МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 простых упражнений для тренировки мозга

Я не знаю людей, которые отрицательно ответили бы на вопрос: «Хочешь ли ты быть продуктивным?». Все стремятся успевать больше, генерировать уникальные идеи и быть работоспособным! К примеру, если мы хотим сильное тело, мы занимаемся спортом и правильно питаемся, однако редко задумываемся о том, что мозг — такой же полноценный орган, который можно и нужно тренировать!

 

Ниже — эффективные упражнения, выполняя которые вы будете улучшать свои ментальные функции. Главное — это регулярность, как и в любом другом деле! Спустя некоторое время вы почувствуете, что стали более собранными, а решения принимаются легче. 

1
 

Первое и, пожалуй, самое главное, что нужно запомнить — это оставаться спокойным в любой ситуации! Спешка и стресс — главные враги ума, а их хроническое наличие буквально отключает мозг. Когда вы куда-то бежите и хаотично пытаетесь доделать все незавершенные дела, он отдает борозды правления телу и определенной гормональной реакции, где нет места для логики.

Какие меры вы можете предпринять для вашего мозга в такой ситуации? Послать ему сигнал от тела: «Все хорошо, я в порядке». Как это сделать? Используйте глубокое дыхание. На 5 счетов вдох и на 5 — выдох. Повторите 10 раз. Такое дыхание сигнализирует мозгу, что рядом опасности нет, можно не спешить и хорошо обдумать ситуацию. Рефлексы отходят на задний план, включается мышление.

 

В следующий раз, когда вы будете в дедлайн-режиме доделывать задачи, остановитесь и глубоко подышите пару минут — это даст вашему мозгу нужный сигнал, и он будет готов к работе!

2

 

Далее — про осознанность. Мы многое делаем на автопилоте, и мозг начинает лениться, ведь зачем напрягаться, если и так понятно, что делать! Все же давайте его взбодрим. Следующее упражнение особо сложно выполнить нетерпеливым. Но если вы его осилите, то не только прокачаете свой мозг, но и похвалите себя за выполненный челлендж.

 

Возьмите любую крупную ягоду или четверть фрукта. Поставьте таймер на 5 минут и никуда не торопитесь. У вас есть целых 300 секунд, чтобы распробовать вкус, оценить аромат, обратить внимание на текстуру и так далее. Уверена, будет много приятных открытий!

 

Практики осознанности выводят ум из состояния автопилота — появляются новые идеи, и вы становитесь более внимательными!

3

 

Как мы уже выяснили, наш мозг любит действовать по готовой и понятной схеме. Для того, чтобы заставить его продуктивно работать и креативить, необходимо сделать что-то неожиданное в повседневной жизни.

 

Например, напишите свое имя и фамилию задом наперед. Слишком легко? Сделайте то же самое левой рукой (если вы левша, то правой). Можете повторять это упражнение, используя любые слова и словосочетания! Такие тренировки повышают креативность и общую работоспособность. 

4
 

Следующее упражнение — это игра, которая отлично подойдет для совместного времяпрепровождения с детьми и вечеринки! Все закрывают глаза, а ведущий раскладывает на столе любые 20 предметов. Это могут быть, например, книга, шейный платок, кошелек, помада, игрушка, ложка, тюбик крема и тому подобное, никаких ограничений нет. Задача участников за 15 секунд попробовать запомнить наибольшее количество предметов. Затем, когда ведущий уберет вещи из поля зрения, участники должны будут назвать по кругу то, что они успели запомнить. Не можешь вспомнить — выбываешь!

 

Это упражнение построено на соревновании, что стимулирует мозг работать усерднее. Кроме того, что вы весело проведете время в компании друзей или своих детей, вы еще и потренируете память!

5

 

Мозг любит спорт — дайте ему движения! Для тех, кто с физической активностью на «вы», начните делать хотя бы два-три раза в неделю зарядку по утрам. Для тех, кто уже не первый день в спорте, разнообразьте вашу нагрузку — попробуйте новые упражнения и даже спортивные направления!

Во-первых, двигательная активность помогает завершить цикл стресса и переключит ваш мозг на реально важные дела. А во-вторых, занятия спортом запускают процесс нейрогенеза, образования новых нервных клеток. Это помогает сохранить объем мозговой ткани, которая уменьшается с возрастом у малоподвижных людей. Поэтому работайте на будущее!

Начните выполнять эти упражнения, и вы заметите, что стало проще концентрироваться на сложных задачах, улучшились внимание и память, а принимать решения стало в разы легче!

Фото: @gemary

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО