МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Локальные бренды: 5 причин выбрать одежду местных дизайнеров

В 2020-м мир разделился на до и после. Изменилось все: отношения между людьми, экономика, привычные ритмы жизни. Изменились правила общения и жизни в принципе. Не обошли перемены и сферу модной индустрии. Если раньше мы бездумно тратили деньги в масс-маркете, то сегодняшнее положение дел заставляет нас задуматься — а не усугубят ли мои легкомысленные покупки и без того шаткую ситуацию? Но при чем здесь ваши приобретения? Об этом мы сейчас и поговорим.

Разумное потребление — это не только отношение к покупкам и формирование личного гардероба. Это ваша позиция относительно общества, природы, планеты в целом. И если вам не все равно на перечисленное, но вы не знаете, с чего начать свое движение к осознанному потреблению, начните с поддержки локальных брендов.

Как это поможет планете?

 

Начнем с того, что, выбирая товары местного производства, вы сокращаете углеродный след. Все дело в том, что каждое действие, связанное с созданием одежды — выращивание хлопка на полях, отшив, транспортировка материалов, перемещение сотрудников на рабочие места и обратно домой — оставляет свой углеродный след. И, конечно, мировые бренды тратят гораздо больше энергии и ресурсов для создания своей продукции, чем локальные представители модной индустрии. 1:0 в пользу местных производителей. 

Как это поможет экономике?

 

Выбирая локальные бренды, мы не спасем мир, однако точно поможем местной экономике! Отдавая свои деньги на кассе магазина одежды масс-маркета, мы по сути спонсируем экономику той страны, где располагается головной офис данного бренда. Соответственно, приобретая вещи у местных производителей, мы поддерживаем местную экономику. Локальные бренды платят налоги, которые идут на финансирование школ, медицинских учреждений и так далее. Кроме того, они дают работу жителям вашего региона, значит ваша покупка будет способствовать снижению уровня безработицы.

Как это поможет глобальной экономике?

 

Да, ваш выбор местных брендов пойдет на пользу и сфере глобальной экономики. По мнению экспертов, одним из факторов финансового неравенства среди населения служит рост консолидированной рыночной власти в руках относительно небольшого числа очень крупных корпораций. Местные же предприятия, напротив, оказывают положительное влияние на рост доходов в локальном сообществе, способствуют росту занятости, а также снижают уровень бедности.

Как это поможет решить вопросы этичности труда?

 

97% одежды известных брендов масс-маркета отшивается в странах третьего мира. Почему? Потому что там дешевый труд. Рабочие, которых попросту эксплуатируют, сталкиваются с нарушением трудового законодательства — они заняты на производстве сверхурочно в принудительном порядке, они лишены гарантии занятости, подвергаются сексуальным домогательствам, а также дискриминации. 

Примерно 430 миллионов людей делают для нас одежду на этих производствах. 75% из них — женщины, ведь они очень «удобны» в качестве рабочей силы: более терпеливы, покорны, их легче запугать. Как и детей, которые трудятся на хлопковых полях и выполняют монотонную работу на фабриках по производству одежды. А знаете ли вы, что зачастую пайетки и бусинки на одежде брендов фаст-фэшн пришивают дети? Задумывались ли вы о том, сколько ребят трудятся по всему миру «на благо» текстильной индустрии? По данным международной организации труда, на начало 2020 года цифра перешла порог в 170 миллионов детей.

Конечно, местное производство — это не гарантия того, что рабочие здесь получают самые высокие зарплаты и пользуются лучшими условиями труда. Однако локальные компании гораздо проще проверить по этим пунктам, а значит, пользуясь проверенными производствами местного уровня, вы будете спокойны за свой выбор и, как минимум, не поддержите неэтичное отношение к детям и женщинам хотя бы на стадии пошива изделия.

Как это поможет формированию местного сообщества по интересам?

 

И завершающий довод — поддерживая локальный бизнес, мы способствуем формированию местного сообщества. Того, которым хочется гордиться и в котором хочется жить. Сообщество, которое может быть пропитано нашей культурой, ценностями и традициями.

Итак, мы разобрали пять основных причин, из-за которых стоит отдать предпочтение локальным брендам при покупке одежды. Формируя свой гардероб осознанно и рационально по всем параметрам, включая и выбор магазина, где вы приобретаете товар, вы делаете наш мир, нашу планету лучше, чище, свободнее. Это не просто слова. Это реальность. Та реальность, в которой живем мы с вами и будут жить наши дети. Поэтому давайте созидать вместе.

Фото: @modedamour

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО