МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 плюсов и минусов жизни в Амстердаме

В этом волшебном городе я живу уже 5 лет и хочу поделиться с вами интересными фактами и особенностями жизни в Амстердаме. Вдруг вам тоже захочется сюда переехать?

Плюсы

Каналы

 

Ну как не сказать о красоте Амстердама, его пряничных домиках, сказочных каналах, вечно зеленой растительности и так органично вписанной в ландшафт архитектуры. Я дизайнер, и визуальная составляющая для меня крайне важна, а столица Нидерландов ежедневно радует мой глаз. Жители города (да и страны) любят разводить цветы и наводить красоту, перед каждым домом выстроены горшки с деревьями и плетутся розы, заботливо ремонтируются фасады и бережется старинная архитектура.

Равенство

 

Нидерланды отличаются от многих стран Европы тем, что им удалось построить социализм. Государство ориентировано на людей, на равенство прав и зарплат, что с одной стороны делает очень сложным получать плату выше среднего, но с другой стороны — убирает разрыв между бедными и богатыми. От этого население миролюбивое, так как почти никто никому не завидует, ведь все живут одинаково неплохо.

Расслабленность

 

В Нидерландах люди умеют наслаждаться жизнью и балансировать между работой и отдыхом. Ежедневно с 5 вечера бары и кафе заполнены, а в солнечную погоду каналы забиты любителями вина, сыра и покататься на лодке.

Уровень жизни

 

Голландцы могут положиться на государство, которое помогает и обеспечивает спокойное существование жителям страны. По городу не страшно гулять после полуночи, да и в целом чувствуется спокойствие и удовлетворенность.

Экологичность

 

В Нидерландах большое значение придают этичности, экологичности и здоровому образу жизни. Здесь множество органических супермаркетов, вегетарианских и веганских заведений, есть сортировка мусора и множество других инициатив, которые делают все вокруг чище и лучше.

Минусы

Налоги

 

Налоги — то, что обеспечивает в Нидерландах равенство и качество жизни, но и одновременно то, что съедает значительную часть доходов. Они растут вместе с зарплатой, и с определенного момента карьерный рост больше не отображается в заработке. Это демотивирует и заставляет порой задуматься о переезде в более капиталистические страны.

Нидерландский язык

 

Да, все свободно разговаривают на английском, плюс сообщество экспатов в Амстердаме большое. Но местный язык никто не отменял. Тем не менее практически никто из моих знакомых экспатов так и не выучил нидерландский: все жалуются на его сложность, очень резкое и неприятно звучание.

Погода

 

Не пойму, откуда в мир пошли мифы о туманном Альбионе — дождливой Великобритании, если в Нидерландах осадков в разы больше? Около 7 месяцев в году здесь вечная осень с туманами, моросью в воздухе и отсутствием солнца. Жить становится веселее только между маем и сентябрем.

Дорогое жилье

 

Еще один пункт, подтачивающий статью доходов, это очень дорогое жилье: и аренда, и покупка. При планировании полноценного переезда и будущего в Нидерландах нужно быть готовым сильно за него переплатить.

Медицина

 

О голландской медицине ходят легенды. Несмотря на соседство с Германией, которая считается гуру в здравоохранении, в Нидерландах живут по принципу: что не смертельно, то не нужно лечить. Только местные, которые выросли с таким отношением, спокойно доверяют врачам и принимают парацетамол от всего. Тогда как все экспаты (даже из европейских стран) улетают на обследование к себе домой.

В любой стране есть плюсы и минусы, свои особенности, которые делают ее непохожей на другие места на планете. Каждый должен для себя решить, с чем он может смириться, а какие минусы становятся невыносимыми и ведут к переезду.

Фото: @by.iris.sophia

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО