в 1975 году, рассказывает историю обычного слесаря, приехавшего из деревни в большой город и потерявшегося в нем среди равнодушных людей, которые пытаются его перевоспитать, но не понять. 

Еще одна «грустная комедия» Георгия Данелии. Ее главный герой — сорокапятилетний переводчик, который из-за собственной мягкотелости не может избавиться от проблем на работе и в жизни и покинуть свой любовный треугольник. 

Фильм, снятый Виталием Мельниковым по пьесе Александра Вампилова, родил новый образ «лишнего человека» в советском кино. В отличие от других он скорее вызывает презрение и отторжение своим эгоизмом, цинизмом и полным равнодушием к происходящему вокруг. 

Семейные проблемы, кризис среднего возраста и экзистенциальная пустота, настигающие Сергея Маркова в его сорокалетний юбилей — обо всем этом повествуется в трагикомедии Романа Балаяна, ставшей манифестом поколения развитого социализма.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО